Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

обеспечение работников СИЗ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
обеспечение работников СИЗ
 
А Вы поищите не Инструкцию, а Положение о порядке обеспечения СИЗ или аналогичный Стандарт и обязательно найдете!
 
Цитата
Сашкина пишет:
Положение о порядке обеспечения СИЗ
Спасибо за совет, поищу...но ведь она была,только куда ее дели,впрочем,как и все остальные...неизвестно.
 
Работодатель обязан за счет своих средств в соответствии с установленными нормами обеспечить своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену (ст. 221 ТК РФ).


Работодатель обязан:
- обеспечить информирование работников о полагающихся им СИЗ. При заключении трудового договора работодатель должен ознакомить работника о соответствующих его профессии СИЗ (Приказ от 1.06.09 г. № 290 н);
- обеспечить своевременную выдачу СИЗ, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену (ст. 221 ТК РФ);
- обеспечить обязательность применения работниками СИЗ;
- не допускать к работе без СИЗ;
- не допускать к работе с неисправными, не отремонтированными и загрязненными СИЗ (Приказ от 1.06.09 г. № 290 н).


Про инструкции я обязанности не знаю.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алена пишет:
Работодатель обязан за счет своих средств в соответствии с установленными нормами обеспечить своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену (ст. 221 ТК РФ).


Работодатель обязан: - обеспечить информирование работников о полагающихся им СИЗ. При заключении трудового договора работодатель должен ознакомить работника о соответствующих его профессии СИЗ (Приказ от 1.06.09 г. № 290 н); - обеспечить своевременную выдачу СИЗ , а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену (ст. 221 ТК РФ); - обеспечить обязательность применения работниками СИЗ; - не допускать к работе без СИЗ ; - не допускать к работе с неисправными, не отремонтированными и загрязненными СИЗ (Приказ от 1.06.09 г. № 290 н).


Про инструкции я обязанности не знаю.
Да,это все так,я знаю,спасибо!А вот именно инструкцию....сижу и думаю-нужна ли она вообще? Просто не хочется переделывать у же подписанные директором,а нумерация не совпадает(Или ,может подскажете,какие-нибудь общие нужные инструкции,которые и нужны,и не очень?)Но не помешают?)
 
Цитата
Алена пишет:
Работодатель обязан за счет своих средств в соответствии с установленными нормами обеспечить своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену (ст. 221 ТК РФ).


Работодатель обязан: - обеспечить информирование работников о полагающихся им СИЗ. При заключении трудового договора работодатель должен ознакомить работника о соответствующих его профессии СИЗ (Приказ от 1.06.09 г. № 290 н); - обеспечить своевременную выдачу СИЗ , а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену (ст. 221 ТК РФ); - обеспечить обязательность применения работниками СИЗ; - не допускать к работе без СИЗ ; - не допускать к работе с неисправными, не отремонтированными и загрязненными СИЗ (Приказ от 1.06.09 г. № 290 н).


Про инструкции я обязанности не знаю.
Изменено: Наталия - 23 августа 2013 14:15 (нет текста)
 
http://docstandard.com/obrazcy/tom2w/obrazec-xosn6a.htm
 
Цитата
Наталия Аверьянова пишет:
Вот мне интересно, насколько она должна присутствовать в перечне инструкций, да и как можно ее разработать?
Почитайте
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 июня 2009 г. N 290н
"Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты"
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Заранее извиняюсь за дурацкий вопрос!

У нас на складе грузчикам выдаются ботинки, штаны и куртка. Закупается это всё в каком-то магазине спец. одежды. СИЗы очень качественные довольно дорогие, с логотипом компании.
Я сообщил руководству, что на основании статьи 19, Приказа №541н от 01.10.2008 г., мы должны закупить:

1) Куртка брезентовая - обязательно ли нужна брезентовая? У нас не брезентовые куртки, нам их менять?
2) Брюки х/б с брезентовыми наколенниками - аналогично, у нас нет брезентовых накаленников, что делать?
3) Рукавицы брезентовые или перчатки с полимерным покрытием - ну тут всё понятно.
4) Очки защитные - по факту они им не нужны, и я более чем уверен, что носить они их не будут, что делать? Закупить их чтоб просто лежали, для галочки?
5) Жилет сигнальный 2-ого класса защиты - тут тоже всё понятно, вобщем-то можно закупить.

Помогите пожалуйста разобраться.
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
мы должны закупить:

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 N 290н (ред. от 27.01.2010) "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.09.2009 N 14742)

7. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа заменять один вид средств индивидуальной защиты, предусмотренных типовыми нормами, аналогичным, обеспечивающим равноценную защиту от опасных и вредных производственных факторов.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
7. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа заменять один вид средств индивидуальной защиты, предусмотренных типовыми нормами, аналогичным, обеспечивающим равноценную защиту от опасных и вредных производственных факторов .
А как мне всё это оформить, собрать с ним подписи, что они не имеют претензий, к тому что СИЗы будут немного отличаться от норматинвых?

А с очками что делать? Их обязательно закупать?
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
как мне всё это оформить
Утвердить РБТДЛ свои нормы по согласованию с

Цитата
Лёлька пишет:
выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа
Цитата
Александр Дылёв пишет:
с очками что делать? Их обязательно закупать?
Если нужна. то надо.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А что такое РБТДЛ?
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
А что такое РБТДЛ?
РаБоТоДатеЛь :D
 
Спасибо! :up4:
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста такой вопрос. Наш инженер ПТО был предупрежден об отсутствии СИЗ на объекте строительства где мы являемся подрядчиками. Есть ли такой нормативный документ ,который разово может разрешать находится без СИЗ на стройке?
 
Цитата
Алексей Соловов пишет:
Есть ли такой нормативный документ ,который разово может разрешать находится без
СИЗ на стройке?
а что вы понимаете под "разово" и для каких работников?
 
Цитата
гость гость пишет:
Цитата
Алексей Соловов пишет:
Есть ли такой нормативный документ ,который разово может разрешать находится без
СИЗ на стройке?
а что вы понимаете под "разово" и для каких работников?
Начальник ПТО приехал ему замечание сделали. Один раз можно прийти без СИЗ? или обязательно нацепить весь СИЗ?
Изменено: Соловов Алексей - 6 декабря 2013 11:02
 
Цитата
Алексей Соловов пишет:
Добрый день. Подскажите пожалуйста такой вопрос. Наш инженер ПТО был предупрежден об отсутствии СИЗ на объекте строительства где мы являемся подрядчиками.

1 Может, "Наш инженер ПТО был предупрежден об запрещении нахождения на объекте строительства (где мы являемся подрядчиками) без установленных СИЗ"
2. Почитайте (или перечитайте):
- п. 5.13. СНиП 12-03-2001;
-ТОН, установленные приказом МЗСР от 16.07.№ 477 (особенно п. 10 Примечаний к ТОН);
ну и (на всякий случай) ваш ЛНА, устанавливающий нормы выдачи (вдруг там что-то отыщите)
P.S. Относительно "Есть ли такой нормативный документ ,который разово может разрешать находится без СИЗ на стройке? "- сильно "сумневаюсь", что что-то подобное может быть
Раньше бы привел в пример Лужкова при посещении строек, но сейчас чревато (утратил доверие)
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Алексей Соловов пишет:
Есть ли такой нормативный документ ,который разово может разрешать находится без СИЗ на стройке?
Только тот документ, который допускает его на объект в соответствующих СИЗ! Обычно это ИОТ.
Если в нем написано, что

Цитата
Алексей Соловов пишет:
обязательно нацепить весь СИЗ?
значит это обязательно
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Подскажите, выдали сотрудникам спецодежду, их в порядке перевода уволили и приняли в другое лицо. спецодежда осталась у работников, должны ли им в новом юрлице выдать новую спецодежду, или как-то можно использовать их старую?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)