Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

защитная каска

Страницы: 1
защитная каска, аэрография на каске
 
Добрый день. Я работаю электромонтером. Получил каску белого цвет. Хочу раскрасить ее в стиле своей специальности, но как к этому отнесутся люди отвечающие за ТБ на предприятии?
 
Цитата
артем бугрий пишет:
Получил каску белого цвет. Хочу раскрасить ее в стиле своей специальности, но как к этому отнесутся люди отвечающие за ТБ на предприятии?
Формально могут наверное придраться, мотивируя тем, что СИЗ должен быть чистый.
А почему у ИОТа не спросите?
 
Цитата
артем бугрий пишет:
Хочу раскрасить ее в стиле своей специальности, но как к этому отнесутся люди отвечающие за ТБ на предприятии?
Я бы не советовала...
К защитным каскам предъявляются конкретные требования, они должны изготовляться из нетоксичного материала, устойчивого к действию кислот, минеральных масел, бензина и дезинфицирующих средств... Чем вы там красить собираетесь... Тем более, что работаете с эл.установками...Второе: каски перед применением должны осматриваться на предмет наличия повреждения: трещин, изломов и пр... а если окраска будет затруднять возможность выявления повреждений... Третье: к каскам должны прикладываться инструкции по эксплуатации, в которой указываются все условия эксплуатации...уверена, что разрешения на покраску там нет... Не дай, Бог, что случится, покрашенная каска будет считаться не соответствующей установленным требованиям.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
артем бугрий пишет:
Добрый день. Я работаю электромонтером. Получил каску белого цвет. Хочу раскрасить ее в стиле своей специальности, но как к этому отнесутся люди отвечающие за ТБ на предприятии?
2.3.Корпуса касок должны выпускаться четырех цветов:
белого - для руководящего состава организаций и предприятий, начальников участков и цехов, общественных инспекторов по охране труда, работников службы техники безопасности;
красного - для мастеров, прорабов, инженерно-технических работников, главных механиков и главных энергетиков;
желтого и оранжевого - для рабочих и младшего обслуживающего персонала.
ГОСТ древний, правда - ГОСТ ССБТ 12.4.087-84 "Каски строительные. Технические условия"
и
"Настоящий стандарт распространяется на пластмассовые каски, предназначенные для защиты головы работающих от механических повреждений, воды и электрического тока при производстве строительных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ"
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
артем бугрий пишет:
Хочу раскрасить ее в стиле своей специальности, но как к этому отнесутся люди отвечающие за ТБ на предприятии?
Я бы не советовала...
К защитным каскам предъявляются конкретные требования, они должны изготовляться из нетоксичного материала, устойчивого к действию кислот, минеральных масел, бензина и дезинфицирующих средств... Чем вы там красить собираетесь... Тем более, что работаете с эл.установками...Второе: каски перед применением должны осматриваться на предмет наличия повреждения: трещин, изломов и пр... а если окраска будет затруднять возможность выявления повреждений... Третье: к каскам должны прикладываться инструкции по эксплуатации, в которой указываются все условия эксплуатации...уверена, что разрешения на покраску там нет... Не дай, Бог, что случится, покрашенная каска будет считаться не соответствующей установленным требованиям.
По госту каску я должен носить желтого цвета - для рабочих и младшего обслуживающего персонала, но так как таких не было выдали белую Uvex "Эйрвинг с храповым механизмом 9762.030". Красить буду автомобильной краской т.к. она выдерживает высокие температуры выше чем сама каска, которая плавиться при замене лампочек в ком.туннеле. Так же эта краска после высыхания устойчива к бензину, растворителю и к другим средствам. Единственное что может ее растворить это специальное химическое средство для снятия лакокрасочного покрытия, но это средство настолько едкое и ядовитое, что просто разъедает и пластик.
И после покраски, каска не теряет всех своих заявленных свойст.
Изменено: бугрий артем анатольевиич - 20 сентября 2012 16:02
 
Цитата
артем бугрий пишет:
По госту каску я должен носить желтого цвета - для рабочих и младшего обслуживающего персонала, но так как таких не было выдали белую Uvex " Эйрвинг с храповым механизмом 9762.030 ". Красить буду автомобильной краской т.к. она выдерживает...
И после покраски, каска не теряет всех своих заявленных свойст.
А как насчет электропроводности?
 
Цитата
артем бугрий пишет:
Я работаю электромонтером. Получил каску белого цвет. Хочу раскрасить ее в стиле своей специальности,
а каким цветом должна быть по стилю специальности ?
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
а каким цветом должна быть по стилю специальности ?

Цитата
артем бугрий пишет:
По госту каску я должен носить желтого цвета - для рабочих и младшего обслуживающего персонала, но так как таких не было выдали белую
 
А каскетку не желаете приобрести? :)
У нас многие их накупили, правда за свой счет. Директор как узнал что стоят эти каскетки порядка 300 руб сразу всем отказал за счет организации. Желтый цвет тоже есть. Я своего стропальщика чуть не лишила денег, думала что он в простой кепке работает:D
 
Цитата
Светлана Светлана пишет:
А каскетку не желаете приобрести? :)
У нас многие их накупили, правда за свой счет. Директор как узнал что стоят эти каскетки порядка 300 руб сразу всем отказал за счет организации. Желтый цвет тоже есть. Я своего стропальщика чуть не лишила денег, думала что он в простой кепке работает:DВ
Производство по какому ГОСТ этих каскеток?
 
Цитата
Светлана Светлана пишет:
А каскетку не желаете приобрести?
Цитата
Светлана Светлана пишет:
Я своего стропальщика чуть не лишила денег, думала что он в простой кепке работаеn
Нельзя стропальщикам каскетки, они не предназначены для защиты от падения предметов сверху!!!! Только от ударов о твердые предметы (под подвижным составом, в местах стесненного габарита и т.п.)...
Прочитайте ГОСТ 12.4.245-2007 и инструкцию по эксплуатации к каскеткам:
"Защитные каскетки предназначены для защиты головы от сильных ударов о твердые неподвижные предметы, в результате которых возможны ушибы или иные поверхностные повреждения вплоть до потери сознания. Защитные каскетки не обеспечивают защиту от воздействия падающих или брошенных предметов или перемещаемых или спускаемых грузов"
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
артем бугрий пишет:
Хочу раскрасить ее в стиле своей специальности,
А что мешает? Раскрашивайте!


Цитата
артем бугрий пишет:
но как к этому отнесутся люди отвечающие за ТБ на предприятии?
Вот потом и мы узнаем, когда раскрасите.
Назад в будущее.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Прочитайте ГОСТ 12.4.245-2007 и инструкцию по эксплуатации к каскеткам:
когда они сами покупали меня в изветсность не ставили. а теперь попробуй запрети, загрызут а носить будут. Конечно напишу предписание что нельзя, обыкновенная каска им под роспись в карточке выдана. А там посмотрим.
 
Не стоит раскрашивать каску. Есть определенные требования к СИЗ. Например: для пожарных на белой каске должны быть желтые полосы, которые крепятся на определенном расстоянии от ее края. Есть соответствующий документ по этой теме. Может, и по Вашей теме есть такой документ, где прописан цвет.
 
Цитата
Татьяна Вахотина пишет:
Не стоит раскрашивать каску. Есть определенные требования к СИЗ. Например: для пожарных на белой каске должны быть желтые полосы, которые крепятся на определенном расстоянии от ее края. Есть соответствующий документ по этой теме. Может, и по Вашей теме есть такой документ, где прописан цвет.
Интересно, а какого цвета по вашему должна быть каска электромонтера? Такого документа я так понял не существует.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)