Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

ТОНы и локальные нормы выдачи СИЗ

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 След.
ТОНы и локальные нормы выдачи СИЗ
 
Цитата
Лена пишет:
вопросы остались без ответов.
Я же Вам написала:
Ольга А пишет:
Цитата
Межотраслевых правил 290н ?

Цитата
Ольга А пишет:
7. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа заменять один вид средств индивидуальной защиты, предусмотренных типовыми нормами, аналогичным, обеспечивающим равноценную защиту от опасных и вредных производственных факторов.
лень вчитываться?

Цитата
Лена пишет:
не тратьте свое и мое время.
:flowers:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
7. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа заменять один вид средств индивидуальной защиты, предусмотренных типовыми нормами, аналогичным, обеспечивающим равноценную защиту от опасных и вредных производственных факторов.
Если в ТОНах не находятся СИЗ для какой либо профессиии (неважно какой)? Каким документом можно оформить нормы СИЗ для этой профессии, утвержденные работодателем? Если можно, покажите, плиз, образец такого документа? Спасибо.
Изменено: Mary Mecheva - 30 августа 2012 15:16
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Каким документом можно оформить нормы СИЗ для этой профессии, утвержденные
работодателем?
дополнительно что ли?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Каким документом можно оформить нормы СИЗ для этой профессии, утвержденные
работодателем?
дополнительно что ли?
Алёна, можно и дополнительно, но еще надо СИЗ от общих загрязнений, когда в ТОНах вообще не указана нужная профессия. ГЕНа согласен оплатить СИЗ из прибыли, но какой составить документ, разрешающий выдачу таких СИЗ?
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
но какой составить документ, разрешающий выдачу таких СИЗ?
приказ, где расписать всех отвественных, включая бугалтерию
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Если в ТОНах не находятся СИЗ для какой либо профессиии (неважно какой)? Каким документом можно оформить нормы СИЗ для этой профессии, утвержденные работодателем? Если можно, покажите, плиз, образец такого документа? Спасибо.
По результатам АРМ, приказом РБТДЛ по согласованию с профсоюзным комитетом, основание:
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 N 290н (ред. от 27.01.2010) "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.09.2009 N 14742)
6. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.
Указанные нормы утверждаются локальными нормативными актами работодателя на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда и с учетом мнения соответствующего профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа и могут быть включены в коллективный и (или) трудовой договор с указанием типовых норм, по сравнению с которыми улучшается обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.

Можно без АРМ приказом РБТДЛ или внести в коллективный договор, т.е. любым локальным актом, но тогда приобретение этих СИЗ будет за счет прибыли.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Mary Mecheva пишет:
но какой составить документ, разрешающий выдачу таких СИЗ?
приказ, где расписать всех отвественных, включая бугалтерию
Алёна, спасибо. Примерный текст приказа, сделайте одолжение, пожалуйста! :rose2: Буду очень благодарна. :coquet:
 
Цитата
Ольга А пишет:
Можно без АРМ приказом РБТДЛ или внести в коллективный договор, т.е. любым локальным актом, но тогда приобретение этих СИЗ будет за счет прибыли.
Ольга, спасибо большое! :up:
Придется делать лок. док. без АРМ, которой не было и нет.
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Ольга, спасибо большое!
Да, особо не за что...я, так понимаю, Вы и сами всё знаете... Единственное хочу предупредить, что особо на усердствуйте по выдаче СИЗ тем, кого нет в ТОНах. Нужно понимать, что СИЗ - это технические средства, предназначенные для защиты от ВиОПФ. Если этих факторов нет, то и СИЗ не нужны!!! У наших работников существует понятие, что если он ходит на работу, значит ему надо одежду выдавать и обувь...Мы споткнулись на этом после 1-ой АРМ, когда всем дали СИЗ, кто хотел. Потом началось...ноги потеют...шнурки развязываются...по полноте не подходят... в спецухе жарко и т.д. и т.п. Я выкладывала на форуме жалобу своего работника на обувь, которая ему по ТОНам не полагалась, а мы по доброте душевной решили выдать....Мне тогда ГИТ сказала, что мы дураки...в прямиом смысле этого слова.... Последнюю АРМ провели, всё оценили...у кого нет ни каких ВиОПФ, всё убрали, даже, если они есть в ТОНах!!! Имеем право!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
.Мне тогда ГИТ сказала, что мы дураки...в прямиом смысле этого слова.... Последнюю АРМ провели, всё оценили...у кого нет ни каких ВиОПФ, всё убрали, даже, если они есть в ТОНах!!! Имеем право!
Ольга! И еще раз огромное спасибо! 8)
Я все поняла, у нас пока речь идет о костюмах х/б от общих загрязнений - дальше усердствовать тоже не буду! :kiss9:
 
Цитата
Ольга А пишет:
у кого нет ни каких ВиОПФ, всё убрали, даже, если они есть в ТОНах!!! Имеем право!
Не имеете! Работник пришел работать, а не изнашивать свою обувь на производстве. Если даже нет вредных факторов Вы обязаны ему предоставить ботинки (это просто пример). Почему? Да причина проста, намудрили с аттестацией.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
причина проста, намудрили с аттестацией.
Вот когда перемудрят, будем перестраиваться, а пока имеем право!

Цитата
Балдин Андрей пишет:
Работник пришел работать, а не изнашивать свою обувь на производстве
С такой логикой нужно проезд до и с работы оплачивать, обеды бесплатные выдавать, ....ну, ещё бы мне хотелось, чтоб на стол сразу накрывали, а потом посуду мыли...:up4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
С такой логикой нужно проезд до и с работы оплачивать, обеды бесплатные выдавать
Правильно! Так и делают: и проезд оплачивают, и обеды бесплатные, и ботинки без АРМ выдают. И называется это, госпожа Антонович, как? Правильно! Социальный пакет.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Социальный пакет.
А из каких-таких средств такие бесплатные обеды, проезды и ботинки? Правильно, господин Балдин:
Цитата
Ольга А пишет:
за счет прибыли
в зависимости от финансовых ссредств РБТДЛ и его доброй на то воли!!!:super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Можно без АРМ приказом РБТДЛ или внести в коллективный договор, т.е. любым
локальным актом, но тогда приобретение этих СИЗ будет за счет прибыли.
Да все это хрень на постном масле сейчас. Прибыль, не прибыль, какая разница - в любом случае это деньги работодателя. Но не буду вас разубеждать. Хотите выдавайте, хотите нет, хотите кормите, хотите нет.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Хотите выдавайте, хотите нет, хотите кормите, хотите нет.
Правильно, хотите - да, хотите - нет! А вот то, что установлено законом, то здесь хотелки РБТДЛ в расчёт не принимаются! Обязан!!!!

Цитата
Балдин Андрей пишет:
в любом случае это деньги работодателя
Только отделения в кошельке разные.... в одно может что-то вернуться, н-р, из ФСС, а в другое тока сам накладывай...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Только отделения в кошельке разные....
Да это все понятно, Только пока вернёшь, намаешься.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Только пока вернёшь, намаешься.
Так деньги просто так с неба не сыпятся... надо потрудиться...:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Так деньги просто так с неба не сыпятся... надо потрудиться.
Деньги надо зарабатывать, а не отбирать у ФСС. Труда много - денег мало. Не соответствует затраченная энергия - полученному эквиваленту в рублях.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
не отбирать у ФСС
:eek5: а откуда деньги в ФСС! это они с на собирают...так что возвращаем свои кровные:umnik:
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Труда много - денег мало. Не соответствует затраченная энергия - полученному эквиваленту в рублях
С этим соглашусь... очень много труда и нервов... но своё не отдам:super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)