Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

ТОНы и локальные нормы выдачи СИЗ

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 След.
ТОНы и локальные нормы выдачи СИЗ
 
Ольга А, судя по описанию полиамида, правильно сделали:
Полиамид
Полиамид — это целая группа различных синтетических волокон, среди которых — капрон, нейлон, силон. Полиамидные волокна получают путем переработки различного органического сырья — нефти, природного газа, угля. Основные свойства изделий из полиамидов: высокая формоустойчивость и прочность, низкая светостойкость, высокая электризуемость.
Полиамидные ткани были одни из первых синтетических тканей, вышедших на рынок; народное имя «синтетика» долгое время относилось исключительно к ним. Всем известные недостатки изделий с большим количеством нейлона, капрона и прочих полиамидных волокон, среди которых и склонность к накоплению статического электричества, «душность» и нетерпимость к продолжительному воздействию света, с лихвой компенсируются высокой прочностью и формостойкостью. Именно эти качества делают смески с добавками полиамида подходящими для вязания вещей, требующих повышенной прочности. Такие свойства полиамида делают его желанным гостем в любой пряже — с вискозой, акрилом и различными разновидностями шерсти.
Стирать изделия из полиамида следует в щадящем режиме, при температуре не выше 40 градусов. Следует помнить, что полоскать вещи из полиамида со смягчающими средствами нельзя: при этом они могут потерять водоотталкивающие свойства.

Галина,
14. ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА. ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ


Высшие учебные заведения Постановление Минтруда РФ
от 25.12.1997 N 66
Организации Российской академии наук Постановление Минтруда РФ
от 16.12.1997 N 63
Организации культуры Постановление Минтруда РФ
от 25.12.1997 N 66
Государственные архивы Постановление Минтруда РФ
от 16.12.1997 N 63
Организации здравоохранения и социальной
защиты населения, медицинских научно-
исследовательских организаций и учебных
заведений, производств бактерийных и
биологических препаратов, материалов,
учебных наглядных пособий, по заготовке,
выращиванию и обработке медицинских
пиявок
Постановление Минтруда РФ
от 29.12.1997 N 68
Учебные и спортивные организации
Российской оборонной спортивно-
технической организации (РОСТО) -
постоянный и переменный состав
Постановление Минтруда РФ
от 25.12.1997 N 66
Изменено: Лена - 28 августа 2012 14:11
 
Цитата
Галина пишет:
Подскажите, пожалуйста, какие нормы по спецодежде сейчас действуют для здравоохранения?
Постановление Минтруда России от 29.12.1997 N 68 (ред. от 05.05.2012) "Об утверждении Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты"
Приложение N 11. Типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам организаций здравоохранения и социальной защиты населения, медицинских научно-исследовательских организаций и учебных заведений, производств...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
в продолжении моего вопроса по каскам для металлообработки:
Каким образом можно произвести замену касок на каскетки?
Изменено: Лена - 28 августа 2012 14:14
 
Цитата
Лена пишет:
Полиамид
:D не полиамидные (синтетические), а полиарамидные (огнестойкие, химически стойкие). Меня интересует, есть ли в природе костюмы из таких волокон?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лена пишет:
по каскам для металлообработки
Давайте сначала выясним, от чего нужна защита? Если от предметов, которые могут упасть с высоты, то только каски. Если существует возможность удара головой, например, при работе в осмотровой канаве под оборудованием, или в стестнённых условиях, то тогда можно спокойно заменить на каскетки.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Так в ТОНах, по-моему, написано, что эти СИЗ при уборке помещений, загрязнённых
этилированным бензином? Если у вас нет таких помещений, то и СИЗ не надо!
нет, там написано - при уборке производственных помещений дополнительно:... а этилированный бензин уже вообще нигде не используется. И, насчет полиарамида очень интересно - у нас крупная организация, и наших стандартах нет ничего подобного.
 
Речь идет о слесарно-механическом цехе, где работают:

Заточник
Наладчик станков с ЧПУ
Оператор станков с ЧПУ
Резчик металла
Слесарь механосборочных работ
Слесарь-ремонтник
Термист
Токарь; Фрезеровщик; Шлифовщик
Уборщик производственных помещений
и прочие.
И у всех у них по Нормам «МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ И МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ» от 14 декабря 2010 г. N 1104н 4. КУЗНЕЧНО-ПРЕССОВЫЕ И ТЕРМИЧЕСКИЕ РАБОТЫ
5. СВАРОЧНЫЕ РАБОТЫ
6. РАБОТЫ ПО МЕТАЛЛОПОКРЫТИЯМ И ОКРАСКЕ
7. МЕХАНИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА МЕТАЛЛОВ;СЛЕСАРНЫЕ И СЛЕСАРНО-СБОРОЧНЫЕ РАБОТЫ
КАСКИ
 
Цитата
Оксана Машурова пишет:
там написано - при уборке производственных помещений дополнительно
А Вы какими ТОНами пользуетесь?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лена пишет:
КАСКИ
Я уже писала Вам, что мне кажется, каски предусмотрены для работы с Г/П механизмами.... Вы посмотрите сами. оцените их рабочие места визуально, есть ли там возможность биться головой о выступающие части, негабаритные места и т.п. Оцените, для чего им каски?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
У нас только тельферы (до 1т). Каскетки думаю смогут защитить.
А за станком слесарю работать или уборщице подметать в каске просто неудобно. Я носила каску, работая ИОТом на стройке, она все время падает при наклоне головы. Но на стройке это святое!
В слесарно-механическом цехе, вероятности упасть чему-то тяжелому сверху мало, если только крыша не обвалится (тьфу-тьфу). Вопрос, как оформить замену каски на каскетку? Кто-нибудь сталкивался с заменами после выхода Межотраслевых правил 290н?
Изменено: Лена - 28 августа 2012 15:43
 
Цитата
Ольга А пишет:
А Вы какими ТОНами пользуетесь?
от 9 декабря 2009 г. N 970н

ТИПОВЫЕ НОРМЫ БЕСПЛАТНОЙ ВЫДАЧИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ, СПЕЦИАЛЬНОЙ ОБУВИ И ДРУГИХ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РАБОТНИКАМ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ЗАНЯТЫМ НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, А ТАКЖЕ НА РАБОТАХ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ В ОСОБЫХ ТЕМПЕРАТУРНЫХ УСЛОВИЯХ ИЛИ СВЯЗАННЫХ С ЗАГРЯЗНЕНИЕМ
Изменено: Малина Оксана - 28 августа 2012 15:43
 
Цитата
Оксана Машурова пишет:
этилированный бензин уже вообще нигде не используется
Тем ни менее, в ТОНах так написано:D
Цитата
Оксана Машурова пишет:
НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Оксана, у Вас же тоже есть СИЗ из мета-и параамидных волокон...в Ваших ТОНах эти волокна так называются:eek5:Интересно, кто умнее, кто наши ТОНы сочинял или Ваши?:laugh4:
Изменено: Лёлька - 28 августа 2012 16:14
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
я говорю про стандарт нашей компании (это я про волокна), он у нас такой серьезный красочный, и там просто всякие разные пропитки (АМВО, МВО, ТО+МВО, Pyrovatex) а составы ткани хлопок и ПЭ, или просто хлопок.

Цитата
Ольга А пишет:
Тем ни менее, в ТОНах так написано
в п. 1688 Уборщик нет ничегошеньки про этилированный бензин.
 
Цитата
Оксана Машурова пишет:
в п. 1688 Уборщик нет ничегошеньки про этилированный бензин.
:D я про ТОНы на автомобильном транспорте...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
ааа. а я про 907н:D
 
Цитата
Оксана Машурова пишет:
просто хлопок.
значит у Вас просто с защитной пропиткой...вот и нам предложили на основе хлопка с пропиткой Pyrovatex
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лена пишет:
Вопрос, как оформить замену каски на каскетку? Кто-нибудь сталкивался с заменами после выхода Межотраслевых правил 290н?
7. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа заменять один вид средств индивидуальной защиты, предусмотренных типовыми нормами, аналогичным, обеспечивающим равноценную защиту от опасных и вредных производственных факторов.

Уточняю, замена защитной каски на каскетку - это не равноценная замена!!!! Надо разобраться хорошо!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
У нас работники слесари по ремонту подвижного состава работают в осмотровых канавах под вагонами, по ТОНам им полагаются каски, мы заменили их на каскетки, т.к. каскетки предназначены ТОЛЬКО для защиты головы от удара о твердые предметы. А вот стропальщикам защитные каски на каскетки менять НЕЛЬЗЯ!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
7. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа заменять один вид средств индивидуальной защиты, предусмотренных типовыми нормами, аналогичным, обеспечивающим равноценную защиту от опасных и вредных производственных факторов.

Уточняю, замена защитной каски на каскетку - это не равноценная замена!!!! Надо разобраться хорошо!!!
нет у нас такого органа ни профсоюза, ни уполномоченных.
по поводу неравноценности касок и каскеток я согласна.
я вам описала свои условия, если вам лень вчитываться, то лучше не отвечайте, не тратьте свое и мое время.
 
Цитата
Ольга А пишет:
У нас работники слесари по ремонту подвижного состава работают в осмотровых канавах под вагонами, по ТОНам им полагаются каски, мы заменили их на каскетки, т.к. каскетки предназначены ТОЛЬКО для защиты головы от удара о твердые предметы. А вот стропальщикам защитные каски на каскетки менять НЕЛЬЗЯ!!!
каким образом вы сделали замену? и кто вам сказал, что можно было ее делать? на какие документы вы ссылались?
вопросы остались без ответов.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)