Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

ТОНы и локальные нормы выдачи СИЗ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
ТОНы и локальные нормы выдачи СИЗ
 
Цитата
Ольга А пишет:
Не заставишь наших ИОТов носить спецобувь, они у нас модницы.
нормальное обоснование, серьезное!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Просто при АРМ установили, что нет необходимости и все!
как?

Цитата
Ольга А пишет:
Не заставишь наших ИОТов носить спецобувь, они у нас модницы.
так?

тык под эту лавочку половину убрать можно! это что правильно? а если пойдет с обходом, на шпильке упадет ногу сломает? чего делать?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алена пишет:
нормальное обоснование, серьезное!
Уверяю, в картах АРМ мы такого не писали. Это я с Вами так сказать как профессионал с профессионалом.:laugh4:
Алена, я Вас не агитирую за советскую власть. У Вас, видимо, самая крупная проблема - это СИЗ для водителей. У нас ежегодно на СИЗ для 1300 работников, занятых во ВУТ тратится более 3-х млн. рублей. И для меня, как специалиста по ОТ, главное не количество и дословное соблюдение ТОН, а качество и эффективность защиты наших работников, жертвующих своим здоровьем. Поэтому мы с максимальной пользой для себя применяем результаты АРМ, т.к. ее мы проводили не для галочки, а для решения проблем, связанных с обеспечением безопасных условий труда, в т.ч. для эффективной защиты наших работников.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алена пишет:
а если пойдет с обходом, на шпильке упадет ногу сломает? чего делать?
Есть логика. Но я не хожу на шпильках, а один раз так ногу подвернула на проверке на ровном месте... Да и с ИОТом у нас НС не происходят. А Вы используете в своей деятельности спецодежду и спецобувь?:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
У Вас, видимо, самая крупная проблема - это СИЗ для водителей
Ваш сарказм понятен, куда нам до ВАС то!
Просто, когда этих водителей очень много по филиалам, цифры тоже приличные получаются!
Поэтому, помимо пламенных речей о добросовестной работе на благо родного предприятия, хотелось бы примеров, живых и в рамках соблюдения закона, чтобы не нарваться! И еще вопрос, после этих изменений проверки ГИТа были или еще нет?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алена пишет:
после этих изменений проверки ГИТа были или еще нет
Да. Даже сертификат доверия работодателю дали:super:
А по поводу водителей, исключать СИЗ вообще не советую, даже если они 80 % рабочего дня в домино режутся. Как раз в те 20% могут или неисправности на дороге устранять или бензином машину заправлять, а будет находиться в каких-нибудь рубашке и брюках синтетических, накапливающих статическое эл-во, а это чревато. Мы своим костюмы х/б выдаем, но срок носки вместо 1 года поставили 3, а отдельным сделали до износа.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алена пишет:
хотелось бы примеров, живых и в рамках соблюдения закона, чтобы не нарваться!
Выдержки из плана по результатам АРМ:
ИОТ - исключить из норм халат х/б, ботинки кожаные, увеличить срок носки куртки утепленной до 5 лет, включить в нормы перчатки х/б.
Кладовщик - выдавать халат х/б в качестве дежурного.
Начальник станции - исключить из норм костюм х/б, ботинки кожаные, брюки на утепляющей прокладке, валенки, галоши на валенки.
Машинист электропоезда - выдавать халат х/б, жилет сигнальный в качестве дежурных, исключить из норм галоши диэлектрические.
Слесарь по ремонту подвижного состава - исключить перчатки резиновые, руукавицы суконные, подшлемник ватный, очки защитные, фартук прорезиненный, галоши диэлектрические, нарукавники; выдавать брюки на утепляющей прокладке до износа.
Водитель автомобиля "Форд" - установить срок носки для костюма х/б - до износа, заменить костюм на утепляющей прокладке на куртку на утепляющей прокладке, увеличить срок носки до 5 лет.
Электромеханик - исключить из норм галоши, перчатки диэлектрические, брюки на утепляющей прокладке
Уборщик служебных и производственных помещений - исключить сапоги резиновые, жилет сигнальный.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
У Вас, видимо, самая крупная проблема - это СИЗ для водителей.
Это не проблема. Проблема в том: как не выдавать спецовку, если она положена по нормам, а фактически не нужна, на законных основаниях.
Ольга! Вы говорите, что так можно сделать только после АРМ. Но не забывайте, что АРМ проводится раз в пять лет. И что, пять лет выдавать за здорово живёшь, лишь для того, чтобы в ней дрова кололи?
Назад в будущее.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Уборщик служебных и производственных помещений - исключить сапоги резиновые,
жилет сигнальный.
Неужели у вас в помещениях так грязно и темно было до проведения АРМ?
Изменено: Крокодил. - 6 июня 2012 8:17
Назад в будущее.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
как не выдавать спецовку, если она положена по нормам,
Именно про это и разговор! Это можно сделать только после АРМ. Если АРМ нет, то выдавать согласно ТОН работодатель обязан!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Неужели у вас в помещениях так грязно и темно было до проведения АРМ?
У нас в помещениях, как в операционной частной клиники. Поэтому и исключили все не нужное после АРМ, а до того выдавали, но их никто не использовал, а уносили на дачу и в огород. Теперь это исключено:super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
И что, пять лет выдавать за здорово живёшь, лишь для того, чтобы в ней дрова кололи?
:eek5: Зачем? В перерывах между АРМ все делается в соответствии с мероприятиями по улучшению условий труда по ее результатам!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Если АРМ нет, то выдавать согласно ТОН работодатель обязан!!!
Пример для водителей легкового автомобиля здесь не совсем уместен конечно (им всего то и положено две пары перчаток, да жилет сигнальный), но не в этом дело. ПОЧЕМУ РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ МОЖЕТ САМ РЕШАТЬ?
Ошибся - отвечай.
Назад в будущее.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
им всего то и положено две пары перчаток, да жилет сигнальный)
:eek5: Отрасли у нас с Вами разные. Нашим полный комплект полагается.

Цитата
Андрей Балдин пишет:
Ошибся - отвечай.
:up4: И будет каждый раз отвечать, когда проверка придет или жалобу работник напишет. А после того как ответит, еще и с ИОТа спросит, куда смотрел, почему не подсказал. Нет! Все должно быть по закону.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Все должно быть по закону.
По закону конечно хорошо. Просто здорово когда по закону, но тогда Вы будете не нужны!
А в жизни всё по-другому.

Цитата
Ольга А пишет:
ИОТа спросит, куда смотрел, почему не подсказал.
Сейчас подскажу. Для того Вы и нужны, чтобы обойти закон, по которому нельзя решить всех проблем.
Есть такое постановление (устарело наверное), но это как пример.
Водитель легкового автомобиля должен быть обеспечен СИЗ в соответствии с Правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденными Постановлением Минтруда России от 18 декабря 1998 г. № 51. Выдаваемые работникам средства индивидуальной защиты должны соответствовать характеру и условиям работы и обеспечивать безопасность труда. Не допускается приобретение и выдача работникам средств индивидуальной защиты без сертификата соответствия.

Характер и условия РАЗНЫЕ. Вопрос: почему это решает только аттестационная комиссия, почему не я, почему я должен ждать пять лет, если условия меняются быстрей.
Изменено: Крокодил. - 6 июня 2012 8:42
Назад в будущее.
 
Цитата
Ольга А пишет:
И будет каждый раз отвечать,
Если пенёк, то будет. А если не пенёк (имеется ввиду не он один), то всё будет нормально.
Изменено: Крокодил. - 6 июня 2012 8:55
Назад в будущее.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Для того Вы и нужны
Неее, я в другом вижу назначение ИОТа:dance:
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Есть такое постановление (устарело наверное)
Устарело.

Цитата
Андрей Балдин пишет:
Водитель легкового автомобиля должен быть обеспечен СИЗ в соответствии с Правилами
Водитель ЛА должен быть обеспечен СИЗ, если он занят на работах с ВиОПФ, с загрязнением или в особых температурных условиях - ст. 221 ТК РФ. Чтобы узнать, есть ли ВиОПФ, загрязнение и особые температурные условия, т.е. оценить условия труда, проводится АРМ. И потом на основе ТОН и с учетом результатов АРМ формируется комплект СИЗ, СООТВЕТСТВУЮЩИХ ХАРАКТЕРУ И УСЛОВИЯМ РАБОТЫ. На сегодняшний день АРМ - это единственный законный механизм подтверждения условий труда на РМ. Все остальное - субъективное личное мнение.
Я не говорю, что я с этим согласна, но факт остается фактом. И я для того, чтобы существующее законодательство соблюдалось.

Цитата
Андрей Балдин пишет:
опрос: почему это решает только аттестационная комиссия, почему не я, почему я должен ждать пять лет, если условия меняются быстрей.
Этот вопрос рекомендую задать в Роструде или во вновь созданном Министертстве труда и социального развития РФ.

Цитата
Андрей Балдин пишет:
почему я должен ждать пять лет
:eek5: Не надо ждать!!! Займитесь АРМ прямо сейчас и будет Вам счастье, а работникам необходимые СИЗ:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
На сегодняшний день АРМ - это единственный законный механизм подтверждения
условий труда на РМ.
Для меня по другому.
Назад в будущее.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Для меня по другому.
не смею настаивать:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Выдержки из плана по результатам АРМ:
а основание исключения?это вследствии оценки эффективности выданных работнику СИЗ? Или на основании результатов оценки соотвествия условий труда ГН и оценки травмобезопасности?
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)