Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Спецодежда - как убедить руководство

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Спецодежда - как убедить руководство
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
Поэтому, я хочу позаботиться о работниках, выдав им спецодежду - удобную и комфортную для них и оставить невредимым руководство
:up4: Вы в правильном направлении!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
Поэтому, я хочу позаботиться о работниках, выдав им спецодежду - удобную и
комфортную для них и оставить невредимым руководство
Нельзя жить чужими мыслями, нельзя говорить чужими словами, нельзя делать чужими руками.
Можно лишь взять общую идею, осмыслить и выполнить так, как можешь только ты.
УДАЧИ!:super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Самое интересное, что никто так и не пришел к единому мнению - как быть и что делать...
Печально.
Я перед этим просила пример локального-нормативно акта, утверждающего нормы выдачи спецодежды. Может кто-нибудь все таки поделиться?
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
ст. 8 ТК РФ говорится, что «В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом ,
другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии
локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников
(при наличии такого представительного
органа) ».
ст. 8 ТК РФ:«В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом , другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа)».
Уже цитировалось выше - потому и не счел нужным.
P.S. Что-то еще не сталкивался в своей практике с необходимостью доказывания инициативы (или безинициативности) работников в части наличия представительного органа. Априори: нет профсоюза (или т.п) - не было инициативы...
Новые требовния?
Ах, да - "мое мнение"
Изменено: Сергей.мозпит - 1 марта 2012 10:52
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
Самое интересное, что никто так и не пришел к единому мнению - как быть и что делать...
Печально.
уже же сказала.... утвердили приказом работаем, несколько лет, нареканий нет!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Имеет право, в данном случае - увеличить нормы, а не учитывать мнение.
И
чтобы документ об утверждении норм сверх ТОНов имел право на существование. он
должен быть согласован с .... А если этого .....нет и не было инициативы, то и
документа быть не может. А если есть потребность в этом документе, то надо
проявить инициативу и выбрать.....А потом с....согласовать документ
Ерунда все это. Улучшить работодатель может всегда и нет разницы есть ли профсоюз или иной выборный орган.
А уж увеличить нормы тем более, так как не происходит замены СИЗов их просто выдают больше.
 
Я как раз таки хочу заменить, например, бедным киномеханикам вместо халата выдавать костюмы
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
вместо халата выдавать костюмы
Когда пересматривал нормы у себя по всем профессиям которым положен халат писал - халат или костюм хлопчатобумажный ну или какой там был прописан.
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
Я как раз таки хочу заменить, например, бедным киномеханикам вместо халата выдавать костюмы

Цитата
Павел пишет:
писал - халат или костюм хлопчатобумажный ну или какой там был прописан.
Слушайте, Павел дело говорит! Мы так же делаем! Главное люди счастливы! Бухи не придираются!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Хорошо. Значит, надо переделать приказ. Но, я все равно написала директору служебку о замене - чтобы знали почему и зачем
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
А если есть потребность в этом документе,
У меня есть потребность в спецовке: удобной и тёплой. И руководитель не против мне её выдать. А вот потребности в представителе и документе у меня нет. И в этом случае нужда согласования отпадает.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
anb пишет:
И в этом случае нужда согласования отпадает.
СДАЮСЬ!!!:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:

ну глупо же звучит, согласитесь!?
Нет у вас профсоюза, вы соблюдаете закон и выдаете то что нужно и даже сверху... это ваше желание и право и профсоюз тут не причем....
8)=========
1. Всё правильно Елена! Вопрос только в том, кто платить будет за эти выкрутасы и желания?
2. Если организация бюджетная -то органы власти денег на такие выкрутасы не дадут. Они и на спецодежду-то денег дают с трудом, а если в нормах отсутствует должность (профессия) бюджетника - то вовсе не дадут.
3. Если частники, то можно покупать что угодно, хоть спецоджеду, украшенную зразами!
4. Если юридическое лицо, то "выкрутасы" или СИЗ, что сверх нормы - только за счет прибыли и если собственник разрешит!
5. Видите ли, Елена, у нас и законы выполняются так, как в них пишется - "в порядке, установленном нормативными правовыми актами"!! Нет таких НПА - нет возможности выполнить закон, не нарушив "установленный порядок"!
-------------------------------------------------------------------------------
"Автономные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", 2009, N 2


О МЕДХАЛАТАХ, СПЕЦОВКАХ, ТЕАТРАЛЬНОЙ И СЦЕНИЧЕСКОЙ ОДЕЖДЕ

ВЫПИСКА:
Очевидно, что работодатель обеспечивает работников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты по нормам, которые утверждает руководитель АУ или АНО на основании установленных Минтрудом типовых нормативов. Забегая вперед, скажем, что имеющиеся типовые отраслевые нормы выдачи спецодежды организация может взять за основу и доработать, исходя из специфики оказания услуг. Работодатель имеет право с учетом мнения профсоюза или иного представительного органа работников устанавливать улучшенные по сравнению с типовыми нормы бесплатной выдачи спецодежды (Письмо Минфина России от 04.04.2007 N 03-03-06/1/214).

В отношении работников, для которых типовыми отраслевыми нормами бесплатная выдача спецодежды не предусмотрена, организация вправе самостоятельно установить такие нормы. Нарушения трудового законодательства в этом нет, так как работодатель заботится о безопасности и улучшении условий труда работников.
Однако такую заботу нужно обосновать (например, аттестацией рабочих мест и должностными инструкциями, условиями трудовых, коллективных договоров
<2>), в противном случае не исключены претензии ревизоров к оправданности расходов.
--------------------------------
<2>
Пункт 6 Правил обеспечения одеждой.


6. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.

Указанные нормы утверждаются локальными нормативными актами работодателя на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда и с учетом мнения соответствующего профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа и могут быть включены в коллективный и (или) трудовой договор с указанием типовых норм, по сравнению с которыми улучшается обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.

----------------------------------------------------------------------

Изменено: Владимир Юрьевич - 2 марта 2012 8:00 (шрифт)
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
anb пишет:
Цитата
Ольга Антонович пишет:
А если есть потребность в этом документе,
У меня есть потребность в спецовке: удобной и тёплой. И руководитель не против мне её выдать. А вот потребности в представителе и документе у меня нет. И в этом случае нужда согласования отпадает.
8)===========
Это у вашего руководителя желание только до первой проверки налоговой инспекцией!!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Это у вашего руководителя желание только до первой проверки налоговой
инспекцией!!
:up4:
Дай, Бог, чтобы они этого и не знали дальше!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Это у вашего руководителя желание только до первой проверки налоговой
инспекцией!!
Вот только пугать не надо. Из прибыли и закупим. Какие проблемы-то.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
anb пишет:
Из прибыли и закупим. Какие проблемы-то.
Это ж надо объяснить тому, кто вопрос задает!
Марина Cuba должна знать, с чем придет к работодателю. А он же может на это не согласиться!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
до первой проверки налоговой инспекцией!!
А здесь все зависит от грамотности главного бухгалтера, правильно отнесет затраты и все будет без вопросов.
А нормы выдачи обычно делают двумя списками, первый по типовым, второй дополнительные. Все просто если работодатель готов немного потратиться.
Припоминаю, приехали деловые и переспективные партнеры и повели их по цехам, а работники рабочих профессий ... ну сами понимаете. А до этого целый год бумаги писал о качестве СИЗов и невозможности носки в течении года, в ответ рассказывали об экономике.
А тут раз и качественная с элементами корпоративной раскраски одежда и по 2 комплекта, так, что все сказки про экономику это не серьезно, политика это жмотовская и все. А когда стало это политически необходимо, оказалось, что затраты смешные.
 
Цитата
Павел пишет:
А здесь все зависит от грамотности главного бухгалтера, правильно отнесет затраты и все будет без вопросов.
:up4: А вот это надо знать! Всем! И ИОТу тоже!

Абсолютно согласна с Павлом!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Я тоже с Павлом согласна. Если, учесть, что 0,2 процента положенные на нужды охраны труда вряд ли у нас выбираются на конце года. Пусть плотют!Тем более, мы в развлекательной сфере работаем - людям на глаза попадаемся!!А тут халаты...Выдумали тоже. Киномеханик в халате - пусть нормы пересмотрят!!!!!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)