Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Защитные очки

Страницы: 1
Защитные очки
 
Какой документ регламентирует что работник обязан работать в защитных очках, при работе на прессе, кроме инструкции. Я где-то встречала а сейчас как на зло найти не могу то-ли в электробезопасности при работе с электроприборами если кто знает напишите а.
 
Цитата
Анастасия Белякова пишет:
работник обязан работать в защитных очках, при работе на прессе,
Такого требования НПА не знаю.
Согласно ПОТ РМ-006-97:
п. 6.10.10.20. Прессы, оборудованные одноручной или педальной системами управления, должны оснащаться защитными устройствами рабочей (опасной) зоны.
п.6.10.10.28. Защитные устройства (фотореле, ограждения и т.п.) рабочей (опасной) зоны пресса должны удовлетворять следующим требованиям:выключать рабочий ход пресса или отстранять руки из-под опускающегося ползуна (штампа);
автоматически фиксироваться в защитном положении до момента достижения ползуном безопасного положения;
обеспечивать защиту при каждом опускании ползуна, для чего защитное устройство должно быть сблокировано с механизмом включения муфты или связано непосредственно с ползуном;
допускать регулирование хода ползуна и закрытой высоты пресса;
не мешать работе и обозрению рабочего пространства при штамповке и не приводить к травмированию при своем действии.
Но данные защитные устройства предназначены для защиты рук работающего.
Есть еще ПОТ РМ 003-97 (кузнечно-прессовое пр-во). Там есть указания о защитных устройствах, закрывающих рабочую зону во время удара и защищающих работника от отлета окалины и пр.
Посмотрите, може что-то подберете. Но про защитные очки я не слышала.

Изменено: Лёлька - 20 февраля 2012 8:15
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А что в паспорте на оборудование говорится
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)