Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Журнал учета и содержания средств защиты

Страницы: 1
Журнал учета и содержания средств защиты
 
Подскажите пожалуйста, нужно ли в журнал учета и содержания средств защиты писать спецодежду и спецобувь!? Если да, то как проводить их испытания?
 
Цитата
Илья Базулкин пишет:
как проводить их испытания?
А зачем их испытывать и как Вы собираетесь это делать? На голову в каске кирпич бросать?
Есть сертификат на каждый вид спецодежды, смотрите, чтобы он был не просрочен, когда покупаете СИЗ.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Илья Базулкин пишет:
писать спецодежду и спецобувь

Для этого есть "Личная карточка учета выдачи СИЗ" согласно - Приложение к Межотраслевым правилам (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 27.01.2010 N 28н).
 
Цитата
Илья Базулкин пишет:
как проводить их испытания?
А если вы хотите что-то испытать, то никак не спецодежду, а например резиновые перчатки, диэлектрические коврики, в медицине - это дозиметры.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
То есть в этот журнал спецодежда и спецобувь не записывается? Только в карточку, я правильно понял?
 
Цитата
Илья Базулкин пишет:
То есть в этот журнал спецодежда и спецобувь не записывается? Только в карточку, я правильно понял?
да :D
 
Цитата
Илья Базулкин пишет:
То есть в этот журнал спецодежда и спецобувь не записывается? Только в карточку, я правильно понял?

Чтобы быть до конца уверенным в том, что вам верно советуют, вдумайтесь в два определения и найдите их отличия друг от друга и их предназначения.
1. Средства индивидуальной защиты
2. Специальная одежда.

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) — изделия, предназначенные для защиты кожи и органов дыхания от воздействия отравляющих веществ и/или вредных примесей в воздухе. Эти изделия делятся на средства защиты органов дыхания, средства защиты кожных покровов и средства защиты органов зрения. К средствам защиты органов дыхания относятся противогазы, респираторы, ватно-марлевые повязки. Средствами предохраняющими кожу от вредных источников являются защитные костюмы. К средствам защиты органов зрения относят специальные очки. Выбор средств производится с учётом их назначения и характеристик (степеней защиты), а также конкретных условий загрязнённости и характера поражения местности.


Специальная одежда — это специально разработанная одежда (костюм, комбинезон, халат, нательное бельё, фартуки, нарукавники и др.), призванная защищать рабочего от вредных воздействий внешней среды и обеспечивать необходимые для работы характеристики, такие как например для врачей — удобство, гигиеничность, антистатичность, кровоотталкивающие качества, легкость в дезинфекции.
Изменено: Алена Игоревна - 29 июня 2011 15:57
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:

А если вы хотите что-то испытать, то никак не спецодежду, а например резиновые перчатки, диэлектрические коврики, в медицине - это дозиметры.
в медицине - это дозиметры.[/
С каких это пор дозиметры испытываются, они поверяются. Два разных процесса по определению, поскольку дозиметр - прибор
 
Спасибо большое :up4:
 
Цитата
Вася разгульнов пишет:
С каких это пор дозиметры испытываются, они поверяются. Два разных процесса по определению, поскольку дозиметр - прибор
Василий! Ты прав, да кстати и наверное нельзя в полной мере назвать СИЗ, так как это прибор для контроля облучения. Виноват, исправлюсь.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Василий! Ты прав, да кстати и наверное нельзя в полной мере назвать СИЗ, так как это прибор для контроля облучения. Виноват, исправлюсь.
Если индивидуальный - то в виде черного карандаша, который можно и в кармашке рубашки, как авторучку, закрепить. По окончании рабочего дня производится замер полученной дозы.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
вдумайтесь в два определения и найдите их отличия друг от друга и их предназначения.
1. Средства индивидуальной защиты
2. Специальная одежда.
Всё правильно и верно! :up4: Но, я сама, всё равно, до сих пор путаю, где "лево", где "право"! Мне еще объсняли , что во времена Петра-1, учили: "сено"- "солома". для меня это, вообще -ОДИНАКОВО!
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
А если вы хотите что-то испытать, то никак не спецодежду, а например резиновые перчатки, диэлектрические коврики, в медицине - это дозиметры.
Приказ Минэнерго РФ от 30 июня 2003 г. N 261 "Об утверждении Инструкции по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках"
Инструкция по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках
1. Общие положения
1.4. Учет средств защиты и контроль за их состоянием
1.4.4. Электрозащитные средства, кроме изолирующих подставок, диэлектрических ковров, переносных заземлений, защитных ограждений, плакатов и знаков безопасности, а также предохранительные монтерские пояса и страховочные канаты, полученные для эксплуатации от заводов-изготовителей или со складов, должны быть проверены по нормам эксплуатационных испытаний.
 
Цитата
Glacha А пишет:
Всё правильно и верно! Но, я сама, всё равно, до сих пор путаю, где "лево", где "право"! Мне еще объсняли , что во времена Петра-1, учили: "сено"- "солома". для меня это, вообще -ОДИНАКОВО!
А красный цвет с зеленым цветом не путаете?
 
Цитата
Вася разгульнов пишет:
А красный цвет с зеленым цветом не путаете?
:laugh4: Нет, Вася не путаю! Цвета я различаю!
 
Из вышеизложенного поняла,что спецодежда и спецобувь записывается только в Личную карточку. А вот каски и монтажные пояса нужно в журнал заносить? И вообще есть ли образец заполнения журнала? Я его начинаю заполнять с момента выдачи СИЗ или когда подходит срок испытания? И что записывать в колонке Место нахождения?
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)