Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Приобретение СИЗ за счет страховых взносов

Страницы: 1 2 3 След.
Приобретение СИЗ за счет страховых взносов
 
Здравствуйте, коллеги
Прошу консультации
Хотим приобрести СИЗ за счет сумм страховых взносов. В пакет документов работники ФСС требуют включить счет на приобретаемые СИЗ. Сумма счета должна соответствовать сумме финансирования предупредительных мер. Вопрос: учитывается ли НДС при этом? Т.е. какая сумма должна соответствовать Плану обеспечения с НДС или без него?
 
Цитата
Алексей Козлов пишет:
Вопрос: учитывается ли НДС при этом? Т.е. какая сумма должна соответствовать Плану обеспечения с НДС или без него?

Мое мнение, счет может быть и на большую сумму. Вам же "возвращают" 20 % от всей суммы.
 
К сожалению у работников ФСС другое мнение. Им подавай счет тютилька в тютильку. Самое бесячее: в постановлении оговариваются документы, необходимые к представлению, и ни каких счетов там нет. Мало того, сказано, что другие документы запрашивать не имеют права... а поди, поговори с дверями :abuse4:
 
Цитата
Алексей Козлов пишет:
К сожалению у работников ФСС другое мнение.
По всей видимости Вам придется купить на указанную ФСС сумму, а остальное оформлять отдельным счетом. А сумма должна быть общая, НДС они вам не будут отдельно платить, у них все 20% ограничено, а вы уж вписывайтесь, хорошо если сумма круглая а у меня вот на 51 рубль заканчивается, как вот тютелька в тютельку расчитать? :confused:
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Спасибо
 
Странные требования, у нас в Ленинградской области все как в законе. Никаких лишних доков, счетов, договоров. А в прошлом году аттестацию РМ проводили, так счет больше был, но вернули только ту сумму, которую могут, говорят, им без разницы. А сейчас СИЗ приобретаем, запрашиваем меньше денег, чем положено, т.к. из расчета на комплект получается меньше. Т.е. в плане финансирования указываем ту сумму, которую потратим.
 
А мне сказали отметить ту сумму которую будут возмещать.Хотя счет на большую сумму.Можно прас листы на цены и отметка на ту спецодежду которую вы будете покупать.
 
Хотим приобрести СИЗ за счет сумм страховых взносов. В пакет документов работники ФСС требуют включить счет на приобретаемые СИЗ. Сумма счета должна соответствовать сумме финансирования предупредительных мер. Вопрос: учитывается ли НДС при этом? Т.е. какая сумма должна соответствовать Плану обеспечения с НДС или без него?[/QUOTE]

Лучше когда сумма в счет-фактуре (на приобретение СИЗ) превышает сумму, которую вам определил ФСС для возмещения. В данном случае не придется вашей бухгалтерии восстанавливать НДС за счет средств предприятия.
Другими словами тратьте денег на СИЗ больше, чем указано вам выделили, отчитываться будет легче.
В отчете указываете сумму на приобретение СИЗ с учетом НДС.

Личный опыт: 2 года успешно получаем возмещение и отчитываемся перед ФСС.
Изменено: Шультайс Оксана - 16 июня 2011 16:42
 
Цитата
nika19ne пишет:
Странные требования, у нас в Ленинградской области все как в законе. Никаких лишних доков, счетов, договоров.
Сегодня повторно понес документы, так у них специалист в отпуске. :abuse4: Меня псих взял. :abuse2: Говорю: в постановлении одно, а вы требуете черт те что! На что мне: требования Москвы, все ужесточается...
Питер-то вроде к Москве ближе, да видимо ветер в нашу сторону :confused:
 
Не по теме,но - наверное проще проводить АРМ за счет ФС, договор и план мероприятий. А со СИЗ - нужно и перечень кто работает во вредных условиях, и документ с подписью лиц получивших данные СИЗ :D
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Не по теме,но - наверное проще проводить АРМ за счет ФС, договор и план мероприятий. А со СИЗ - нужно и перечень кто работает во вредных условиях, и документ с подписью лиц получивших данные СИЗ
Вообще-то перечень действительно прилагается, и выписки из типовых норм. А про подписи лиц Вы ни кому не говорите, а то с них станется... :laugh4:
 
Ребят, но без АРМ СИЗ за счет страховых не взять, сначала АРМ или через ФСС или сами, а потом все остальное. На РМ, для которых СИЗы хотите должны быть протоколы оценки из материалов АРМ.
 
Цитата
Алексей Козлов пишет:
Цитата

А про подписи лиц Вы ни кому не говорите, а то с них станется...
А я и не говорил, просто пришли с проверкой через 3 года и "попросили" показать все документы от счета-до выдачи. Вот тут пришлось побегать :D
 
Цитата
nika19ne пишет:
На РМ, для которых СИЗы хотите должны быть протоколы оценки из материалов АРМ.
Согласно положению - нужны, а по факту - нет. Такое ощущение: постановления не для ФСС пишут, а чтоб нам припонов больше было
 
Приветствую) Подскажите все ли правильно я понял...для закупки СИЗ за счёт ФСС наше предприятие может потратить 20% от страховых взносов, уплаченных за предшествующий год, т.е. если сумма этих взносов 300 т. руб то мы и можем закупить на 300 т. руб.?
 
Цитата
Илья Н пишет:
все ли правильно я понял...для закупки СИЗ за счёт ФСС наше предприятие может потратить 20% от страховых взносов,
за вычетом произведенных выплат. Вы обратитесь в ФСС с заявлением, они вам рассчитают сумму.
Цитата
Илья Н пишет:
если сумма этих взносов 300 т. руб то мы и можем закупить на 300 т. руб.?
если заплатили 300тыр страховых взносов, то 20% будет 60 тыр.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Илья Н пишет:
все ли правильно я понял...для закупки СИЗ за счёт ФСС наше предприятие может потратить 20% от страховых взносов,
за вычетом произведенных выплат. Вы обратитесь в ФСС с заявлением, они вам рассчитают сумму.
Цитата
Илья Н пишет:
если сумма этих взносов 300 т. руб то мы и можем закупить на 300 т. руб.?
если заплатили 300тыр страховых взносов, то 20% будет 60 тыр.
Оль я опять ошибся) ФСС озвучил нам сумму на которую мы можем расчитывать - 300 т.руб. У меня воппрос. Мы можем именно на эту сумму закупить СИЗ или нам придется закупить на 1,5 млн.руб. чтоб нам возместили эти 300 т. руб.?
 
Цитата
Илья Н пишет:
ФСС озвучил нам сумму на которую мы можем расчитывать - 300 т.руб
Если они озвучили такую цифру, то вы можете закупить хоть на 3 млн, но ФСС вернет вам только 300тыр. Они возвращают деньги по факту на основании подтверждающих платежных документов о произведенной оплате СИЗ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Илья Н пишет:
ФСС озвучил нам сумму на которую мы можем расчитывать - 300 т.руб
Если они озвучили такую цифру, то вы можете закупить хоть на 3 млн, но ФСС вернет вам только 300тыр. Они возвращают деньги по факту на основании подтверждающих платежных документов о произведенной оплате СИЗ.
Благодарю за ответ) Тогда ещё один вопрос...Предположим в ТОНах прописано что по данной профессии полагается халат х/б...а мы хотим заказать за счёт ФСС костюмы из смесовых тканей. В ФСС мне намекнули на то что во всех документах, отправляемых к ним, должно фигурировать только то, что положено по нормам, и если будут какие то нестыковки (халат - костюм), то мы можем не расчитывать на ФСС и закупать за свои средства. Можно ли согласовать нормы выдачи с ГИТом на то, что мы будем выдавать костюмы вместо халатов, и на этом основании предоставить эти согласованные документы в ФСС и начинать закупать СИЗ за их счёт?
 
Цитата
Илья Н пишет:
если будут какие то нестыковки (халат - костюм), то мы можем не расчитывать на ФСС и закупать за свои средства
Это действительно так.... они цепляются за каждую точку или запятую, если какие-то несоответствия, то денег вам не видать.
Цитата
Илья Н пишет:
Можно ли согласовать нормы выдачи с ГИТом
Нет такой необходимости, потому что сегодня можно произвести замену самостоятельно в соответствии с Межотраслевыми правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты
7. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа заменять один вид средств индивидуальной защиты, предусмотренных типовыми нормами, аналогичным, обеспечивающим равноценную защиту от опасных и вредных производственных факторов.

Всё правильно оформите и представите документы в ФСС
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)