Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Положение о ношении касок

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Положение о ношении касок, У кого как поставлен вопрос ношения касок на производстве?
 
Уважаемые форумчане! Пишу с целью перенятия опыта. Может быть кому то эта тема окажется интересной. Например наше предприятие много лет без этого обходилось, но как наверно многие инженера по охране труда заметили, появилось много грамотных и подкованных во всех вопросах работниках, да и просто любопытных. Так вот. Остро встал вопрос: а каким документом на нашем предприятии четко регулируется (подчеркиваю четко) порядок применения средств защиты головы. Например почему сварщик в цехе не должен одевать каску, а слесарь должен (сварщику в маске и в каске мягко говоря, грубо выражаясь, будет неудобно)? Так вот в чем вопрос, уважаемые форумчане: Как у вас регулируется это? существует ли какое - нибудь положение о ношении касок? или может быть существуют другие варианты регулирования этого вопроса???
 
Цитата
Антон Павловский пишет:
Как у вас регулируется это?
Нужно четко определить ситуации, когда каска необходима. Прописать эти требования в инструкции пр ОТ, после этого требовать неукоснительного исполнения. Механизмов предостаточно.
 
Цитата
Антон Павловский пишет:
Так вот в чем вопрос, уважаемые форумчане: Как у вас регулируется это? существует ли какое - нибудь положение о ношении касок?
Такая же тема стала актуальна и для нашего предприятия!
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Прописать эти требования в инструкции пр ОТ
Просто прописать в инструкции и всё? ни на чем не основываясь! У нас на голову ничего не валится, работ на высоте нет, зачем каска?
 
Ничего нет хуже, чем необоснованные требования.
Привожу запись требования из нашей инструкции по ОТ, общей для всех работников завода:
"1.15.9. В местах повышенной опасности (производственные цехи, где работают грузоподъемные механизмы; строительные площадки; в стесненных условиях, где отсутствуют габариты 1800 мм по высоте; в колодцах и замкнутых емкостях; вблизи открытых токоведущих частей; вблизи мест проведения работ с выделением искр или брызг металла и др.) находиться в защитной каске."
 
Мда! вижу что касательно касок - у всех все вилами по воде писано!!! Склоняюсь к созданию "Положения..." в него хоть можно постоянно вносить изменения. Может есть у кого передрать такое положение? Знаю нагло, но мы же братья...)))
 
Цитата
Антон Павловский пишет:
Мда! вижу что касательно касок - у всех все вилами по воде писано!!!
Я тоже перелопатила весь инет и многое другое! Нашла, но это только в Белоруссии! Есть такой перечень"ТИПОВОЙ ПЕРЕЧЕНЬ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА" и мне там вот такой пункт понравился, думаю нужно воспользоваться и составить свой перечень и в инструкции по охране труда, вписать требования где нужно применение касок при тех или иных видах работ..
Пункт 6. Средства защиты головы - Защитные каски применяются при воздействии следующих опасных факторах: Механические воздействия, Механические воздействия в сочетании с тепловыми Механические воздействия в сочетании с химическими факторами.

Исходя из этого и выбирайте виды работ, при которых применяются каски.
 
Цитата
Антон Павловский пишет:
Мда! вижу что касательно касок - у всех все вилами по воде писано!!!

Ну. как бы вы не правы...не у всех. Например в строительстве ношение касок прописано в правилах безопасности ("БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ. ЧАСТЬ 1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ"
БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ):
Все лица, находящиеся на строительной площадке, обязаны носить защитные каски. Работники без защитных касок и других необходимых средств индивидуальной защиты к выполнению работ не допускаются.
Тоже самое прописано в правилах строительства подъземных сооружение, и в правилах при добыче полезных ископаемых тоже самое, еще не буду точно утверждать но помоему что то есть и по поводу погрузо-разгрузочных работ и работах на складах.
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Антон Павловский пишет:
Мда! вижу что касательно касок - у всех все вилами по воде писано!!!

А вообще посмотрите на форуме эта тема уже поднималась, вы как бы не первый... :laugh4:
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Светлана Салдина,
Так про стройку, и про работы по высоте и так понятно, но есть ведь другие предприятия! На которые нет никаких НПА, именно по каскам!
 
Цитата
Glacha А пишет:
Так про стройку, и про работы по высоте и так понятно, но есть ведь другие предприятия! На которые нет никаких НПА, именно по каскам!
У нас есть трудовой кодекс...накрайняк, так в нем прописана обязательность ношения средств защиты а еще есть нормы выдачи средств защиты, поэтому не надо изобретать велосипед и искать чем бы оправдать заботу о защите жизни и здоровья... :laugh4:
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Светлана Салдина,
Ну подскажите неучу. ОПО! Хранение и реализация нефтепродуктов!
 
Цитата
Glacha А пишет:
Ну подскажите неучу. ОПО! Хранение и реализация нефтепродуктов!
И в чем проблема? В том что в ваших правилах не написано слова каска? а написано: работники организации должны быть обеспечены в установленном порядке средствами индивидуальной защиты, спецодеждой, спецобувью? Это вам мешает надеть на них каски?
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Светлана Салдина,
Мне не мешает, а вот работникам они мешают! Женщины вооще прическу портить не хотят! Говорят ну мы же в кепках ходим! Почему нужна каска???спрашивают они? А я :dontknow: дурында незнаю!
 
Цитата
Антон Павловский пишет:
Например почему сварщик в цехе не должен одевать каску, а слесарь должен
А почему сварщик в цехе не должен ожевать каску к примеру в ПОТ РО 14000-005-98 (машиностроение) написано 11.2.17.8. Для защиты головы электросварщики должны обеспечиваться защитными касками из токонепроводящих материалов. и они для себя не расписываю, что где то можно без каски...
А ващему сварщику конечно не удобно в обыкновенной каске....а спеиальные дорого....вот поетому слесарь в каске а сварщик нет
А у нас один такой сварщик сидел варил...без каски естественно, а другой дядечка уронил ему на голову балку и убил его...каска конечно врядли бы спасла в тех обстоятельствах, а с другой стороны...а вдруг? :confused:
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Glacha А пишет:
Мне не мешает, а вот работникам они мешают! Женщины вооще прическу портить не хотят! Говорят ну мы же в кепках ходим! Почему нужна каска???спрашивают они? А я дурында незнаю!

А она нужна? Я с вашим производством то не знакома, но к примеру если женщины работают там где на голову свалится ничего не может то зачем им каска? Или выдайте им каскетки в виде бейсболок (кстати на них помоему сертификаты есть, что они могут использоватся как каски, хотя точно не могу утверждать.Просто у нас как то ростехнадзоровец привязался почему у нас маркшейдера не в касках, и мы доказывали, что эти каскетки каски заменяют, вот сейчас уже не помню чем дело кончилось, но вроде как их носить разрешили, ну естественно не в особо опасных зонах, типо погрузки-разгрузки)
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Glacha А
А вообще не мудрите вы, просто пропишите в инструкции по охране труда по профессиям ношение средств защиты с перечислением каких именно, по отношению к ТК вы положение работников этим нормативным актом не ухудшите а следовательно, пусть радуются, что у них такой заботливый инженер... :laugh4:
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Glacha А пишет:
Почему нужна каска???спрашивают они? А я дурында незнаю!
Потому что скоро конец света. Вдруг метеорит попадет. Думать-то надо! Скоро каски будут выдавать из особо прочного сплава. Готовтесь! А женщинам скажите: на выбор, либо прическа, либо сразу..... .
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Антон Павловский пишет:
Мда! вижу что касательно касок - у всех все вилами по воде писано!!! Склоняюсь к созданию "Положения..."
Ну если нет Вашего отраслевого документа в котором прописано о ношении касок, так создайте свой, локальный и пропишите кому, где и когда её надевать.
Только до абсурда не доводите.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Потому что скоро конец света. Вдруг метеорит попадет. Думать-то надо! Скоро каски будут выдавать из особо прочного сплава. Готовтесь! А женщинам скажите: на выбор, либо прическа, либо сразу.....

думаешь каска от конца света спасет? Тогда уж очки еще с непрозрачными стеклами....чтоб егото безобразия не видеть... :laughroll:
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Вдруг метеорит попадет.
:laugh4: Тогда, всем нужно в касках ходить! Метеорит может хоть на кого попасть!
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)