Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Как заставить рабочих применять СИЗ?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Как заставить рабочих применять СИЗ?, Находят кучу причин.
 
Так, а может дело в самой спецодежде? У меня был случай, рассказывали коллеги, что в автомастерскую купили одежду, костюмы. Так рабочие не хотели ее носить, поскольку брюки при наклоне, извиняюсь, очень сильно им въедались в задницу :-). При примерке вроде все хорошо было. Потом пришлось другую спецовку покупать.
 
Доброго времени суток Форумчане! помогите как правильно сделать если работник отказывается получать обувь 36 р-ра , требует 35 р-р хотя наличие всех размеров сертифицированных ботинок есть и завод-изг-ли не делают 35 р-р т.к. по ГОСТу нет меньше 36 р-ра???????????? Просьба отписать в личку
 
Цитата
Марина Мухортикова написал:
по ГОСТу нет меньше 36 р-ра
по какому госту?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Марина Мухортикова написал:
как правильно сделать если работник отказывается получать обувь 36 р-ра , требует 35 р-р
Найти и выдать обувь по размеру, т.е. 35
Цитата
Марина Мухортикова написал:
завод-изг-ли не делают 35 р-р
Шутка?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Марина Мухортикова написал:
работник отказывается получать обувь 36 р-ра , требует 35 р-р
а чего он должен ходить в большой на него обуви-то?
правильно все требует
 
Цитата
Марина Мухортикова написал:
Доброго времени суток Форумчане! помогите как правильно сделать если работник отказывается получать обувь 36 р-ра , требует 35 р-р хотя наличие всех размеров сертифицированных ботинок есть и завод-изг-ли не делают 35 р-р т.к. по ГОСТу нет меньше 36 р-ра???????????? Просьба отписать в личку
Споткнется он в обуви большего размера, а это НС и расследование, которое и выявит что вы принудили работника получить спецобувь несоответствующего размера.
 
Цитата
Эйяфьятлайокудль написал:
Споткнется он в обуви большего размера, а это НС и расследование, которое и выявит что вы принудили работника получить спецобувь несоответствующего размера.
Серьезно??? При расследовании н/с пишется размер обуви в которую он (пострадавший) был обут?
 
Работник запросто напишет в протоколе опроса, что размер обуви не подходил. Тем более, конфликт идёт. Он может и смоделировать себе такой случай.
 
Цитата
МаринаR написал:
Он может и смоделировать себе такой случай
покалечить себя ради размера?... нужно быть полным идиотом... или умысел можно выявить, а тут другая тема и последствия...
 
Судя по переписке, возникшей с 6 декабря, тему надо переименовать в "Как заставить рабочих применять СИЗ, не подходящие им по размеру?"
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Работать с паяльником только в перчатках, при наличии 2 группы по эб. Вот в чём вопрос.
Изменено: Роскошный_Джордж - 1 июня 2017 10:36
 
Хочу письменно затребовать объяснительную со слесаря. На кого правильно написать требование? На самого слесарюгу или на его руководителей мастера/механика "прошу предоставить объяснительную слесаря Пушкина А. С. по факту не применения СИЗ"?
 
Цитата
Smith написал:
Хочу письменно затребовать объяснительную со слесаря.

Вы его начальник?

Цитата
Smith написал:
На кого правильно написать требование?

Ни на кого. Составьте проект требования и подпишите его руклем. Или составьте акт о неприменении СИЗ и подпишите тремя людьми в том числе и вами.
 
Цитата
написал:
Составьте проект требования и подпишите его руклем.
На самого слесаря или на его рукля? Подпишу главным инженером если что. Раздувать пока сильно не хочу, так припугнуть. Не поможет тогда акт и "премия".
 
Цитата
Smith написал:
На самого слесаря или на его рукля?

от его рукля к слесарю. Главный инженер там откуда? Он является руководителем слесаря? Если нет то какого черта он что то требует? Требовать от подчиненного что либо может только начальник.
 
Цитата
написал:
Главный инженер там откуда?
Он за ОТ на предприятии отвечает. Если гл инженер затребует объяснений с непосредственного рукля про поводу нарушения его подчиненным (неприменение СИЗ) и рукль предоставить объяснительную нарушителя? И этого я думаю всем хватит до лишения премии пока доводить не хочу.
 
Цитата
написал:
Он является руководителем слесаря
главный инженер вообще-то является первым заместителем директора и руководит деятельностью технических служб предприятия, контролирует результаты их работы, состояние трудовой и производственной дисциплины в подчиненных подразделениях.
 
Цитата
Smith написал:
Он за ОТ на предприятии отвечает.

За всю ОТ отвечает работодатель. И это чисто юридическая абсолютисткая бланкетная обязанность. А главный инженер отвечает конкретно по определенным обязанностям и чисто по делу а не за все подряд.

Цитата
Олег написал:
контролирует результаты их работы, состояние трудовой и производственной дисциплины в подчиненных подразделениях.

Контролирует и активно вмешивается в процессы - лично требуя объяснительные с каждого работника. Не носит СИЗ - объяснительная. Опоздал на работу - объяснительная. Фигово работает на станке - объяснительная. Вот что такое контроль.

А пример

Цитата
Smith написал:
гл инженер затребует объяснений с непосредственного рукля про поводу нарушения его подчиненным (неприменение СИЗ) и рукль предоставить объяснительную нарушителя

Это не контроль а надзор.

Цитата
Smith написал:
гл инженер затребует объяснений с непосредственного рукля про поводу нарушения его подчиненным (неприменение СИЗ) и рукль предоставить объяснительную нарушителя?

А рукль в свою очередь затребует объяснит с нарушителя то это норм практика не нарушающая структуру управления.

Я лично считаю что требовать объяснительную может только непосредственный руководитель а не все начальники подряд. Это поможет правильно выстроить структуру управления и не переложить все на СОТа или главного инженера. Рукль же выдал инструктаж а не главный инженер и работник должен подчиняться только своему руклю.
 
Цитата
написал:
Контролирует и активно вмешивается в процессы - лично требуя объяснительные с каждого работника.
этого никто не говорил. Это Ваше мнение
Изменено: Олег - 31 августа 2022 11:07
 
Цитата
Олег написал:
этого никто не говорил. Это Ваше мнение

Да. Я этого не видел. И не читал. Как оно у вас в реале то осуществляется напишите? Прямо СОТ с главным инженером требуют со слесаря объяснительную?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)