Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Применение СИЗ по новым правилам после 01.01.2025г.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
[ Закрыто ] Применение СИЗ по новым правилам после 01.01.2025г.
 
Цитата
написал:
Каждый понимает по своему..
Кто на что учился и как учился понимать...
Цитата
Объем выдачи СИЗ, выдаваемых работникам в зависимости от профессии (должности), определен в Единых типовых нормах выдачи СИЗ работникам по профессиям (должностям).
Приложение 1 к приказу 767н называется "Единые типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты по профессиям (должностям)"
Цитата
При определении работодателем объема выдачи СИЗ, выдаваемых работникам на основании проведенных СОУТ и ОПР, работодатель использует Единые типовые нормы выдачи СИЗ в зависимости от идентифицированных опасностей, Единые типовые нормы выдачи дерматологических СИЗ и смывающих средств.
соответственно приложения №2 и №3
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
Кто на что учился и как учился понимать...
давайте без оскорблений.

Т.е. Вы все-таки считаете, что по профессии все обязательно, а по Прил2 уже на основании СОУТ, ОПР?
 
Для понимания нужен конкретный пример результата какой нибудь "ОПР" и конкретный пример результата какой-нибудь СОУТ.
Цитата
При определении объема СИЗ, предполагаемых к выдаче работникам на основании проведенных СОУТ и ОПР, работодатель вправе не учитывать СИЗ от опасностей, уровень риска по которым не приведет к нанесению вреда здоровью работника в процессе трудовой деятельности вследствие реализации работодателем иных мероприятий по управлению рисками, снижению их уровней. При этом реализация указанных мероприятий должна подтверждаться результатами СОУТ и (или) ОПР.
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Кто на что учился и как учился понимать...
давайте без оскорблений.
В какой букве Вы умудрились найти оскорбление? Хорош изображать из себя кисейную барышню!
Цитата
написал:
Т.е. Вы все-таки считаете, что по профессии все обязательно, а по Прил2 уже на основании СОУТ, ОПР?
Я не считаю, а воспринимаю написанное буквально, без всякого домысливания
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Вот еще вопрос по разделу X.
"Выдаваемые СИЗ должны учитывать специфику производственной деятельности работодателя, на территории которого проводятся работы".

Как получить информацию по необходимым СИЗ на территории, где будем работать понятно. А по нормам как быть? Если необходимы на конкретном объекте дополнительные СИЗ, то Нормы корректировать?
Изменено: Олег - 22 марта 2023 8:12
 
Цитата
написал:
А по нормам как быть? Если необходимы на конкретном объекте дополнительные СИЗ, то Нормы корректировать?
Да. Всё это учесть и прописать в своих как в нынешних отраслевых сделано.
 
Цитата
написал:
Если необходимы на конкретном объекте дополнительные СИЗ, то Нормы корректировать?
Я думаю, что этот пункт написан просто на всякий случай. Как правило, подрядчик "заточен" на производство работ у конкретных Заказчиков, т.е. Подрядчик - энергоремонтник никогда не сунется на химпроизводство и наоборот. Корректировка норм вряд ли понадобится.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
, согласен конечно. Просто у нас например бывают случаи, что заходим на химпроизводство, фармацевтику и т.п. Т.е. отрасли разные. И бывает, что особенно на крупных предприятиях предъявляют дополнительные требования.
 
Коллеги!

Тема топика не раскрыта!!! Прошу написать свое мнение, иначе снова придётся писать обращение в Минтруд, а они там уже нервничают от запросов )))
 
добрый день. у меня вообще есть должности, которым по Приложению 1 много чего положено. по факту работник сидит на бумажках, СОУТ 2 кл. Почему они так называются, я уж не знаю, но по нормам, пока думаю "прочерк".
 
Цитата
написал:
Прошу написать свое мнение, иначе снова придётся писать обращение в Минтруд, а они там уже нервничают от запросов )))
Пусть нервничают. Я им тоже уже несколько запросов отправил.
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Ну уж точно не: 1477
Естественно, не 1477, я про Единые типовые нормы выдачи СИЗ по приказу 767н, п.783:
- Жилет сигнальный повышенной видимости
- Костюм для защиты от механических воздействий (истирания)
- Пальто, полупальто, плащ для защиты от воды
- Обувь специальная для защиты от механических воздействий (истирания)
- Перчатки для защиты от механических воздействий (истирания)
- Головной убор для защиты от общих производственных загрязнений
- Очки защитные от ультрафиолетового излучения, слепящей яркости.
Всем привет! Коллеги, а если водитель в очках, имеет зрение -2, ему защитные от ультрафиолетового излучения сверху на диоптрии надевать)))
И водителю Крузака обязательно головной убор, шапку ушанку :headwall:
Кто сочинил этот шедевр?
У нас большое транспортное предприятие, легковой парк премиум класса, возим больших начальников. И мы должны теперь водителей нарядить в костюм для защиты от механических воздействий?
Коллеги, как будите выходить из данной ситуации?
Елена
 
Цитата
написал:
Коллеги, как будите выходить из данной ситуации?
Никто не думал, что если работнику не надо обучаться СИЗам (т.е. применяемые СИЗы не требующих практических навыков, соответственно не требуется обучение) и приплести это к новому порядку выдачи СИЗ.
Да, звучит нелепо. Незаконно.
Но ссылаться на то, что раз название должности есть в новых Единых, то теперь надо выдать по любому и все что там написано!
Я понимаю, что эти две темы не связаны, но было бы логичным, что если работнику не требуется обучение практическим навыкам СИЗов, то и выдавать эти СИЗы работодатель вправе, не соблюдая полностью Единые нормы, даже если эта должность там есть.
Изменено: Андрей - 18 августа 2023 12:41
 
Цитата
Андрей написал:

то теперь надо выдать по любому и все что там написано!
:laugh4:
"Оставь надежду всяк сюда входящий"

или думаете штраф снизить

Цитата
... В ходе проведения проверки выявлено, что работодатель в нарушение пунктов 56 и 148 Типовых норм не обеспечил в полном объеме работников Л., Т. и К. средствами индивидуальной защиты ...

(решение мурманского областного суда от 15.03.2021 №21-81)


Цитата
... В результате проверки установлено, что работодателем не в полном объеме обеспечена выдача СИЗ ******** Г. и М...

(Верховный Суд Республики Саха (Якутия) (Республика Саха (Якутия) Решение № 7/2-50/2018 от 13 февраля 2018 г. по делу № 7/2-50/2018)
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
или думаете штраф снизить
Да я понимаю что это

Цитата
написал:
звучит нелепо. Незаконно.
Но взаимосвязь выдачи по Единым нормам и обучением СИЗ наверно должна быть... shuffle:
 
Цитата
написал:
Всем привет! Коллеги, а если водитель в очках, имеет зрение -2, ему защитные от ультрафиолетового излучения сверху на диоптрии надевать)))
И такого рода вопросов сейчас все растет и растет.
Нелепость ситуации поражает. :D
Решение такого вопроса, выдать эти защитные очки, но заставлять одевать их поверх своих очков не надо.
Соответственно, закрывать глаза на нарушения применения работником СИЗов. Отнестись по-человечески, а не по требованиям ОТ.
А проверяющего тупо привести к этому работнику и спросить: "Вот наш уважаемый водитель Иванов И.И., у него по результатам медосмотра прописаны очки для управления ТС, но тут по новым Единым правилал СИЗов, нужно выдать защитные очки от ульрафиолетового излучения, как по Вашему, уважаемый госинспектор, как он их должен применять?"
Изменено: Андрей - 18 августа 2023 13:35
 
Цитата
написал:
как по Вашему, уважаемый госинспектор, как он их должен применять?
Так его это не интересует.
 
Цитата
написал:
Всем привет! Коллеги, а если водитель в очках, имеет зрение -2, ему защитные от ультрафиолетового излучения сверху на диоптрии надевать)))
Уже давно существуют Защитные корригирующие очки, мы с 2018 года для работников заказываем.
 
Цитата
сверху на диоптрии надевать)))
На вебинаре сказали на очередном, на резиночке сверху одевайте)))
 
Цитата
написал:
Коллеги, как будите выходить из данной ситуации?
Называем профессию не как в ЕТНах.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)