Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

СИЗ при совмещении профессий

Страницы: 1 2 След.
СИЗ при совмещении профессий
 
Прошу поделиться мнением (для экономии средств работодателя). Интересует, возможно ли например выдавать один костюм слесарю - ремонтнику, который выполняет/совмещает функции стропальщика при условии, что данный костюм содержит все защитные свойства как для слесаря-ремонтника, так и стропальщика? Данный вопрос возникает в рамках Приказа Минтруда России от 29.10.2021 N 766.
 
возможно
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
возможно
Эксперты разных инженерных систем/библиотек (Гарант, Техэксперт, Актион) разошлись во мнении. Может обращение в Минтруд поможет?
 
Еще вопрос - необходимо завести отдельную карточку учета выдачи СИЗ или можно вносить отметки в одну карточку? (выдаем вроде как один костюм на две профессии).
 
Цитата
написал:
Может обращение в Минтруд поможет?
Как хотите...
Но если буквально применять п. 31 Правил 766н
Цитата
31. Работникам, совмещающим профессии или постоянно выполняющим совмещаемые работы, в том числе в составе комплексных бригад, помимо выдаваемых им СИЗ по основной профессии, дополнительно выдаются другие виды СИЗ, в зависимости от выполняемых работ, предусмотренные Нормами для совмещаемой профессии (совмещаемому виду работ), с внесением отметки о выданных СИЗ в личную карточку учета выдачи СИЗ.
то при сравнении п. 4560 и п. 4739 Единых типовых норм можно прийти к выводу, что слесарю-ремонтнику дополнительно к его СИЗ можно и нужно выдать плащ для защиты от воды, сигнальный костюм и каску. По опасностям разберетесь сами.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
выполняет/совмещает функции стропальщика
кадровые документы есть на это дело?
Все будет хорошо!
 
Коллеги, по Единым нормам СИЗ водителю автомобиля положено (по п. 783) "Пальто,
полупальто, плащ для защиты от воды". Это "обязаловка"?
Просто не пойму, зачем водителю и пальто и полупальто, почему, например, не зимний костюм :dontknow:
 
Цитата
написал:
то при сравнении п. 4560 и п. 4739 Единых типовых норм можно прийти к выводу, что слесарю-ремонтнику дополнительно к его СИЗ можно и нужно выдать плащ для защиты от воды, сигнальный костюм и каску. По опасностям разберетесь сами.
Полностью согласен. Исходя из этого и формировал вопрос - а можно ли в целях экономии средств выдать один костюм, который отвечает требованиям как слесаря-ремонтника, так и стропальщика, то бишь будет от механических воздействий и сигнальный повышенной видимости. Даже на практике сложно представить, что слесарь каждый раз перед выполнением ПРР будет облачаться в сигнальный костюм.
Цитата
написал:
кадровые документы есть на это дело?
да.
Изменено: Платонов Дмитрий - 1 февраля 2023 13:55
 
Цитата
написал:
Просто не пойму, зачем водителю и пальто и полупальто
Почему "и"? Что-то одно
Цитата
написал:
почему, например, не зимний костюм
Предположу, что потому что ключевая функция по этому пункту – защита от воды, то есть что-то типа плотного дождевика.
Правда, вот бы увидеть в природе эти пальто и полупальто с защитой от воды :D
 
Цитата
написал:
Почему "и"?
Потому что СИЗ много не бывает. Штрафуют по самой денежной за статье за необеспечение, а не за избыточность такового.
 
Цитата
написал:
Почему "и"? Что-то одно
С чего Вы это взяли? Там всё прописано через запятую, без всяких "и", "или". К тому же в одной строке указаны: пальто, полупальто, а также плащ для защиты от воды, который по своим защитным характеристикам никак не может заменить ни пальто, ни полупальто.
 
Цитата
написал:
С чего Вы это взяли? Там всё прописано через запятую, без всяких "и", "или".
Исключительно исходя из здравого смысла. Вы же сами удивляетесь, что там и пальто, и полупальто. К тому же норма – 1 шт. на 2 года, а не "по 1 шт."
(Хотя здравый смысл не всегда применим к законодательству, не спорю)
Вот из п. 44:
Цитата
средства индивидуальной защиты органов дыхания с изолирующей лицевой частью (полумаской, маской, четвертьмаской)
Не возникает же вопроса, почему одновременно полумаска, маска и четвертьмаска? Аналогия не идеальная, потому что здесь это части СИЗ, но что первое под руку попалось в этом талмуде.
Цитата
написал:
К тому же в одной строке указаны: пальто, полупальто, а также плащ для защиты от воды, который по своим защитным характеристикам никак не может заменить ни пальто, ни полупальто.
Я читаю это как "пальто для защиты от воды, или полупальто для защиты от воды, или плащ от защиты воды".


Цитата
написал:
СИЗ много не бывает. Штрафуют
Вот в это поверю)
Изменено: zaum - 2 февраля 2023 15:24
 
Цитата
написал:
Я читаю это как "пальто для защиты от воды, или полупальто для защиты от воды, или плащ от защиты воды".
Я бы тоже с удовольствием так прочитал, если бы не одно "НО", а именно, с точки зрения ГИТ это будет трактоваться следующим образом: ст.5.27.1, п.4. Необеспечение работников средствами индивидуальной защиты -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тридцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
 
Цитата
написал:
Я читаю это как "пальто для защиты от воды, или полупальто для защиты от воды, или плащ от защиты воды".
Зачем водителю автомобиля столько СИЗ с защитой от воды :dontknow:
Можно ещё и так прочитать: "пальто, полупальто, плащ для защиты от воды утепленный на лебяжьем меху" (шутка). Но к сожаленью написано как "обязаловка", без возможности разных трактовок.
 
Цитата
написал:
Зачем водителю автомобиля столько СИЗ с защитой от воды
я же пишу – "или", то есть какой-то один из этих предметов.
моё мнение может быть ошибочным, но перевирать его не нужно, пожалуйста :flag:
аргументы про трактовку ГИТ принимаю полностью. посмотрим, что нам будет разъяснять минтруд.
 
Цитата
написал:
я же пишу – "или", то есть какой-то один из этих предметов.
Извините, думал, что в этом контексте уже не важно, как написать, через запятую, или через "или", т.к в нормах есть "пальто" и нет "пальто для защиты от воды". :beer3:
 
Серж, хочу обрадовать вас появлением некой определенности!
вот ответ на моё обращение в Минтруд:
Цитата
в случае, если в соответствии с ЕТН работнику должны выдаваться
«пальто, полупальто, плащ для защиты от воды» с нормой выдачи «1 шт. на 2 года»,
то работодатель самостоятельно определяет один из видов выдаваемых СИЗ: пальто,
полупальто или плащ. При этом, каждый из выбранных работодателем вид СИЗ
должен обеспечивать защиту от воды первого, второго или третьего класса.
shuffle:
 
Коллеги!

Помогите расшифровать ответ Минтруда к моему первому посту. Я так и не понял "можно" или "нельзя" (но если быть точным то вроде говорят выдавай два костюма).
Изменено: Платонов Дмитрий - 4 марта 2023 8:23
 
АВам какой ответ хочется?
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
вроде говорят выдавай два костюма
получается так, да
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)