Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Составление Норм СИЗ для предприятия

Страницы: 1
Составление Норм СИЗ для предприятия
 
Добрый вечер! Хочу уточнить некоторые подробности составления норм сиз для предприятия.
Во первых, при составлении Норм выбирала название должностей из отраслевых норм, затем брала сквозные профессии. Должность электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования есть и в отраслевых (но они не работают на судах), есть и в сквозных (но там отсутствует зимняя одежда - работники выезжают на посты, делают обходы). Выбрала для сквозных. А теплую одежду закупать из прибыли, по решению руководителя так что ли?
Во вторых, радиотехник - есть в отраслевых нормах, но СИЗ положена при определенном виде работ (а он их не выполняет) и теплая одежда зимой и все. Как обеспечить работника костюмом от общих загрязнений т.к. он выполняет ремонтные работы и выезжает на посты по техническому обслуживанию?.
Правомерно ли утверждать кроме тех норм, которые выбраны из типовых, еще и "свыше установленных норм", АРМ не проводилась?.
Кто занимается тендерами и закупкой СИЗ на предприятии РФ?. Когда созваниваюсь с поставщиками, они говорят, что - специалист по охране труда? :eek5: . Мы никогда этим не занимались, мы только контролировали. Спасибо заранее за ответ. Крым.
 
Цитата
алина сафронова пишет:
Хочу уточнить некоторые подробности составления норм сиз для предприятия.
Возьмите еще типовые нормы тех отраслей, под которые подходят ваши работники. Например, для электромонтера - нормы для электроэнергетики, для радиотехника посмотрите нормы для связистов и т.д.
 
я правильно поняла, что мне необходимо посмотреть другие типовые нормы для других отраслей, а от сквозных отказаться
 
Цитата
алина сафронова пишет:
я правильно поняла, что мне необходимо посмотреть другие типовые нормы для других отраслей, а от сквозных отказаться
У вас могут какие-то профессии пойти по сквозным, а какие-то по другим отраслям... Либо по сквозным основные СИЗ, а при выполнении определенных видов работ из отраслевых...
Смотрите по профессиям и еще по видам выполняемой работы...
 
Вопрос хороший. Многие еще не разобрались в нем.
ТОНы, это тот МИНИМУМ, который работодатель ОБЯЗАН обеспечить. Кровь из носа ибо можно нарваться на ситуацию с грамотным работником, знающим свои права (ст.219 и 220 ТК). Тяжба будет не в вашу пользу.
Вот из вашего примера ясно: можно дать по отраслевым, можно по сквозным ТОНам. Вы выбрали - сквозные. Т.е. урезали номенклатуру положенных СИЗ. Ведь по факту ваши работники ВЫПОЛНЯЮТ работу на морозе! Если бы была проведена СОУТ, было бы проще.
Нужно в КД внести дополнение и выдать этим работникам даже "сверх положенного" необходимые для исполнения работниками своих обязанностей недостающие СИЗ. В этой ситуации, когда вы через КД обнародуете сей поступок работодателя, авторите его только повысится. А в Положении о порядке выдачи СИЗ прописано: работодатель МОЖЕТ по согласованию с ...УЛУЧШАТЬ условия труда!!!
На этом и стойте.
 
А можем утвердить приказом?
 
Цитата
алина сафронова пишет:
Правомерно ли утверждать кроме тех норм, которые выбраны из типовых, еще и "свыше установленных норм", АРМ не проводилась?.
а почему нет? только не за счет себестоимости, а за счет чистой прибыли.
 
Спасибо за ответ.
Дорогие коллеги! подскажите поставщиков СИЗ в России (теплая спецодежда для плавсостава). Каталоги есть "Авангард", "Альянс", "Восток -Сервис". Буду рада услышать рекомендации и отзывы.
 
Цитата
алина сафронова пишет:
Восток -Сервис
Знаю, ничего плохого сказать не могу
Цитата
алина сафронова пишет:
поставщиков СИЗ в России (теплая спецодежда для плавсостава
"Техно-Авиа" не рассматривали?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Григорий Каретников пишет:
только не за счет себестоимости, а за счет чистой прибыли.
Разве? Конечно если АРМ не проводилась, и в компании не утверждены нормы выдачи СИЗ - тогда да, все затраты лягут на прибыль. Если же утвердить за подписью ген дира Нормы по компании выдачи СИЗ, где указать нормы выдачи сверх ТОНов - то затраты лягут на себестоимость.
 
Цитата
Farkas пишет:
Если же утвердить за подписью ген дира Нормы по компании выдачи СИЗ, где указать нормы выдачи сверх ТОНов - то затраты лягут на себестоимость.
только по результатам СОУТ (АРМ)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)