Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

СИЗы для фармацевта аптеки, который не занимается изготовлением препаратов

Страницы: 1
СИЗы для фармацевта аптеки, который не занимается изготовлением препаратов
 
Добрый день!
Нахожусь немного в замешательстве.
Нужно подобрать СИЗ для фармацевта, который не занимается изготовлением и фасовкой медицинских препаратов, а только осуществляет их продажу, т.е. больше продавец-кассир.
По Пост. 68 - есть - Фармацевтический персонал, непосредственно занятый изготовлением, контролем и фасовкой лекарств - это не подходит, т.к. фасовки и изготовления нет. Есть пункт про продавца продовольственных товаров - но там идет конкретика - продавец мяса, продавец на ярмарках, базарах и пр., но ни слова просто про продавца других продовольственных товаров.
Однако, по 997н - есть продавец непродовольственных товаров, к которым медикаменты не относятся, поэтому эта норма не подходит.
В общем запуталась знатно, буду благодарна за помощь!
 
Цитата
Julie Cabb написал:
В общем запуталась знатно, буду благодарна за помощь!
Тут надо знать для какой цели подобрать СИЗы фармацевту-продавцу хотите.
 
Больше для закрепления норм в документах, в последствии может быть будут закупаться СИЗ по нормам
 
Цитата
Julie Cabb написал:
Больше для закрепления норм в документах, в последствии может быть будут закупаться СИЗ по нормам
Тогда думаю им не надо ничего, т.к. их работа с безвредными и (или) безопасными условиями труда, не выполняется в особых температурных условиях и не связана с загрязнением.
 
Цитата
pavelh написал:

Тогда думаю им не надо ничего, т.к. их работа с безвредными и (или) безопасными условиями труда, не выполняется в особых температурных условиях и не связана с загрязнением.
.
Мда
.
Цитата
Средства индивидуальной и коллективной защиты работников - технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.

(ТК РФ)
.
о каких загрязнениях идет речь?
.
.
на закуску
.
Цитата
V. Санитарно-эпидемиологические требования при предоставлении услуг аптечными организациями


5.21. Хранение верхней одежды и обуви работников осуществляется отдельно от спецодежды.

5.22. Смена санитарной одежды должна производиться по мере загрязнения, но не реже 1 раза в неделю. В производственных аптеках в помещениях изготовления лекарственных средств раковины для мытья рук оснащаются дозаторами мыла, кожных антисептиков, одноразовыми полотенцами или электросушителями.

5.23. Стирка санитарной одежды осуществляется в прачечной (стиральной машине) самой организации, либо по договору со специализированной организацией.

( СП 2.1.3678-20 )
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
НОРМЫ
БЕСПЛАТНОЙ ВЫДАЧИ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОДЕЖДЫ,
САНИТАРНОЙ ОБУВИ И САНИТАРНЫХ ПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ РАБОТНИКАМ
УЧРЕЖДЕНИЙ, ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ


8. Работники аптечных учреждений (аптек, аптечных пунктов, киосков, складов, аптекарских и оптических магазинов, контрольно-аналитических лабораторий), занятые приемом рецептов, изготовлением, фасовкой, контролем и отпуском лекарств, отпуском и продажей медицинских товаров и оптики, мойкой аптекарской посуды, а также управляющие и кассиры аптек.



( Приложение N 2 к Приказу Министерства здравоохранения СССР от 29 января 1988 г. N 65 )
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
о каких загрязнениях идет речь?
Цитата
Julie Cabb написал:
продавец мяса, продавец на ярмарках, базарах и пр.
 
Цитата
Julie Cabb написал:
Нахожусь немного в замешательстве
Не надо замешиваться! Если таких профессий или должностей нет ни в каких типовых нормах, то им никакой спецодежды не полагается. Обеспечивайте их только санитарной одеждой. В Нормах бесплатной выдачи санитарно-гигиенической одежды, санитарной обуви и санитарных принадлежностей работникам учреждений, предприятий и организаций здравоохранения, утвержденных приказом Минздрава СССР от 29.01.1988 № 65 (ред. от 16.09.1988), есть пункт 8, прочитайте его.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
pavelh написал:
Цитата
Шико написал:
о каких загрязнениях идет речь?
Цитата
Julie Cabb написал:
продавец мяса, продавец на ярмарках, базарах и пр.
.
не передергивайте
.
Цитата
4 Классификация


4.1 Спецодежду по назначению в зависимости от защитных свойств подразделяют на следующие подгруппы:

- спецодежда для защиты от общих производственных загрязнений (З), включая санитарную и облегченную (Зо);

- спецодежда для защиты от механических воздействий возможного захвата движущимися частями механизмов (Мд);

- спецодежда для защиты от механических воздействий истирания (Ми);

- спецодежда для защиты от механических воздействий прокола и пореза (Мп);



( ГОСТ 12.4.280-2014
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
не передергивайте
Т.е. Вы бы стали фармацевтов-кассиров СИЗами обеспечивать через подпись в карточке и нормы?
 
Цитата
pavelh написал:

Т.е. Вы бы стали ...
.
.
Цитата
Санитарно-гигиеническая одежда, санитарная обувь и санитарные принадлежности являются собственностью учреждения, предприятия, организации и выдаются рабочим и служащим бесплатно на время работы дополнительно к спецодежде, спецобуви и другим средствам индивидуальной защиты
.
.
Цитата
2.1 Санитарная одежда - вид специальной защитной одежды, предназначенный для предотвращения или уменьшения влияния на работника вредных биологических факторов (микроорганизмов), общих производственных загрязнений, а также обеспечения санитарно-гигиенических мероприятий производственного процесса.
.
.
Цитата
5.9. Работодатель обязан организовать надлежащий учет и контроль за выдачей работникам средств индивидуальной защиты в установленные сроки. Выдача работникам санитарной одежды, обуви и санитарных принадлежностей и сдача их должны быть отмечены в личных карточках учета
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
pavelh написал:

Т.е. Вы бы стали ...
.
т.е. не стал бы отвечать, так как Вы, ответили на вопрос
.
Цитата
Julie Cabb написал:

Нужно подобрать СИЗ для фармацевта, который не занимается изготовлением и фасовкой медицинских препаратов, а только осуществляет их продажу, т.е. больше продавец-кассир.
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)