Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Какими СИЗ для работы в колодце обязан обеспечить работодатель?

Страницы: 1 2 След.
Какими СИЗ для работы в колодце обязан обеспечить работодатель?
 
Здравствуйте, подскажите согласно новых " Правил по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах " от 15 декабря 2020г.
N 902н и согласно пункту 200.
Цитата

200. При работе внутри ОЗП емкостных сооружений, требующих для входа (выхода) спуска (подъема), необходимо применять страховочные системы обеспечения безопасности работ на высоте в составе анкерного устройства, страховочной привязи, соединительно-амортизирующей подсистемы. В составе этих систем безопасности запрещается применять предохранительные пояса. Запрещается использование страховочной системы обеспечения безопасности без анкерного устройства (удерживать в руках наблюдающего или страхующего конец страхующего каната или стропа от страховочной привязи работающего внутри емкостного сооружения работника).

Если нарядом-допуском предписывается использования страховочные системы обеспечения безопасности для спасения и эвакуации, то страховочная привязь должна предусматривать элементы, обеспечивающие положение тела работника в положении, облегчающем спасение и эвакуацию из ОЗП.

При работе в колодцах запрещается применять предохранительные пояса как было до этого. Подскажите какими СИЗ должен быть оснащен работник при работе в колодцах.

По поводу относится ли колодец к емкостным сооружениям нашел в Правилах по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве ПРИКАЗ
от 29 октября 2020 года N 758н пункт 13.
Цитата
13. К работам с повышенной опасностью, на производство которых выдается наряд-допуск, относятся:
1) работы в колодцах, камерах, резервуарах, подземных коммуникациях, на насосных станциях без
принудительной вентиляции, в опорожненных напорных водоводах и канализационных коллекторах (далее -
емкостные сооружения);
То есть я правильно понимаю что колодец это емкостное сооружение и пункт 200 приказа №902н на данные работы распространяется. Кто сталкивался подскажите и какие СИЗ использовать?
 
Цитата
Валерий Кириенко написал:
Подскажите какими СИЗ должен быть оснащен работник при работе в колодцах.
Такими может
 
Это обязательное требование? Я так понимаю спасательный пояс с наплечными ремнями и веревкой указанный в -->> Инструкции по охране труда при работе в колодцах, жижесборниках и закрытых емкостях теперь не допустим и не прокатит.
 
Цитата
Валерий Кириенко написал:

Это обязательное требование?
это же Вы цитировали
Цитата
Валерий Кириенко написал:

Если нарядом-допуском предписывается использования страховочные системы обеспечения безопасности для спасения и эвакуации, то страховочная привязь должна предусматривать элементы, обеспечивающие положение тела работника в положении, облегчающем спасение и эвакуацию из ОЗП.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Я писал :nohool: . Так вот вопрос это обязательное требование или рекомендательное? В инструкции при работе в колодцах другие СИЗ.
 
Еще газоспасателей не забудьте поставить и пробу воздуха перед работой взять газоанализатором)))))))))
 
:disco: ГАЗОСПАСАТЕЛЕЙ это пожалуй лишнее, а газоанализатор ОБЯЗАТЕЛЬНО :helmet:
Изменено: Кириенко Валерий Валерьевич - 11 февраля 2021 7:31
 
Цитата
Валерий Кириенко написал:
это обязательное требование
Обязательное, тк.
Цитата
Валерий Кириенко написал:
" Правил по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах " от 15 декабря 2020г.N 902н
устанавливают государственные нормативные требования охраны труда, которые являются обязательными для РБТДЛ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Валерий Кириенко написал:
Подскажите какими СИЗ должен быть оснащен работник при работе в колодцах.
А вот такими, которые помогут вытянуть вашего работничка в случае Ч(его). И тренога не во всех случаях подойдет. Выволакивают за точку А на спине (страховочная привязь).Так например работал и я раньше, в больших и малых емкостях (типа 0,5 и 0,7 только металлические и побольше). Люк был сбоку. Перед входом - площадочка. На площадке - напарник, готовый меня вытащить за веревку, привязанную ко мне. Я - в емкости, ишачу. 20 минут и выхожу наосчуп, из-за залитого изнутри потом противогаза. Противогаз шланговый - то еще удовольствие. Между прочим - СИЗ.
Итого: СИЗ -страховочная привязь с точкой А на спине, канат, СИЗ дыхания, каска, спецодежда, газоанализатор, сапоги, рукавицы, фонарик. Снаружи аптечка (состав которой предусматривает опасные факторы ограниченно-замкнутого пространства), анкерное устройство (не всегда применимое, из-за того, что некуда закрепить) и напарник с планом действия А и планом действия Б. Учтите еще наличие ГРУПП ДОПУСКА! Так же, как и в высоте (782н).
План А - вытащить коллегу вверх (вбок, к люку).
План Б - предусматривает мероприятия, когда коллега сильно углубился в колодце и достать простым вытягиванием его проблематично.
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
Валерий Кириенко написал:
Я так понимаю спасательный пояс с наплечными ремнями и веревкой указанный в -->> Инструкции по охране труда при работе в колодцах, жижесборниках и закрытых емкостях теперь не допустим и не прокатит
Понимаете правильно. У ПОЯСА - точка крепления на поясе. Будете вытягивать, если что, коллегу - того может заклинить в ограниченно-замкнутом пространстве. Поэтому полноценная привязь.Если вытащить не получиться, то подъехавшие газоспасатели вытянут за ноги. так человека удобнее тащить. В случае Ч (Ж) - не до комфорта.
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Евгений Анкудинов, Это все правильно но до этого был тоже не просто спасательный пояс, а пояс с наплечными ремнями. И судя по всему иметь треногу в наличии СИЗ сейчас будет обязательно.
Изменено: Кириенко Валерий Валерьевич - 12 февраля 2021 15:22
 
Евгений Анкудинов, Вопрос не в том как удобно а в том как это требуют правила!? Привязи есть и с креплением на поясе Страховочная привязь
Изменено: Кириенко Валерий Валерьевич - 12 февраля 2021 15:24
 
Цитата
Валерий Кириенко написал:
Привязи есть и с креплением на поясе Страховочная привязь
Валерий, пояс может оЧень сильно мешать и цепляться. Буду корректнее в совете - страховочная привязь без пояса. Крепление за точку А на спине. Именно точки А на спине и на груди (в зависимости от модели привязи) являются точками крепления страховочного каната (стропа).
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Валерий Кириенко, Есть ссылка на нормативный документ обязывающий использовать страховочную привязь с крепление в точке А на спине?
 
Нету такого. Это логика и вид положения вытаскиваемого. При вытаскивании за грудную точку А его можно не протащить в проем колодца. Хотя проще и удобнее вытаскивать за ноги, солдатиком. Только вверх тормашками.
Тут надо объяснить, что я говорю о вариантах состояния пострадавшего без сознания.
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
Валерий Кириенко написал:

Есть ссылка на нормативный документ обязывающий использовать страховочную привязь с крепление в точке А на спине?
Попробуйте рассмотреть систему спасения и эвакуации, согласно графическим схемам 4 и 5, приложение №10 к Правилам
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Добрый день! Вопрос знатокам: сантехники регулярно проводят работы в колодцах. В КД из СИЗов органов дыхания идет лишь респиратор противоаэрозольный. Есть желание приобрести шланговый противогаз. На какой НПА сослаться при его заказе, кроем ПОТ при работе в ограниченных и замкнутых пространствах?
 
Дмитрий Иванов, ТОН???
Все будет хорошо!
 
Павел, Благодарю)
 
Цитата
Дмитрий Иванов написал:
Есть желание приобрести шланговый противогаз.
И когда им сотрудников обеспечите, не забудьте в список контингента на МО соответствующие изменения внести.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)