Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Ботинки и сроки носки

Страницы: 1 2 След.
Ботинки и сроки носки, Ботинки или сандали?
 
Добрый день коллеги, у меня возник вопрос по поводу ботинок. В моей организации присутствует профессия монтажник. так вот по нормам выдачи сиз им обязаны выдать 1 пару ботинок с жестким подноском в год.
Вопрос такой: считаются ли сандали с жестким подноском ботинками? или же только полуботинки.
Вопрос второй. если считаются, можно ли выдать работникам полуботинки и сандали сразу и то и то на 2 года? и как это оформить.
 
Цитата
Артем Шел написал:
считаются ли сандали с жестким подноском ботинками?
нет, это
Цитата
Артем Шел написал:
только полуботинки
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Артем Шел написал:
можно ли выдать работникам полуботинки и
ботинки
Цитата
Артем Шел написал:
сразу и то и то на 2 года
можно
Цитата
Артем Шел написал:
как это оформить.
утвердить нормы
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
получается летом чтобы мои работники не спеклись от жары ,я по своему желанию дополнительно приобретаю сандали? которые выдаю ,но без ограничения по времени носки?
 
Цитата
Артем Шел написал:
получается летом чтобы мои работники не спеклись от жары ,я по своему желанию дополнительно приобретаю сандали?
низя...
 
почему нельзя? сандали не просто сандали) а с защитой
 
Цитата
Dadis написал:

низя...
:up4:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Типо таких
 
Цитата
Артем Шел написал:
Типо таких
покажите документ на "типо таких"... что-то не верится, что это сандалики...
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Артем Шел написал:
считаются ли сандали с жестким подноском ботинками?
нет, это
Цитата
Артем Шел написал:
только полуботинки
Это ни то и ни другое
.
I. Ботинки


II. Полуботинки


III. Сандалии
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Вот и как люди летом должны ходить в помещении в полуботинках? 8 рабочих часов? как мне лучше поступить в результате. чтоб и нормы не нарушать и работником комфортно было.
 
Цитата
Артем Шел написал:

8 рабочих часов?
А на стройке, в жару, думаете работники ходят в сандалиях или сандалетах?

Более 10 часов в день.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Попробуйте


Эффективно нейтрализует запах пота, препятствует избыточному потоотделению кожи стоп при ношении закрытой специальной обуви.
- содержит ТetranylRU и масло чайного дерева, обладающие противогрибковым и бактерицидным действием
- сужает поры
- препятствует пересушиванию и огрублению кожи стоп
- не содержит парабенов, силиконов, красителей.

P.S. Не реклама.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Могу я тогда, выдать по нормативам ботинки, а дополнительно выдать сандали(защитные) и сам установить им срок, как для СИЗ, выдаваемых сверх типовых норм.

Если Монтажники не на стройке работают, а монтируют оборудование на производствах. внутри помещений.
 
Цитата
Артем Шел написал:
Могу я тогда, выдать по нормативам ботинки, а дополнительно выдать сандали(защитные)
можете, только чтобы они носили сандали не вместо ботинок... при НС инспектор спросит - почему работник на рабместе без ботинок...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Артем Шел написал:
присутствует профессия монтажник.

Ничего интересного. Монтажник чего? Или кого? Учитывая что в типовых нормах по этим монтажникам НИХРЕНА НЕТ и берем монтажников СЖБК прибавляем еще нормы 997н и сидим ждем финансов.

Цитата
Артем Шел написал:
считаются ли сандали с жестким подноском ботинками?

Проверить элементарно. Купите себе ботинки и поработайте летом.

Цитата
Артем Шел написал:
можно ли выдать работникам полуботинки и сандали сразу и то и то на 2 года?

Да хоть по три пары выдавайте если можно! На 2 года они не продержатся. Точно знаю!

Цитата
Артем Шел написал:
и как это оформить.

Нормами. И кладовщик пусть решает.

Цитата
Артем Шел написал:
получается летом чтобы мои работники не спеклись от жары ,я по своему желанию дополнительно приобретаю сандали?

Ага за свои деньги лично приобретаете.

Цитата
Артем Шел написал:
Типо таких

1300 стоят. Ничего интересного. Много таких видел.

Цитата
Шико написал:
I. Ботинки

4500. магазин известен.

Цитата
Шико написал:
II. Полуботинки

3700. марка известна

Цитата
Шико написал:
III. Сандалии

1400. Покупал такие.

Цитата
Артем Шел написал:
как мне лучше поступить в результате. чтоб и нормы не нарушать и работником комфортно было.

А нет такого! Мы же не в Германии живем. У нас либо г...но дешевое продают либо дорогое но качественное. А нормы эти из коммунизма еще остались.

Сразу предвижу: купите вы ботинки на лето монтажникам. Они их поносят поносят и скажут ну ноги натирают или подносок выгибается и упиается в ногу. Поэтому извиняй но носить их не будем. Потом купите сандалии с подноском - они их поносят поносят и за пару месяцев убьют. Это же рабовладелец дал не жалко!

Мое мнение: нормы надо составлять на основе типовых норм и рисков максимально подравнивать нормы под свое производство - нормы установить и еще порыскать по магазинам убедиться что либо г..но либо дорогое а с учетом коронавируса еще и супердорогое. Потом плюнуть почитать пару постов Лёлька и убедиться что надо надо все таки нормальный склад заиметь чтобы проверять как эти ботинки кто носит и как хранит и если неправильно хранит или использует то забрать обратно. И плюс еще скидку вытребовать на покупку СИЗ а то щас полная попа идет изза вируса - нифига не померяешь только доставка. А ездить на транспорте надо осторожно и маску надевать.

Ну это так мои мечты с водой.
 
Артем Шел, вам надо доказать, что ботинки и сандали это равноценная защита... сможете? документально?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Артем Шел написал:
Если Монтажники не на стройке работают, а монтируют оборудование на производствах. внутри помещений.

а там СОТ местный не позволит. Вылезет этакая девчуля СОТша и спросит нагло и требовательно "А пачиму вы без батинок а! "Нет это не ботинки а сандалии!

Типа таких для монтажников самое то


Это не реклама
Изменено: Александр ГЕС - 7 апреля 2020 11:14
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Артем Шел написал:
Если Монтажники не на стройке работают, а монтируют оборудование на производствах. внутри помещений.

а там СОТ местный не позволит. Вылезет этакая девчуля СОТша и спросит нагло и требовательно "А пачиму вы без батинок а! "Нет это не ботинки а сандалии!

Типа таких


Это не реклама
вы удивитесь но на производстве , все местные ходят в сандалях =)
 
Цитата
Артем Шел написал:
вы удивитесь но на производстве , все местные ходят в сандалях =)

1. Ну так это не показатель. Вон на стройках много кто ходит в горке и кроссовках.
2. Может они не знают типовых норм или СОТов нету местных чтоб гоняли.
3. Конечно в сандалях. Не в ботинках же. Запаришься в ботинках на лесах скакать!

Поэтому сандалии надо покупать. И желательно без подноска или облегченные с подноском. Потому что - вы приведите хоть статистику сколько НС случается от падения чего либо на ногу! Такой статистики нет! А знаете почему? Потому что падение на ногу когда ломаются пальцы это легкий НС. Кто такой будет расследовать? Больше бумаг чем дела.

Больше НС как раз случается из за падания с высоты. Когда без привязей или поясов скачут по крышам.

У нас вон работники просят ботинки без подноска. Нет у них культуры носить тяжеленные ботинки летом или тяжеленные сандалии с подноском. Сандалии им нужны чтобы ходить и работать и свою обувь не использовать а не для того чтобы пальцы не пострадали.
Изменено: Александр ГЕС - 7 апреля 2020 11:30
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)