Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Зимний костюм нефтянника

Страницы: 1
Зимний костюм нефтянника, Проблема с выбором
 
Добрый день, уважаемые форумчане!
Столкнулись со следующей проблемой.
В компании около 100 работников, обслуживающих нефтегазовое оборудование на месторождениях, расположенных в 4 и Особом клим. поясах. До 2018 года на зимний период обеспечивали их костюмами одного очень известного поставщика (состав основной ткани: 100% полиамид). В 2018 году одним из наших основных заказчиков было введено требование о наличии огнестойкой и антистатической спецодежды у работников. В связи с этим мы переодели наших сотрудников в другой зимний костюм той же фирмы-поставщика, но теперь уже обладающих огнестойкими, антистатическими и НМВО-свойствами (состав основной ткани: 88% хлопок, 12% полиамид). Костюм в сравнении с тем, что был раньше, зарекомендовал себя крайне плохо: 1) при интенсивной работе создавал парниковый эффект (т.е. не отводил влагу), при уменьшении же активности после интенсивной нагрузки - работник напротив начинал замерзать; 2) костюм активно впитывает воду и масла - в связи с этим костюм утяжелялся и становился менее комфортным для работы. После многочисленных жалоб и служебок работников было принято решение о поиске замену данному костюму. Все предложения на рынке оказались прямыми аналогами забракованному костюму. Решили заказывать пошив на одной из швейных фабрик. Изготовили тестовый образец (состав основной ткани: 80% хлопок, 20 полиамид; плюс усиливающие накладки из синтетического материала), протестили - опять тот же парниковый эффект!
Мы в тупике.
Вопросы к снабженцам и инженерам ТБ из нефтегазовой отрасли:
Кто-то сталкивался с подобным? Может дело в хлопковой ткани и огнестойком покрытии?
Во что одеваете своих работников?
Изменено: Игорь - 31 декабря 2019 10:53
 
Цитата
Игорь написал:
Кто-то сталкивался с подобным?

Постоянно. У меня ситуация ровно наоборот. Нужна огнестойкая одежда а приобретали еще до меня что попало.

Цитата
Игорь написал:
при интенсивной работе создавал парниковый эффект

Так нужно без водооталкивающей отделки брать. Чем меньше поры в ткане тем меньше воды проникает внутрь и соответственно нет отвода тепла. Но это создаст другой эффект - на сильном морозе этот полиамид да еще со снегом будет трескаться и как сказал один наш работник "колом стоит". Потому что полиамид это по сути пластмасса.

Насчет огнестойкости мне тут на форуме посоветовали простое решение - роба сварщика на верх и все. Если нужно где то варить или резать или болгаркой работать то робу наверх. И костюм спасен. Как сказали менеджеры одного очень известного поставщика - нет таких костюмов которых еще болгарка не побеждала.

И еще как я убедился еще важное значение имеет производитель ткани. Иностранный лучше. Так как в России очень и очень маленький рынок по спецодежде (практически три - четыре компании держат рынок) то угадать и выбрать нормальный костюм очень сложно. И что нормальное будет это будет дорогое. По сравнению с ценами на обычную зимнюю одежду в Спортмастере и других магазинах дешево.

Пока только я выбрал костюм Оператор от одного очень известного поставщика и костюм Монблан Ультра от одного очень известного поставщика. (который у поставщика от 11000 руб стоит а в Норильске на рынке 5000 от одного очень известного тамошнего покупателя.)
 
Цитата
Велемут написал:
Так нужно без водооталкивающей отделки брать.
Костюм нужен именно с НМВО.
Цитата
Велемут написал:
Нужна огнестойкая одежда а приобретали еще до меня что попало.
Цитата
Велемут написал:
Пока только я выбрал костюм Оператор от одного очень известного поставщика и костюм Монблан Ультра от одного очень известного поставщика.
Что-то не понял. Ни Оператор, Ни Монблан Ультра не являются огнестойкими.
Последний, кстати, - превосходный костюм! И в плане НМВО-свойств очень хорош.
Цитата
Велемут написал:
Насчет огнестойкости мне тут на форуме посоветовали простое решение - роба сварщика на верх и все. Если нужно где то варить или резать или болгаркой работать то робу наверх.
Не подойдет. Труд наших сотрудников не связан с пилением/сваркой и т.п. Но есть требование заказчика о том, что работник обязан постоянно находиться на месторождении нефти-газа в огнестойкой спецодежде.
 
Цитата
Игорь написал:
Ни Оператор, Ни Монблан Ультра не являются огнестойкими.

Цитата
Игорь написал:
Труд наших сотрудников не связан с пилением/сваркой и т.п.

Поправка. Как раз таки оператор нам посоветовали поточу то он типа не сгорает быстро от искр болгарки.

Цитата
Игорь написал:
работник обязан постоянно находиться на месторождении нефти-газа в огнестойкой спецодежде.

А может все дело в ткани? Найти поставщика ткани получше.
 
поставщики говорили, что с 2020г. будет усиление требований по пошиву сиз и заказы у швейных фабрик будет нарушением.
у нас тоже сиз по огнестою смотрелся т.к. есть требования заказчика - выбирали из Костюм ПЕТРОЛЕУМ ПЛЮС, Костюм МЕГАСТАТОЙЛ, Костюм "МЕГАТЕК-2"
Мне больше мегатек понравился но по пожеланиям работников будем петролеум заказывать
 
Цитата
. -kot- написал:
"МЕГАТЕК-2"

Ткань верха: «Мегатек-250Н», смесовая с повышенным содержанием хлопка (75% хлопок, 25% полиэфир, в т.ч. антистатическая нить Nega-Stat®), антистатическая, с огнестойкой отделкой Proban®, с масловодоотталкивающей отделкой, плотность 250 г/кв.м, пр-во Klopman (Италия).

Цитата
. -kot- написал:
ПЕТРОЛЕУМ ПЛЮС,

Ткань: Флеймтуфф, хлопок – 88%, полиамид – 12%, антистатическая нить, 250 г/м² , НМВО, К50, огнестойкая отделка «Пробан®».

Вот и видно что ткань иностранного производства с разными патентованными иностранными технологиями отделки. Отсюда и такая цена. Разве может российская фабрика такое сшить?
 
Цитата
Велемут написал:
это к чему было? указанные вами выше сиз (с защитой от антистата) тоже пошиты из иностранных материалов, российская тоже может сшить но из качественного материала, а он в большинстве импортный. (а так многие большие компании (к примеру Лукойл) напрямую работают с фабриками Российскими и им шьют по заказу СИЗ, что то похожее как петролеум).
Изменено: -kot- . . - 9 января 2020 7:45
 
вообще не понимаю если не в теме зачем писать еще с умным видом... "с костюмом Оператор и костюмом Монблан Ультра" до объектов РН ваших работников точно бы не допустили - если только просто погулять экскурсионно но не работать (на нпз еще не требуют на добыче требуют)(у них как раз пошло это требование по огнестою)
Изменено: -kot- . . - 9 января 2020 8:09
 
Цитата
. -kot- написал:
зачем писать еще с умным видом...

Чтоб развить тему. И пригласить коллег к обсуждению понятно же. У больших экспертов на этом форуме множество сообщений ни о чем. Все ради поддержания интереса к форуму.

Цитата
. -kot- написал:
"с костюмом Оператор и костюмом Монблан Ультра" до объектов РН ваших работников точно бы не допустили

Совершенно не факт.

Цитата
. -kot- написал:
российская тоже может сшить но из качественного материала, а он в большинстве импортный.

И что лучше то и дешевле? Покупать сразу у поставщика или покупать у фабрики?

И вообще разве СОТ это должен знать? Это обычная работа кладовщика - найти фабрику где можно минуя наценку поставщика купить хороший костюм. У Лукойла понятно целый отдел ОТ сидит и кладовщиков куча. И объектов много - провести испытания можно. Проблема только одна - ну не ходят СОТы от крупных контор на этот форум чтобы подсказать сразу конкретно фабрику где можно купить лучше. Тут большинство МСП.
Изменено: Александр ГЕС - 9 января 2020 8:32
 
Цитата
Велемут написал:

И что лучше то и дешевле? Покупать сразу у поставщика или покупать у фабрики?

И вообще разве СОТ это должен знать? Это обычная работа кладовщика - найти фабрику где можно минуя наценку поставщика купить хороший костюм. У Лукойла понятно целый отдел ОТ сидит и кладовщиков куча. Проблема только одна - ну не ходят СОТы от крупных контор на этот форум чтобы подсказать сразу конкретно фабрику где можно купить лучше. Тут большинство МСП.
...сижу и плачу от той каши что у вас в голове...
работа кладовщика?)
не все фабрики могут шить сиз 1
не будут фабрики связываться с мелкими заказами 2
для поставщиков в основном шьют свои фабрики 3
пошив у левой фабрики сиз - может оказаться отсутствием сертификата (для клиента) на сиз ну или при копировании нарушение авторских прав (для фабрики) 4

.... и не надо темы развивать... "мичуринец" вы наш - людям конкретные нужны ответы на их вопросы а не "вода"
больше по теме писать не буду.. свое мнение уже написал..
Изменено: -kot- . . - 9 января 2020 8:35
 
На форуме нужно тему развивать чтобы как раз таки и выяснить у задавшего вопрос все особенности его предприятия и все возникающие риски. И мнение свое написать и помочь человеку согласовать варианты с его руководителями и прийти к консенсусу.

Конкретные ответы с примерами фабрик и СИЗ не пропустит модератор - разве заплатит фабрика или поставщик за рекламу своих СИЗ?

Я и отвечал конкретно на вопросы

Цитата
Игорь написал:
Кто-то сталкивался с подобным? Может дело в хлопковой ткани и огнестойком покрытии? Во что одеваете своих работников?

И конкретно мы пришли к консенсусу что все дело в ткани. Иностранного производства с различными патентами. Еще буду и буду писать по "теме" не слушая всяких "псевдоавторитетов". И вообще похмеляться нужно!
 
Цитата
Велемут написал:
Проблема только одна - ну не ходят СОТы от крупных контор на этот форум чтобы подсказать сразу конкретно фабрику где можно купить лучше. Тут большинство МСП.
Ещё как ходят, только писать сцыкатно им, вдруг ересь получится, а так - посмотрел, почитал, с "готовыми решениями сверился" и можно с умным видом за очередной ЛНПА премию получать.
 
Кто еще может сказать что-то по делу?
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)