Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

СИЗ и санитарная одежда

Страницы: 1 2 3 След.
СИЗ и санитарная одежда
 
Добрый день, помогите с вопросами по санитарной одежде:
1. Санитарную одежду нужно отображать в нормах вместе с СИЗ или нужен отдельный документ? Соответствено отдельный приказ
2. Выдачу санитарной одежды где фиксировать?
3. Например есть птицевод, сиз я ему выдаю по приказу 1247н п.459 , где ему положены ботинки, а по ОСТ 10 286-2001 из санитарной одежды ему так же положены ботинки, мне ему нужно выдать и те и другие? а в каких он будет тогда ходить?
4. Чем куртка на утепляющей подкладке из ОСТ 10 286-2001 отличается от куртки из типовых норм выдачи СИЗ? Тем, что у СИЗ должен быть сертификат? Если я выдала куртку СИЗ , могу не давать "санитарную" куртку?
5. И главный вопрос: санитарная одежда-это вопрос СОТа? Я вот думала, что это больше вопрос отдела качества, они же за продукцию отвечают.

Понимаю вопросы может быть глупые, но в голове каша. Сотрудник должен надеть и сиз и санитарную одежду? :eek5:
 
Все отдельно нужно. Санитария это не вопрос СОТа.
 
Цитата
Потому, что это действительно каша.
1. У нас приказ 1, но ответсвенность разделена. Требования разные, проверяющие соответвенно. Нормы одни, но поделены на СИЗ и санитарную одежду.
2. Допустимо фиксировать санодежду в личных карточках сиз - мнение госорганов по санод. ГИТ может сказать тогда заполняйте как положено, тогда нужен сертификат. Покупать санодежду с сертификатом требований нет. Мы записываем, по санодежде не пишем сертификат, если его нет. На деле с проверками не столкнулись, будем пробовать обосновывать.
3. Тут просто совпали требования по СИЗ и СО. Одни ботинки!
4. = п.3
5. Мы по принципу кто кого проверяет. Меня проверяет ГИТ, мой вопрос -СИЗ. Кого проверяет по санодежде, тот пусть и думает. По приказу так. Приказ сделала, всем объяснила разницу, На деле пока обеспечение санодеждой почти ни как. Хотя тот же РОспотребнадзор приходит, проверяет и запрашивает нормы СИЗ)))))) Что тут сказать.
 
Цитата
L S написал:
Покупать санодежду с сертификатом требований нет.
Неужели действительно так?
 
Коллеги, что делать, как быть? ПРИКАЗ от 27 декабря 1983 года N 308. О
Нормах санитарной одежды, санитарной обуви и санпринадлежностей для работников
предприятий системы Министерства торговли СССР МИНИСТЕРСТВО ТОРГОВЛИ СССР отменили в 2020г. а с 01.01.21г вышли новые Санитарные правила для предприятий торговли , в которых чёрным по белому сказано, что работники торговых объектов, имеющие контакт с пищевой продукцией обеспечиваются санитарной одеждой.

Где найти эти нормы санитарной одежды?
 
Приложение N 7
к Постановлению
Министерства труда
и социального развития
Российской Федерации
от 29 декабря 1997 г. N 68

ТИПОВЫЕ ОТРАСЛЕВЫЕ НОРМЫ
БЕСПЛАТНОЙ ВЫДАЧИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ, СПЕЦИАЛЬНОЙ
ОБУВИ И ДРУГИХ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РАБОТНИКАМ ТОРГОВЛИ
Все будет хорошо!
 
Подскажите документ, действующий с 2021 года: нормы обеспечения медицинских работников санитарной одеждой? Ранние СанПиНы отменены с 01.01.2021, а заменяющий документ какой?
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
СП 2.1.3678-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг"

В этом документе искать?
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Еще наткнулся на утверждение:
Однако в новых СанПиН №44 (СП 2.1.3678-20) положения, регламентирующие какие-либо специальные требования к одежде работников медицинских организаций, в настоящий момент не предусмотрены.
В целях обеспечения медицинского персонала сменной одеждой медицинским организациям следует руководствоваться Методическими рекомендациями Роспотребнадзора MP 3.1.0209-20.

Совсем не понятно...
Изменено: Бывший Инспектор МЧС - 28 октября 2021 11:59
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Инспектор Бывший, Приказ Минздрава СССР от 29.01.1988 N 65 не устраивает?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
нормы обеспечения медицинских работников санитарной одеждой
Кроме приказа от 29.01.1988 N 65, СанПиН 3.3686-21 "3466. Медицинский персонал должен быть обеспечен комплектами сменной одежды: халатами, медицинскими костюмами, шапочками, сменной обувью в соответствии с табелем оснащения, но не менее 3 комплектов спецодежды на одного работающего.", при работе с ковид МР 3.1.0252-21. 3.1. Профилактика инфекционных болезней...., для бригад экстренной медицинской помощи раздел VII РФ от 01.09.2010 N 777н в нем СИЗ и санитарная объедены .

 
Eлена К, Квинтэссентор, спасибо!
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Приказ Минздрава СССР от 29.01.1988 N 65 не устраивает?
Если бы я про него знал, то мог бы ответить на Ваш вопрос.... Сейчас вижу его впервые, ознакомившись, сообщаю - устраивает. Благодарю.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Eлена К, добрый день, я просто не так давно в медицине, у меня вопрос, как 777н можно применять если он для МСЧ?если у нас обычная поликлиника.
 
Цитата
Наталья Захарова написал:
как 777н можно применять если он для МСЧ?если у нас обычная поликлиника.
Очень просто. Если в отраслевых нормах для поликлиник вашего сотрудника нет и в сквозных нормах нет, то можно вообще из любых норм брать.
 
Коллеги, подскажите ответ на вопрос: организация купила медицинские маски и перчатки, мне нужно обосновать со ссылкой на НПА, что они НЕ относятся к СИЗ, чтобы на мою статью расходов эти затраты не кинули.
 
Серж Ростовский, ТР ТС 019/2011 о безопасности СИЗ
 
Сергей, спасибо, насчет ТР ТС я в курсе, может ещё что-то есть?
 
Серж Ростовский, имхо этого достаточно, возможно на маски/перчатки есть сертификат или декларация(?) можно в нем глянуть чему соответствует и от этого исходить ссылаясь на ТРТС что это не СИЗ в понимании ОТ, соответственно нельзя вешать на статью расходов на ОТ
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Коллеги, подскажите ответ на вопрос: организация купила медицинские маски и перчатки, мне нужно обосновать со ссылкой на НПА, что они НЕ относятся к СИЗ, чтобы на мою статью расходов эти затраты не кинули.
ОСТ 10 286-2001
СТАНДАРТ ОТРАСЛИ
Санитарная одежда для работников АПК .
НОРМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ.
Правила применения и эксплуатации

2.1 Санитарная одежда - вид специальной защитной одежды, предназначенный для предотвращения или уменьшения влияния на работника вредных биологических факторов (микроорганизмов), общих производственных загрязнений, а также обеспечения санитарно-гигиенических мероприятий производственного процесса.

ТК РФ Статья 209. Основные понятия.Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Значит санитарная одежда - это разновидность СИЗ, имеющая непосредственное отношение к охране труда, так что, я думаю, у Вас не получится обосновать со ссылкой на НПА, что "они НЕ относятся к СИЗ, чтобы на мою статью расходов эти затраты не кинули."
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)