Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

можно ли вместо 2 касок выдать одну шахтерскую?

Страницы: 1
можно ли вместо 2 касок выдать одну шахтерскую?, каски защитные и каски шахтерские
 
Доброе утро! не могу найти нормативный документ, что бы доказать следующее: респираторщик по своим трудовым функциям может выполнять спасательные и горноспасательные работы в угольном разрезе, те полагается защитная каска со строком службы 3 года и шахтерская каска- со сроком службы 2 года. по ГОСТу и той и другой каска требования почти одинаковые, кроме полей- у защитной- козырек 6 см, у шахтерской- круговые 2 см. Вопрос- можно ли вместо 2 касок выдать одну шахтерскую, но как продлевать срок службы и можно ли его продлевать?
Изменено: харченко ольга юрьевна - 12 ноября 2019 12:53
 
Цитата
ольга харченко написал:
можно ли вместо 2 касок выдать одну шахтерскую

Все можно если профсоюз разрешит. А если нет профсоюза то нужно спросить у работников . У их представителя.

Цитата
ольга харченко написал:
но как продлевать срок службы и можно ли его продлевать?

Если условия хранения обеспечены и каска в норме то можно и продлить. Хотя все зависит еще от качества. Ну и сами посудите как можно ходить 2 года в грязной пропотевшей каске!
 
Цитата
Велемут написал:

как можно ходить 2 года в грязной пропотевшей каске!
:laugh4:
2 года говорите

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Кстати посоветуйте каски какие можно купить. С храповиком щас тока что купил пять касок Фаворит Рапид. В город поедут где темные ночи.
 
Велемут найдите отличие:
.
I. Каска шахтерская

.
II. Каска строительная
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Отличия явные- не считая фонаря, бортики разные, закрытие затылочной части разные, что собственно и закреплено в ГОСТ
 
Цитата
Велемут написал:
Если условия хранения обеспечены и каска в норме то можно и продлить
Нельзя продлить никак. Защитные свойства материала падают, пластик хрупкий становится.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)