Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Кому из сотрудников положены шкафы для хранения личных вещей и СИЗ?

Страницы: 1
Кому из сотрудников положены шкафы для хранения личных вещей и СИЗ?
 
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Интересует такой вопрос: регламентируется ли по каким критериям категорий сотрудников положено предоставить шкафы для хранения личных вещей и СИЗ? Если регламентируется, то каким нормативным документом?


Попытаюсь описать ситуацию:
Я - сотрудник одной из лабораторий, которая занимается дегустациями готовых продуктов на одном крупном предприятии. Мне выдана спец.одежда и СИЗ, а также был предоставлен 1 шкаф для хранения всего этого добра вместе с хранением личных вещей. Знаю, что должно быть предоставлено 2 шкафа, но суть не в этом.

У нас расширили штат и столкнулись с тем, что количество шкафов намного меньше, чем количество сотрудников, ставить доп. шкафы некуда, нужно создать для этого условия. Поэтому руководство решило долго не думать, а взять и разместить сотрудников по 2 в одном шкафу. Соответственно, я начал возмущаться, что так дело не пойдет, и в шкафу, который был мне предоставлен, никого не подселю. На что руководство дало мне такой ответ, что я являюсь офисным сотрудником, который не работает во вредных и опасных условиях труда, и мне вообще спецодежда и СИЗ не положены, а соответственно, и шкаф мне тоже не нужен. Причем спецодежда и СИЗ были предоставлены "по блату", т.к. все сотрудникам компании их выдают "просто так". В итоге мне посоветовали либо делить место с кем-то из сотрудников, либо хранить личные вещи в другом месте.

Заранее спасибо.
 
Цитата
Артем Рыжков написал:
мне вообще спецодежда и СИЗ не положены
посмотрите в перечне утв. директором что и кому положено... если нет, то и шкафа нет...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Артем Рыжков написал:
Знаю, что должно быть предоставлено 2 шкафа
С чего вдруг?

290н
Цитата
Для хранения выданных работникам СИЗ работодатель предоставляет в соответствии с требованиями строительных норм и правил специально оборудованные помещения (гардеробные).
Так что хоть пятерых в один шкафчик, хоть 20 вешалок в подсобке на всех.
 
Цитата
Артем Рыжков написал:
регламентируется ли по каким критериям категорий сотрудников положено предоставить шкафы для хранения личных вещей и СИЗ? Если регламентируется, то каким нормативным документом?

А смысл? Ну найдем мы какой-то древний СНИП или Санпин и что? Существует громадное количество требований которые должен соблюдать работодатель. И что? Работник пожалуется в контрольно надзорный орган?

Цитата
Артем Рыжков написал:
что я являюсь офисным сотрудником, который не работает во вредных и опасных условиях труда,

Загрязнения то есть? Если есть то СИЗ тоже положены.
 
Цитата
Артем Рыжков написал:
регламентируется ли по каким критериям категорий сотрудников положено предоставить шкафы для хранения личных вещей и СИЗ? Если регламентируется, то каким нормативным документом?
Начинаем с ТК РФ:
Цитата
Статья 223. Санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников
работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения
согласно п. 5.4. СП 44.13330.2011. Свод правил. Административные и бытовые здания. Актуализированная редакция СНиП 2.09.04-87" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 27.12.2010 N 782) (ред. от 01.08.2018),
Цитата
В состав санитарно-бытовых помещений входят гардеробные, душевые, умывальные, уборные, места для размещения полудушей, устройств питьевого водоснабжения, помещения для обогрева или охлаждения, обработки, хранения и выдачи спецодежды, сушки волос (феновые) <*>. В соответствии с заданием на проектирование могут предусматриваться в дополнение к указанным другие санитарно-бытовые помещения и оборудование.
5.5. Санитарно-бытовые помещения для работающих, занятых непосредственно на производстве, должны проектироваться с учетом групп производственных процессов согласно таблице 2.
далее требования к гардеробным:
Цитата
5.6. В гардеробных число отделений в шкафах или крючков вешалок для домашней и специальной одежды следует принимать равным списочной численности работающих, а уличной одежды - численности в двух смежных сменах.
5.7. При списочной численности работающих на предприятии до 50 чел. следует предусматривать общие гардеробные для всех групп производственных процессов.
5.8. Гардеробные домашней и специальной одежды для групп производственных процессов 1в, 2в, 2г и 3б должны быть отдельными для каждой из этих групп.
Теперь по СИЗам:
Цитата
Статья 221. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты
На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Если профессия (должность) есть в ТОНах, то СИЗ должны выдаваться, следовательно, согласно приказа Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н (ред. от 12.01.2015) "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.09.2009 N 14742)
Цитата
31. Для хранения выданных работникам СИЗ работодатель предоставляет в соответствии с требованиями строительных норм и правил специально оборудованные помещения (гардеробные).
эти правила - СП 44.13330.2011. Свод правил. Административные и бытовые здания. Актуализированная редакция СНиП 2.09.04-87"
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)