Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Норма выдачи защитных касок

Страницы: 1
Норма выдачи защитных касок
 
Добрый день, есть должность водителя автомобильного крана. В типовых нормах 357н (п.2) не указана выдача каски. Но бывает, что кран работает на строительной площадке и на нем меняются работники (вахтовый метод работ). Согласно приказа 290н (п.19), если каски не указаны в типовых нормах, то их можно выдавать со сроком "до износа". Вопрос: можно ли закрепить каску не за водителем, а за краном (т.е. чтобы она всегда находилась в кабине и при необходимости, водитель ее использовал как дежурную)? в таком случае можно в типовых нормах указать срок использования "до износа"? Или указывать "дежурная"? А вместо личных карточек каски указывать в журнале закрепления СИЗ за транспортом?
 
Цитата
Ксения Ефимова написал:

есть должность водителя автомобильного крана. В типовых нормах 357н (п.2) не указана выдача каски.
Разве?

Цитата
В том случае, если такие средства индивидуальной защиты, как предохранительный пояс, диэлектрические галоши и перчатки, диэлектрический резиновый коврик, защитные очки, респиратор, маска или полумаска со сменными фильтрами, жилет сигнальный, защитный шлем, каска защитная и т.п., не предусмотрены настоящими Нормами, они выдаются работникам всех профессий и должностей на основании результатов проведения специальной оценки условий труда в зависимости от характера выполняемых работ, со сроком носки "до износа" или как "дежурные".

( Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 июня 2009 г. N 357н)
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Ксения Ефимова написал:

Вопрос: можно ли закрепить каску не за водителем, а за краном
Почему кран без каски?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, В том случае, если такие средства индивидуальной защиты, как предохранительный пояс, диэлектрические галоши и перчатки, диэлектрический резиновый коврик, защитные очки, респиратор, маска или полумаска со сменными фильтрами, жилет сигнальный, защитный шлем, каска защитная и т.п., не предусмотрены настоящими Нормами, они выдаются работникам всех профессий и должностей на основании результатов проведения специальной оценки условий труда в зависимости от характера выполняемых работ, со сроком носки "до износа" или как "дежурные".

(Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 июня 2009 г. N 357н)

В СОУТ этих рабочих мест ничего не сказано об этом.
Цитата
Шико написал:
Цитата
Ксения Ефимова написал:

Вопрос: можно ли закрепить каску не за водителем, а за краном
Почему кран без каски?
А закрепление за краном. т.к. они и будут ДЕЖУРНЫЕ. И поэтому находится будут на рабочем месте и передаваться от одной смены к другой.
 
Цитата
Ксения Ефимова написал:

т.к. они и будут ДЕЖУРНЫЕ
Не задумывались?

Цитата
20. Дежурные СИЗ общего пользования выдаются работникам только на время выполнения тех работ, для которых они предназначены.
Указанные СИЗ с учетом требований личной гигиены и индивидуальных особенностей работников закрепляются за определенными рабочими местами и передаются от одной смены другой.
В таких случаях СИЗ выдаются под ответственность руководителей структурных подразделений, уполномоченных работодателем на проведение данных работ.

( Приказ Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н)
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Ксения Ефимова написал:

В СОУТ этих рабочих мест ничего не сказано об этом.
Цитата
п. 36 Все лица, находящиеся на строительной площадке, обязаны носить защитные каски. Работники без защитных касок и других необходимых средств индивидуальной защиты к выполнению строительных работ не допускаются.

( приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 1 июня 2015 года N 336н)

Цитата
п. 5.13 Все лица, находящиеся на строительной площадке, обязаны носить защитные каски. Работники без защитных касок и других необходимых средств индивидуальной защиты к выполнению работ не допускаются.

( СНиП 12-03-2001)
Кто так, Вам СОУТ проводил?
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)