Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Спецодежда для работников скорой медицинской помощи

Страницы: 1
Спецодежда для работников скорой медицинской помощи
 
Добрый день! Подскажите, на какие нормативные документы опираться при выдаче спецодежды работникам ОСМП? В том чиле, водителям? Следует ли применять при выдаче СИЗ приказ № 777 от 01.09.2010 г.?
 
14. При выдаче работникам СИЗ работодатель руководствуется типовыми нормами, соответствующими его виду деятельности.
При отсутствии профессий и должностей в соответствующих типовых нормах работодатель выдает работникам СИЗ, предусмотренные типовыми нормами для работников сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, а при отсутствии профессий и должностей в этих типовых нормах - типовыми нормами для работников, профессии (должности) которых характерны для выполняемых работ.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Татьяна написал:
Следует ли применять при выдаче СИЗ приказ № 777 от 01.09.2010 г.?
Следует.

Татьяна, во вложении файл норм по ОСМП (делал несколько месяцев назад). Возможно, Вам пригодится.
Горный Алтай - одно из красивейших природных мест на планете
 
Цитата
Татьяна написал:
Следует ли применять при выдаче СИЗ приказ № 777 от 01.09.2010 г.?
Конечно, если Ваша организация является органом управления или подразделением пожарной охраны, подразделением или организацией, участвующей в предупреждении чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, или, того круче, подразделением (организацией) государственной авиации МЧС России...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
В том и дело, что у нас не МЧС и не пожарка, в связи с этим и возник вопрос по 777 приказу.
 
Цитата
2000 СЕН написал:
Татьяна, во вложении файл норм по ОСМП (делал несколько месяцев назад). Возможно, Вам пригодится.

Прикрепленные файлы
Нормы СИЗ ОСМП.xlsx (11.82 КБ)
Спасибо!
 
Цитата
Татьяна написал:
В том и дело, что у нас не МЧС и не пожарка, в связи с этим и возник вопрос по 777 приказу.
А сам приказ читали?

Приложение N 1. Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты гражданскому персоналу, рабочим и служащим органов управления и подразделений пожарной охраны, подразделений и организаций, участвующих в предупреждении чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также иным работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением

Приложение N 2. Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам государственной авиации МЧС России, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением



P.S. Понял

Большие расстоянья большому кораблю,
И очень я гордилась, что летчика люблю.
А ты не в небе Родины и не на ястребке,
А по Лубянской площади летал на .. "скорой ОСМП"
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Татьяна написал:
В том и дело, что у нас не МЧС и не пожарка, в связи с этим и возник вопрос по 777 приказу.
===============>

Цитата
Шико написал:
а также иным работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением
Это ключевая фраза даёт право на применение к работникам ОСМП данных норм. У работников ОСМП есть все три основания для получения СИЗ (ВУТ, особый температурный режим и загрязнения), а вменяемых норм СИЗ по ним нет, кроме приказа 777. Поэтому смело пользуйтесь, скорачи скажут "спасибо" за это.
Изменено: СЕН 2000 - 4 февраля 2019 3:13
Горный Алтай - одно из красивейших природных мест на планете
 
Цитата
Шико написал:
а также иным работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением
 
СЕН 2000 Татьяна

Убейте меня молодым и красивым :headwall:

Вы в самом деле не видите очевидного или притворяетесь?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
2000 СЕН написал:
Поэтому смело пользуйтесь, скорачи скажут "спасибо" за это.
Не скорачи, а ИГИТ скажет Вам - Grand merci
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Подскажите, как быть. У нас тоже есть отделение скорой медицинской помощи, для которого полагаются сизы, но насколько я успела разобраться (работаю СОТом всего несколько месяцев) закупается только одежда, обувь за все время существования отделения не закупалась ни разу. Организация бюджетная, руководство аргументирует отказ отсутствующим финансированием. Как заставить закупить, учитывая, что все, кому положена эта самая обувь поднимают на смех все предложенные им варианты обуви. Типа носить это страшилище мы не будем.Экономисты это слыша, отказываются выделять деньги. Как?
 
Цитата
Анастасия Васильева написал:
работаю СОТом всего несколько месяцев

Там не СОТ должен в этом разобраться но приходится ему.

Цитата
Анастасия Васильева написал:
Как заставить закупить,

Да никак. Зачем закупать то что не нужно? Закупать нужно то что можно носить а не самое дешевое, которое вы находите.
 
написать служебку с подробным описанием ситуации предложением накрячить премией квартальной таких-то лиц...и сидеть далее ровно
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Шико написал:
Убейте меня молодым и красивым
С радостью. Из зенитного пулемета. Мы тоже применяем 777н, по основанию указанному в
Цитата
Татьяна написал:
а также иным работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением
Потому как Постановление Минтруда РФ от 29 декабря 1997 г. N 68
"Об утверждении Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты" безнадежно устарело еще на стадии издания и работники СМП там не упоминаются никак, а работают реально, в особых температурных условиях. 777 неплохо подходит.
 
Цитата
Анастасия Васильева написал:
обувь за все время существования отделения не закупалась ни разу. Организация бюджетная, руководство аргументирует отказ отсутствующим финансированием. Как заставить закупить, учитывая, что все, кому положена эта самая обувь поднимают на смех все предложенные им варианты обуви. Типа носить это страшилище мы не будем.
и в 777н и в 68 постановлении обувь обозначена как ботинки кожанные. Купите им берцы армейские и заставте ходить, чтобы ножки не повредили и не порезали, скорой в разных местах бывать приходится. У меня основные травмы- растяжение связок голеностопа, а берцы эту часть фиксируют.
 
Цитата
Виктор Кузнецов написал:
С радостью. Из зенитного пулемета.
О, пользуюсь популярностью.
Как говориться - от любви до ненависти один шаг или наоборот, уже не вспомню.

Цитата
Виктор Кузнецов написал:
Мы тоже применяем 777н, по основанию указанному в - а также иным работникам,
Да применяйте.

Можете оттуда, ещё нормы для электросварщик ручной сварки или уборщика территорий взять.
Ведь это тоже, попадает под
Цитата
Виктор Кузнецов написал:
Цитата
Татьяна написал:
а также иным работникам , занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
Как говориться - от любви до ненависти один шаг или наоборот, уже не вспомню.
нет ни любви ни ненависти, просто рабочий процесс.
Цитата
Шико написал:
Можете оттуда, ещё нормы для электросварщик ручной сварки или уборщика территорий взять.Ведь это тоже, попадает под
для этих есть Приказ Минтруда России от 09.12.2014 N 997н "Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности,...
а вот для скорачей ничего нет.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)