Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Помогите решить проблему!рабочему положено только резиновые сапоги а он работает в здании весь день!

Страницы: 1
Помогите решить проблему!рабочему положено только резиновые сапоги а он работает в здании весь день!, рабочий по комплексному обслуживанию зданий и сооружений
 
Коллеги и специалисты подскажите как быть! у нас рабочий по комплексному обслуживанию зданий и сооружений в основном в здании и очень редко какие работы выполняют на улице только ремонт детской площадки (комплекс Старшая школа, начальная школа и детский сад), дворники, электрики есть отдельные единицы , так вот ранее согласно приказа МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ N 442, п 406 такая должность шла отдельно и имела свой перечень спецодежды и туда входили Ботинки кожаные, теперь же в новых нормах приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации №997 от 09.12.2014г. п.135 обеднены несколько должностей : Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий; рабочий зеленого строительства; рабочий по благоустройству; рабочий по комплексной уборке и содержанию домовладений, и обувь предусмотрена только резиновые сапоги, но человеку работающему в помещении находиться 8 часов в сапогах не реально же.Они просят новые тапки а у нас приказ на норму одежды, подскажите как быть? И можно ли например по согласованию с работником заменить ему резиновые сапоги на обувь для помещений?
 
Цитата
Ольга Ковач написал:
но человеку работающему в помещении находиться 8 часов в сапогах не реально же.

Почему нереально? Минтруд знает что реально!

Цитата
Ольга Ковач написал:
Они просят новые тапки

Вариант 1. Ну так и выдайте им тапки. Вместе с сапогами.

Цитата
Ольга Ковач написал:
И можно ли например по согласованию с работником заменить ему резиновые сапоги на обувь для помещений?

Как вы это себе представляете? "Я такой и такой работник согласен что сапоги мне не нужны в тапки очень даже нужны." Так что ле?

Цитата
Ольга Ковач написал:
на норму одежды

Все эти нормы это ТИПОВЫЕ НОРМЫ МИНТРУДА! Т.е нифига не реальные нормы. И нужны они для гарантий что работнику хоть что то должны выдать. Не выдали - получай штраф. Ежу понятно что типовые нормы и реальность это разные вещи и что многие типовые нормы устарели.

По факту у вас должны быть составленные нормы по типовым нормам Минтруда и отдельно - СВОИ нормы то что реально будет выдаваться, со сравнением с нормами Минтруда.
Вариант 2. Сделайте так - пропишите нормы Минтруда а потом пропишите то что реально будет выдаваться с основанием почему и как - "тапочки носит в помещении а на улице если будет работать то сапоги а так как у нас рабочий на улице не работает то сапоги выдадим когда он там будет работать а так сапоги у нас хранятся". Профриски по Приказу Минтруда 438н вы же находите как СОТ - так вот и сошлитесь на риски а не на охрану труда.

Емое, СОТ в школе или детском саду реально с ума сходит каждый день! Я бы там не смог работать
Изменено: Александр ГЕС - 24 октября 2018 5:00
 
Вы должны утвердить приказом по предприятию нормы бесплатной выдачи СИЗ, и туда можете включить все что требует роструд плюс все что считаете нужным - никто вас за это не накажет и не осудит.
 
Цитата
марк маламут написал:
никто вас за это не накажет и не осудит.
Кроме наверно налоговой ....
 
ПРИКАЗ
от 3 октября 2008 года N 543н

п. 228

Ботинки кожаные или тапочки кожаные - 1
 
Цитата
Ольга Ковач написал:
подскажите как быть?
А чем Вас не устраивает п.228 Типовых норм из приказа МЗСР от 03.10.2008 № 543н? Это нормы прямого действия...
Изменено: Квинтэссентор - 24 октября 2018 8:58
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Ольга Ковач написал:
теперь же в новых нормах приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации №997 от 09.12.2014г
Наверно, один я идиот и вижу в этом Приказе выдачу - сапог или ботинок
:coquet:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
Наверно, один я идиот и вижу в этом Приказе
Заметь, ты сам об этом заявил! :D

Тут дело, понимаешь, в чем?
Цитата
Ольга Ковач написал:
приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации №997 от 09.12.2014г.
вообще не существует в природе! Есть приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации № 997н от 09.12.2014, поэтому в приказе 997 без буковки "н" можно увидеть что угодно...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:

Заметь, ты сам об этом заявил!
Мне можно
Цитата
Шико написал:

Да, я шут, я циркач, так что же?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Ребята Всем большое спасибо, выручили помогли мысли и действия в нужное русло направить, все прочитала, шутки, сарказм, предложения все оценила, всем хорошего дня!
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)