Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Нормы СИЗ для техников .

Страницы: 1 2 След.
Нормы СИЗ для техников ., Механик, уборщик, аккумуляторщик или просто - техник
 
Добрый день, форумчане.
Подскажите, может кто сталкивался, вот у меня есть такая должность на производстве "Техник" и на этой должности работают такие "Техники", функционал работы которых сопоставим с другими должностями.

Например: Аккумуляторщик - Техник, Уборщик производственных помещений - Техник, Механик - Техник, Электромонтер - Техник.

Как им выдавать СИЗ, на какую профессию и на что опираться? Помогите разобраться.

П.С. еще у них одна должностная на всех :help3:
 
Во во задают ли в универах или институтах такие вопросы? Фиг там! А надо бы задавать!

Очевидно так назвали чтобы уйти от охраны труда от всяких компенсации и льгот. Что то там мутят кадровики. Сделали все на отвали.

Перво -наперво надо определить чем занимаются работнички а как определить - не по вашим же должностным? Определять надо по государственным справочникам - ЕТКС и профстандартам будь они неладны. Нормы СИЗ то разрабы делали на основании ЕТКС а не на основании что в реале.( вы прикиньте че в реале - это ж обойти надо все предприятия! откуда Топилин деньги возьмет на это?)
Во вторых закусив после первой надо приблизить эти справочники к реальности - сходить помонтерить т.е. посмотреть как работают ваши рабы и РСП попытать ( а вы говорите что в СОТы надо идти сразу обучившись на курсах - хрен там). Монтерит значит монтер - варит значит сварщик монтерит и варит значит определить что больше делает.

И в третьих как определите все чем они занимаются надо переименовать профессии как полагается - монтер значит монтер сварщик -значит сварщик и хрен всем что ему компенсации положены.

А если в четвертых вамс послали с этими предложениями то создайте нормы что нужно рабочим и к директору. И там ему уши прочистите. Если подписал то значит выдавать надо!
 
Цитата
Иван Иванов
СОУТ была на этих р.м.?
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Veles написал:
Во во задают ли в универах или институтах такие вопросы? Фиг там! А надо бы задавать!

Очевидно так назвали чтобы уйти от охраны труда от всяких компенсации и льгот. Что то там мутят кадровики. Сделали все на отвали.

Перво -наперво надо определить чем занимаются работнички а как определить - не по вашим же должностным? Определять надо по государственным справочникам - ЕТКС и профстандартам будь они неладны. Нормы СИЗ то разрабы делали на основании ЕТКС а не на основании что в реале.( вы прикиньте че в реале - это ж обойти надо все предприятия! откуда Топилин деньги возьмет на это?)
Во вторых закусив после первой надо приблизить эти справочники к реальности - сходить помонтерить т.е. посмотреть как работают ваши рабы и РСП попытать ( а вы говорите что в СОТы надо идти сразу обучившись на курсах - хрен там). Монтерит значит монтер - варит значит сварщик монтерит и варит значит определить что больше делает.

И в третьих как определите все чем они занимаются надо переименовать профессии как полагается - монтер значит монтер сварщик -значит сварщик и хрен всем что ему компенсации положены.

А если в четвертых вамс послали с этими предложениями то создайте нормы что нужно рабочим и к директору. И там ему уши прочистите. Если подписал то значит выдавать надо!
Да тут все знают, что эти должности не правильно созданы изначально, этот момент я донес и все головой кивают. Но на вопрос: дать данным работникам те должности, которым соответствует рабочий процесс разводят руками.

Задача моя - выдавать СИЗ, который соответствует профессии. Но, уж извините, как мне выдать СИЗы аккумуляторщику или механику, которые являются техниками?

И из вышесказанного, я так понимаю, СИЗы я выдаю только по названию профессии (в моем случае "техник"), а чтобы им выдать то, что им действительно нужно - это поменять название должности?

Цитата
Олег Просто написал:
СОУТ была на этих р.м.?
Была проведена СОУТ. Ну и написали что все ок, вредности на 2
 
Цитата
Иван Иванов написал:
Была проведена СОУТ. Ну и написали что все ок, вредности на 2
В картах в строке там, где код по ОК 016-94, и строке 010 что написали?
Изменено: Просто Олег - 30 июля 2018 13:46
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Иван Иванов написал:
Задача моя - выдавать СИЗ, который соответствует профессии.

Нет. Давайте все таки признаемся. Ваша задача - защитить попу рабовладельца если что.

Цитата
Иван Иванов написал:
а чтобы им выдать то, что им действительно нужно - это поменять название должности?

По нормам все сделать для техника. Потом спросить работников что нужно и записать. Чтобы подписи поставили. И с этим списком к директору или к тому кто решает. Там ол и так нужно купить вот это потому что работники лучше понимают что надо.
А хрен ли ты тут нужен? За что я тебе деньги плачу? Ну так и выдай что положено им как техникам а что им нужно пусть сами решают. Мы же коммерческое предприятие для того и наняли инженера по техники безопасности чтобы он если что возникнет то сразу вопрос решил - бумажки букашки туда сюда Вася все пучком.

Цитата
Иван Иванов написал:
Была проведена СОУТ. Ну и написали что все ок, вредности на 2

Вот видишь? Вредностей нет. И значит спецодежда не нужна. Так что положу я твой списочек вот сюда. Пусть полежит до тех времен когда вредность появится.
 
Цитата
Олег Просто написал:
В картах в строке там, где код по ОК 016-94, и строке 010 что написали?
код по ОК 016-94 - 26972, что написано приложил
 
Цитата
Иван Иванов написал:
Цитата
Олег Просто написал:
В картах в строке там, где код по ОК 016-94, и строке 010 что написали?
код по ОК 016-94 - 26972, что написано приложил
Выпуск ЕТКС подходит для вашей организации?
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Выпуск ЕТКС подходит для вашей организации?
Подходит, там также должность "Техник" присутствует. Если бы они еще в СОУТ написали про СИЗ, цены бы им не было...
 
Цитата
Иван Иванов написал:
Цитата
Олег Просто написал:
Выпуск ЕТКС подходит для вашей организации?
Подходит, там также должность "Техник" присутствует. Если бы они еще в СОУТ написали про СИЗ, цены бы им не было...
Если функционал этих работяг из материалов СОУТ не подходит к реалиям, то это повод для внеплановой... Анонимный звонок работника, лишенного положенных СИЗ, по поводу несогласия с СОУТ поможет... :D
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Veles, я то могу им написать все, что надо, директор подпишет, выдадим и все будут довольны. Но вот правильность данного способа вызывает у меня сомнения. Придет ГИТ и спросит че вы Технику выдали набор СИЗов для менханика, а я ему: ой.
 
А может вы секретная проектная организация и "техник" применяется для обезличивания персонала? :D
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Если функционал этих работяг из материалов СОУТ не подходит к реалиям, то это повод для внеплановой... Анонимный звонок работника, лишенного положенных СИЗ, по поводу несогласия с СОУТ поможет...
Себе яму рыть предлагаете? :D
 
Цитата
Иван Иванов написал:
Если бы они еще в СОУТ

А когда данные для проведения СОУТ собирали то там писали что работники работают со сваркой и с другим оборудованием? Что работники то говорят? Нужна им СИЗ? Или они уже устали ждать?

И вообще какова цель у вас?

Цитата
Иван Иванов написал:
Как им выдавать СИЗ, на какую профессию и на что опираться?

Можно тупо написать в нормах "техник" - впендюрить какие то там нормы и забить на это.
 
Цитата
Иван Иванов написал:
я то могу им написать все, что надо, директор подпишет, выдадим и все будут довольны. Но вот правильность данного способа вызывает у меня сомнения. Придет ГИТ и спросит че вы Технику выдали набор СИЗов для менханика, а я ему: ой.
А вы ему ой:
17. Работникам, совмещающим профессии или постоянно выполняющим совмещаемые работы, в том числе в составе комплексных бригад, помимо выдаваемых им СИЗ по основной профессии, дополнительно выдаются в зависимости от выполняемых работ и другие виды СИЗ, предусмотренные соответствующими типовыми нормами для совмещаемой профессии (совмещаемому виду работ) с внесением отметки о выданных СИЗ в личную карточку учета выдачи СИЗ.
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Иван Иванов написал:
Как им выдавать СИЗ, на какую профессию и на что опираться?
В ваших типовых отраслевых нормах есть техники?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Олег Просто написал:
Работникам, совмещающим профессии или постоянно выполняющим совмещаемые работы
Это совмещение тоже оформить нужно, например Техник (который аккумуляторщик).

Если он совмещает, то должна быть профессия аккумуляторщика у нас, я правильно мыслю? уже каша в голове :eek5:
 
Цитата
Иван Иванов написал:
Цитата
Олег Просто написал:
Если функционал этих работяг из материалов СОУТ не подходит к реалиям, то это повод для внеплановой... Анонимный звонок работника, лишенного положенных СИЗ, по поводу несогласия с СОУТ поможет...
Себе яму рыть предлагаете?
Нет... Смотрю трезво на вашу ситуацию..
Вы боитесь что вас отдрючат за неправильно выданные СИЗ?!
А за то, что СОУТ проведена с нарушениями и фактически надо проводить внеплановую на этих р.м. вас не волнует?
Не дай бог конечно, но при НС определенной степени тяжести эта ситуация может ещё более угрожающе выглядеть... Тем более если есть такие профессии по факту
Цитата
Иван Иванов написал:
Например: Аккумуляторщик......, Электромонтер.....
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
по поводу несогласия с СОУТ поможет...

Поможет лишить работодателя еще столько то килорублей и отодвинуть покупку СИЗ и проведение внеплановой СОУТ еще на год-два. Предписание то конечно выпишут но рубли то печатать кто научит?

Цитата
Иван Иванов написал:
а я ему: ой.

А вы ему - "хоть че то выдали на веку."

Цитата
Иван Иванов написал:
и все будут довольны.

Вот именно. А вы как будто ради одного ГИТа работаете. То ему не нравится и то не нравится. Это тупиковый путь развития я считаю. Работать ради проверок. Чего же тогда стоит эта вся охрана труда?

И вообще какой еще ГИТ если я узнаю в вашей организации малый бизнес. У них 15 человек наверняка работает а вы правильность в этом болоте ищете. Развели там филиал Минтруда. Надо купить тупо работникам по костюму и все. Правильности как у учебниках ОТ вы все там не найдете. СУОТ у них работать не будет, СОУТ - у них чисто фиктивная бумажка. Наверняка еще и серая зарплата есть?
Изменено: Александр ГЕС - 30 июля 2018 14:27
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
В ваших типовых отраслевых нормах есть техники?
У нас по СИЗ нет вообще никаких локальных актов (норм). Все что покупалось до меня было тупо из 997н взято. А техники, которые механики и аккумуляторщики, просто голые ходят.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)