На главную
На главную

Срок использования противогаза фильтрующего ПРВ-БЭ

Страницы: 1
Срок использования противогаза фильтрующего ПРВ-БЭ, Срок использования противогаза фильтрующего ПРВ-БЭ
 
Добрый день коллеги. На предприятии используются противогазы ПРВ-БЭ. Работаем с химическими веществами 1 и 2 класса опасности. Не можем определиться со сроком использования указанных противогазов. В паспортах указан только гарантийный срок хранения в упаковке производителя 5 лет. Срока использования нет. Можно ли использовать противогаз после 5 лет с даты изготовления?
 
Можно. Срок хранения не является сроком использования.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Инженер написал:
Не можем определиться со сроком использования указанных противогазов.



Приложение
к приказу МЧС России
от 27 мая 2003 года N 285

ПРАВИЛА
использования и содержания средств индивидуальной защиты, приборов радиационной, химической разведки и контроля
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Согласно пункту 1.2 правил это применимо в интересах гражданской обороны, а не в повседневной работе на предприятии. Коллеги дайте ссылку на нормативный документ где четко прописан срок использования противогаза ПРВ-БЭ. Спасибо
 
См. паспорт и руководство...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
В паспорте и руководстве указан только гарантийный срок хранения в упаковке производителя 5 лет. Срока использования нет.
 
Цитата
Инженер написал:
Срока использования нет.
т.е. можно каждый день по 12 часов в среде превышающей ПДК в 8 раз??? не верю....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
кстати речь то про коробку или про маску?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Почти для всех противогазов срок службы, гарантированный заводом-изготовителем, составляет как минимум 10 лет. Есть больше, меньше не встречал...
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
 
Цитата
Инженер написал:
В паспорте и руководстве указан только гарантийный срок хранения в упаковке производителя 5 лет. Срока использования нет.
Время защитного действия: 110 минут (гептил), 125 минут (амил) (из паспорта).
 
ну вот!!! есюже!!!
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Инженер написал:
Добрый день коллеги. На предприятии используются противогазы ПРВ-БЭ. Работаем с химическими веществами 1 и 2 класса опасности. Не можем определиться со сроком использования указанных противогазов. В паспортах указан только гарантийный срок хранения в упаковке производителя 5 лет. Срока использования нет. Можно ли использовать противогаз после 5 лет с даты изготовления?
ИХМО - НЕТ (если в паспорте написано - 5 лет гарантийный срок). Так как противогаз это техническое устройство, обеспечивающее защиту органов дыхания от факторов профессионального риска и если заводом изготовителем стоит один гарантийный срок (пусть даже хранения) значит после этого срока изготовитель не несет ответственности за защитные свойства данного СИЗ - а вы готовы отвечать за это? Вообще я думаю вопрос был о фильтрующей коробке так она если использовалась (т.е. работник одевал противогаз при загазованности), а не хранилась (лежала на складе или носилась работником в сумке но не использовалась), еще быстрее чем 5 лет приходит в негодность
Изменено: -kot- . . - 11 Июня 2018 8:28
 
Уважаемый СОТ, усилиями российских поставщиков СИЗ органов дыхания в нашей стране (в отличие от многих развивающихся и всех развитых стран) нет государственных требований к работодателю, чётко и однозначно определяющих порядок выбора и порядок применения СИЗОД. То есть - юридически корректного ответа (в РФ) на Ваш вопрос не существует.

На практике, бывает так, СИЗОД используют не только для выполнения юридических требований, но и для защиты здоровья работников. Если Ваше предприятие отчасти подпадает под этот случай - вынужден просить Вас найти время для получения представления о современном уровне науки в этой области (т.к. российские производители и поставщики его игнорируют - профзаболевания у нас не регистрируются, к работодателям претензий мало, а к поставщикам СИЗОД практически нет) - есть статья в Википедии "Способы замены противогазных фильтров респираторов", статьи в файлообменнике, например
https://ohranatruda.ru/fond/fail_obmen/106/150448/
https://ohranatruda.ru/fond/fail_obmen/106/147840/
и др.

Менять фильтры "по появлению запаха под маской" может быть небезопасно для работчего - он вообще говоря не газоанализатор, может и не заметить появление запаха, а у многих токсичных веществ люд на запах реагируют при концентрации, опасной для здоровья. В США+ такой способ применять запретили с ~ 1996 г., в Австралии и НЗ тоже, в ЕС тоже. Не от хорошей жизни.

Попытаюсь ответить на Ваш вопрос - после истечения гарантийного срока хранения, время собственно защитного действия противогазного фильтра, может быть, станет меньше того, какое у него должно быть при испытании на стенде в лаборатории при сертификации - но оно не станет равным нулю, и (физически) какое-то время противогаз с таким фильтром будет в какой-то степени защищать людей. Но лучше после окончания гарантийного сроке его не использовать - лишь потому, чтобы в случае чего к Вам претензий не было. А (с точки зрения здоровья работников) - никакой разницы между просроченными и не просроченными фильтрами нет: и у тех, и у других время защитного действия при реальной эксплуатации совершенно не такое, какое указано в паспорте (из-за отличия в химическом составе и концентрации загрязнений; отличия в температуре и влажности вдыхаемого воздуха; и др - всё это влияет на срок службы, и всё это не такое, как на стендовых испытаниях при сертификации). На западе принято определять ВЗД для каждого конкретного случая применения индивидуально (вычислять с помощью специальных программ, или получать совет от изготовителя - предоставив ему данные об условиях работы). То есть, с точки зрения физической защиты людей, Вы реально можете их надёжно защитить просроченными фильтрами, если будете (каким-то образом) менять их вовремя - почаще; и можете их не защитить не просроченными фильтрами, меняя их запоздало - ведь Вы же не знаете, какое реальное ВЗД?

Предлагаю Вам официально обратиться к изготовителю с запросом о времени защитного действия его продукции в Ваших условиях применения - дав ему (в запросе) данные об условиях труда (химсостав и концентрация загрязнений, температура и влажность воздуха, тяжесть выполняемой работы / или расход воздуха у работника) - и пусть шибко умные парни официально Вам сообщат, какое по их, производителя, мнению, будет минимальное ВЗД у ихняго товара ... Извините - фильтра в указанных Вами условиях.

Ведь не Вы, а ТОЛЬКО ОНИ знают, сколько и какого активированного угля фильтр засунули, правда?! Ну вот, пусть и скажут - что с этого выходит НА ПРАКТИКЕ. Как буржуи делают https://ohranatruda.ru/fond/fail_obmen/106/576462/
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)