Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Срок действия сертификата

Страницы: 1
Срок действия сертификата, купить или нет обувь, если сертификат на момент покупки просрочен
 
Наше предприятие решило приобрести специальную обувь. Попросили сертификат у поставщика, оказалось, что срок его действия до 30.09.2010, т.е на момент предположительной покупки сертификат не действительный.
Но руководитель, пытается доказать мне, что это не так. "Что сертификат действует на партию товара, а товар магазин просто не успел продать.Но это совсем не значит, что сертификат не действует."

я же ссылаюсь на п.8 290н МЗ и СР "межотраслевых правил обеспечения работников спецодеждой....."
п.8. Выдача работникам СИЗ, в том числе иностранного производства, а также специальной одежды, находящейся у работодателя во временном пользовании по договору аренды, допускается только в случае подтверждения их соответствия установленным законодательством требованиям безопасности декларацией о соответствии и (или) сертификатом соответствия, и наличия (в установленных случаях) санитарно-эпидемиологического заключения или свидетельства о государственной регистрации <*>, оформленных в установленном порядке.

Приобретение (в том числе по договору аренды) и выдача работникам СИЗ, не имеющих декларации о соответствии и (или) сертификата соответствия либо имеющих декларацию о соответствии и (или) сертификат соответствия, срок действия которых истек, не допускается.


Права я или нет?
а на счет магазина мнение моё такое, что они пару обуви продают за 1500 руб, вместо 4500руб. не потому ли, что сертификат просрочен? и менеджер магазина еще убеждает меня, что все берут и радуются, что скидка такая большая и вопросов не задают.
 
Я думаю что Вы правы!
 
в глазах руководителя организации, я "вредитель", а не помощник, т.к. не даю сэкономить деньги. И злятся на меня, а не на менеджеров магазина, единственной целью которых является - продать любой ценой залежалый товар. :coquet:
 
Цитата
Марина Федорова пишет:
в глазах руководителя организации, я "вредитель", а не помощник, т.к. не даю сэкономить деньги. И злятся на меня, а не на менеджеров магазина, единственной целью которых является - продать любой ценой залежалый товар.
Марина! А обувь выпущена в какое время. Я хочу спросить совпадает ли дата выпуска с датой срока действия сертификата. Если совпадает, покупайте, получиться экономия.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
А обувь выпущена в какое время. Я хочу спросить совпадает ли дата выпуска с датой срока действия сертификата. Если совпадает, покупайте, получиться экономия.

По заверению менеджера магазина, обувь проходила сертификацию при ввозе на территорию РФ.
Но меня еще смущает сам сертификат.
В нем указано, Продукция: Обувь специальная для взрослых от общих производственных загрязнений с верхом из натуральной кожи, комбинированная текстильным материалом:сапоги, ботинкиЮ полуботинки, мокасины, сабо.

т.е.сертификат получен на всё партию ввозимого товара.
также в сертификате нет пояснений про подошву и жесткий подносок, хотя на сайте этой организации все эти параметры указаны для данной модели ботинок.
 
Марина! Не знаю насколько правильно, но консультировался у товароведа одного из крупнейших магазинов Москвы. Ответ был такой: Сертификат должен быть действителен на момент продажи.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Сертификат должен быть действителен на момент продажи.

я так думала.спасибо
 
Здравствуйте! Коллеги, подскажите, если на момент покупки СИЗ сертификат действителен, но срок его действия истекает 30.01.2011г, как поступить? Просить новый сертификат в феврале?
Спасибо :rose2:
 
Цитата
Наталья Макарова пишет:
сертификат действителен
Покупайте.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Наталья Макарова пишет:
Здравствуйте! Коллеги, подскажите, если на момент покупки СИЗ сертификат действителен, но срок его действия истекает 30.01.2011г, как поступить? Просить новый сертификат в феврале? Спасибо
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 1 июня 2009 года N 290н
Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты
(с изменениями на 27 января 2010 года)
I. Общие положения
Приобретение (в том числе по договору аренды) и выдача работникам СИЗ, не имеющих декларации о соответствии и (или) сертификата соответствия либо имеющих декларацию о соответствии и (или) сертификат соответствия, срок действия которых истек, не допускаются.
Исходя из этого, на момент выдачи СИЗ работникам как минимум сертификат должен быть действующим!!!
Изменено: Елена - 17 декабря 2010 4:59
 
Цитата
Наталья Макарова пишет:
сертификат действителен, но срок его действия истекает 30.01.2011г, как поступить? Просить новый сертификат в феврале?

А что на момент покупки сертификат не действует, или он просрочен?
Сертификат дается раз в год на целый год.
Хотите не покупайте, ждите новый сертификат. По желанию Вам потом их выдадут хоть сотню.
Поставщик который заинтересован в сбыте своей продукции наверняка уже имеет новый сертификат.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:



Цитата


Наталья Макарова пишет:
сертификат действителен, но срок его действия истекает 30.01.2011г, как поступить? Просить новый сертификат в феврале?

А что на момент покупки сертификат не действует, или он просрочен?
Сертификат дается раз в год на целый год.
Хотите не покупайте, ждите новый сертификат. По желанию Вам потом их выдадут хоть сотню.
Поставщик который заинтересован в сбыте своей продукции наверняка уже имеет новый сертификат.
Изменено: Юртайкин Дмитрий Сергеевич - 12 июля 2011 7:39 (Здрасте всем! Насколько я знаю сертификаты выдаются не только на один год, а есть и на 3, а вот и бессрочный , смотрите в прикреплении...)
 
А если
 
Что же делать, если в процессе, срок носки не вышел, а действие сертификата закончилось? Ведь сертификат,как было сказано выше, дается на год,как правило, а срок пользования СИЗ исчисляется с момента выдачи???
 
Цитата
Валентина Ершова пишет:
Что же делать, если в процессе, срок носки не вышел, а действие сертификата закончилось? Ведь сертификат,как было сказано выше, дается на год,как правило, а срок пользования СИЗ исчисляется с момента выдачи???

на момент покупки ведь сертификат действовал? значит СИЗ были выполнены в соответствии с требованиями. Я не думаю что сейчас СИЗ вдруг стала каким-то образом выполнена не по нормативам! донашивайте спокойно!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Валентина Ершова пишет:
Что же делать, если в процессе, срок носки не вышел, а действие сертификата закончилось?
Сертификат нужен на момент покупки, а не на период носки. Он подтверждает, что Вы купили товар, который изготовлен по всем стандартам. Всё.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Понятно. Спасибо)
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)