Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Как выдать СИЗ в день приема на работу?

Страницы: 1 2 След.
Как выдать СИЗ в день приема на работу?
 
Уважаемые коллеги, приветствую! Согласно 212 ст.ТК РФ. РБТДЛ обязан обеспечить рабов СИЗами. Ничего не сказано с какого именно момента должны их выдать,со дня выхода на работу, или через месяц. Спецодежда и спецобувь у нас закупаются по размеру на определенного работника. Это занимает некоторое время. Обычно я пишу служебку о закупке сиз в день устройства работника. И в итоге новую спецодежду и спецобувь мы выдаем ни с первого дня выхода на работу. А как с этим делом обстоит у Вас, поделитесь пожалуйста опытом))
 
Цитата
Дмитрий Иванов написал:
А как с этим делом обстоит у Вас
еще хуже....
Все будет хорошо!
 
Цитата
Дмитрий Иванов написал:
Обычно я пишу служебку о закупке сиз в день устройства работника. И в итоге новую спецодежду и спецобувь мы выдаем ни с первого дня выхода на работу. А как с этим делом обстоит у Вас, поделитесь пожалуйста опытом))
А до того как выдадите срецодежде и обувь, в своей что ли одежде и обуви работает? А если на ногу что то упадёт и травма будет?
Причина - не обеспечение спецодеждой, спецобувью.
Надо либо какой то минимальный запас иметь. Это конечно в идеале.
 
Цитата
Дмитрий Иванов написал:
Ничего не сказано с какого именно момента должны их выдать,со дня выхода на работу, или через месяц.
Но при этом работать он должен с обязательным применением СИЗ. И при этом в праве отказаться от работы, если она угрожает его жизни и здоровью. Соответственно на период пока вы его СИЗ не обеспечили по закону ему простой по вине работодателя должны оформлять?
Вот и получается, что обеспечить его необходима до начала работы, т.е. в первый день работы. Ну а для этого необходимо иметь запас СИЗ. Мы стараемся иметь в запасе хотя бы самые ходовые размеры.
 
Запас СИЗ лежащие на складе это как говорит наш начальник земли зарытые в землю...Мы не можем себе этого позволить. СИЗ закупаем строго под каждого работника.
И вообще, поделитесь пожалуйста опытом как налажена система выдачи сиз на ваших предприятиях. У нас все сводится к тому, что лично я пишу служебную по ее закупке, и опять же я должен контролировать срок ее носки и затем вновь по истечению сроки носки писать служебную о закупке новой сиз.
 
Цитата
Дмитрий Иванов написал:
как налажена система выдачи сиз на ваших предприятиях
всем сестрам по серьгам согласно Положения...
Все будет хорошо!
 
СОТ разрабатывает нормы, утверждает геной и контролирует процесс.Снабженцы закупают в соответствии с заявками старших кладовщиков. Старшие кладовщики выдают согласно норм, ведут личные карточки, оформляют заявку на приобретение с учетом минимального запаса. РСП контролируют применение.
Как то так.
 
У вас подменный фонд имеется?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Подменного фонда к сожалению нет...
 
Цитата
Дмитрий Иванов написал:
Подменного фонда к сожалению нет...
А зря... Например, из подменного фонда спецодежда выдается работнику даже на момент стирки его основной спецодежды... Или у вас спецодежду не стирают?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Допуск к работе без СИЗ является принудительным трудом!
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Дмитрий Иванов написал:
Обычно я пишу служебку о закупке сиз в день устройства работника.
Сделайте совместно с РСП нормы и раздайте их всем заинтересованным лицам, участвующим в обеспечении работников СИЗ.
По нормам РСП формируют заявки на закуп СИЗ для своих работников, снабженцы закупают, кладовщик выдаёт. Далее каждый месяц РСП смотрят по графику, у кого из их работников в следующем месяце подходит к концу срок выдачи СИЗ, и формируют заявку на в снабжение на их приобретение. Для вновь поступающих на работу имеется на складе запас в виде некоторого количества СИЗ наиболее ходовых размеров больше, менее ходовых меньше. Новеньким выдают СИЗ из этого запаса, заявку на его пополнение составляет кладовщик.
 
СИЗ отвозим ежемесячно в химчистку на стирку. В дни стирки рабочие применяют костюмы прошлогодние
 
Матрёшка, нормы у нас заложены в колдоговоре, согласно типовых норм.
Единственное, что РСП и кладовщик не хотят этим заниматься. Говорят, что мол на мне контроль за СИЗ и соответственно мне самому необходимо заказывать их и контролировать срок носки СИЗ каждого рабочего.
 
Цитата
Дмитрий Иванов написал:
Единственное, что РСП и кладовщик не хотят этим заниматься. Говорят, что мол на мне контроль за СИЗ и соответственно мне самому необходимо заказывать их и контролировать срок носки СИЗ каждого рабочего.
На Вас контроль за состоянием оборудования, за исправностью инструмента, за содержанием рабочих мест. Запчасти, ограждения, лампочки, молотки, тряпки и т.д. тоже Вы должны закупать/выдавать? Кладовщик и РСП будут только ходить в банкомат за ЗП?
Ваше дело, как СОТа:
1. Организовать составление норм и принять в нём живое участие.
2. Контролировать применение СИЗ работниками при выполнении работ.
3. При выявлении случаев неприменения известить об этом РСП и/или РБТД.
 
Цитата
Дмитрий Иванов написал:
В дни стирки рабочие применяют костюмы прошлогодние
Хоть это и не вопрос СОТа, но на каком основании у работников находится сразу 2 комплекта спецодежды? Почему она не сдается на склад по истечении срока носки, ведь новая им уже выдана?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Почему она не сдается на склад по истечении срока носки, ведь новая им уже выдана?
Так уже отвечено:
Цитата
Дмитрий Иванов написал:
РСП и кладовщик не хотят этим заниматься.
Сама одежда с работника не слезет и на склад сдаваться не поползёт... а отнести некому... :dontknow:
 
Цитата
Дмитрий Иванов написал:

Единственное, что РСП и кладовщик не хотят этим заниматься. Говорят, что мол на мне контроль за СИЗ и соответственно мне самому необходимо заказывать их и контролировать срок носки СИЗ каждого рабочего.
Абсолютно аналогичная ситуация была года 2. Пока не расписали обязанности по СИЗ, не согласовали на общем совещании с участием директора.
По выдаче СИЗ новым работникам - тоже похожая история. У нас вообще аренда спецодежды, с пофамильными ярлыками. Под заказ нового сотрудника приходит 1 раз в неделю. Держать запас спецодежды, чтобы выдавать на неделю новому сотруднику, а потом ее стирать - тоже не позволяют, т.к. новые сотрудники бывают редко, и для потенциального сотрудника держать 4 размера минимум - расточительство. Пока не решили вопрос. Причем с обувью еще хуже - ее уже никому не выдашь, только на выброс.
Изменено: Яна - 21 ноября 2018 13:51
 
Квинтэссентор,не сдается на склад так как бухгалтерия их автоматически списывает и она соответственно остается у рабочих
 
Цитата
Матрёшка написал:
а отнести некому...
а чё ж тогда крокодиловы слёзы проливать, если всё там в загоне?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)