Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Спецодежда для "мужа на час".

Страницы: 1 2 След.
Спецодежда для "мужа на час".
 
Доброго вечера всем.
Прошу помочь решить вопрос со спецодеждой для особого класса профессий. Для сварщиков или для слесарей всё понятно. Постоянное место работы и особые условия. А вот как например для таких профессий, как допустим "семейный врач", "компьютерщик по установке винды" или в конце концов "муж на час". Вряд ли кто-то захочет разгуливать по улице и в трамвае в докторском халате или в комбинезоне слесаря.
А инспектор по охране труда требует: "Давай робу со всеми сертификатами..."
Как быть в такой ситуации?
---------------------------------------
Добавлено после многочисленных комментариев в этой теме:
- вопрос не в том, как "мои профессии" называются по ЕТКС;
- вопрос не в том, как конкретно одеть "мои профессии" по нормативке;
- вопрос не в том, какую нормативку использовать для того, чтобы одеть "мои профессии";

Вопрос только в одном:
Мой работник, находясь в маршрутке или в трамвайчике, по Кзоту выполняет свои трудовые обязанности. И по Кзоту я должен его "одеть и обеспечить".
Поэтому:
Как одеть моего работника так, чтобы он не выглядел "белой вороной" на улице и в общественном транспорте, и чтобы "инспектор был доволен"?
То есть, другими словами: "Могу ли я "по своему разумению" что-либо "подобрать" не в магазине спецодежды с сертификатами, а в обычном магазине одежды без сертификатов и согласовать "мой выбор" с инспектором какого-нибудь "...труда"?"
А если Выбор только однозначен:"Роба + сертификаты?", тогда думаю, тему можно закрывать, чтобы не тратить ни Ваше, ни мое время.
P. S. "Мои профессии" совсем не те, о которых я писал выше. Просто те профессии, о которых я писал выше очень образно показывают ту часть должностных обязанностей моих сотрудников с которыми они сталкиваются ежедневно. И мне очень бы не хотелось чтобы то, чем я конкретно занимаюсь, стало предметом неприличных насмешек и ..., тем более от женщин или девушек.
Изменено: Юрий - 22 января 2018 12:49
 
Цитата
Юрий написал:
А инспектор по охране труда требует: "Давай робу со всеми сертификатами..." Как быть в такой ситуации?
Ну инспектор наверное ссылается на какой-то НПА
начните вот с этого:

Приказ Минтруда России от 09.12.2014 N 997н "Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности,...
Сразу замечу что профессии семейный врач и муж на час там нет.
 
Цитата
Игорь Яковец написал:
профессии семейный врач и муж на час там нет
Нисколько не сомневался в этом. Но "Вы не поверите", в "жизни" такая профессия есть. Правда по "нормативке" она называется несколько иначе. Но я же не об этом задал вопрос.
А об упомянутом Вами приказе, также как и о многих других я прекрасно знаю. Но я же не спрашиваю, повторюсь, как одеть сварщика.
Изменено: Юрий - 22 января 2018 2:32
 
Цитата
Юрий написал:
А вот как например для таких профессий, как допустим "семейный врач", "компьютерщик по установке винды" или в конце концов "муж на час".
Ну, для "мужа на час" СИЗ совсем не проблема, также, как и для "жены на час"
Только зачем им всем спецодежда? Или Вы считаете, если ко мне припрется какое-то чмо в грязной спецовке с каской на голове и скажет, что он семейный доктор, то даю 99%, что он дальше входной двери не продвинется.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Или Вы считаете, если ко мне припрется какое-то чмо в грязной спецовке с каской на голове и скажет, что он семейный доктор
"Зачем" Вы так?


Квинтэссентор написал:
"...Только зачем им всем спецодежда?..."

Юрий написал:
"... инспектор по охране труда требует: "Давай робу со всеми сертификатами..."
Изменено: Юрий - 22 января 2018 2:47
 
Цитата
Юрий написал:
Вряд ли кто-то захочет разгуливать по улице и в трамвае в докторском халате или в комбинезоне слесаря.
Обеспечьте их служебным транспортом, захочет или не захочет, если спецодежда имеется, должен носить ст. 214 ТК РФ
 
Цитата
Юрий написал:
Как быть в такой ситуации?
так вроде все давно написано

14. При выдаче работникам СИЗ работодатель руководствуется типовыми нормами, соответствующими его виду деятельности.
При отсутствии профессий и должностей в соответствующих типовых нормах работодатель выдает работникам СИЗ, предусмотренные типовыми нормами для работников сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, а при отсутствии профессий и должностей в этих типовых нормах - типовыми нормами для работников, профессии (должности) которых характерны для выполняемых работ.

 
Цитата
Юрий написал:
как например для таких профессий, как допустим "семейный врач", "компьютерщик по установке винды" или в конце концов "муж на час".
а нефиг огороды городить..... нормальные профессии делайте и будет вам ТОН....
Все будет хорошо!
 
Цитата
Юрий написал:
Но "Вы не поверите", в "жизни" такая профессия есть. Правда по "нормативке" она называется несколько иначе.

Кто то из здешних философов тут писал что охрана труда и жизнь это несовместимые вещи.

Цитата
Юрий написал:
А вот как например для таких профессий, как допустим "семейный врач", "компьютерщик по установке винды" или в конце концов "муж на час"

А тут решений два:
Обратитесь в отдел кадров и спросите на основании каких ЕТКС или чего то такого они такие профессии именуют и как они их принимают на работу - принимают ли вообще или по ГПД идут. Если по ТД идут то и именовать надо нормально чтобы все соответствовало. Не компьютерщик по установке винды а программист . Не семейный врач а врач.
Решение 1.Если по ТД идут то выдать все что нужно.
Решение 2. Если по ГПД идут то это не ваша работа. Не надо их вообще светить. А то попадетесь.
 
Цитата
Юрий написал:
компьютерщик по установке винды
Костюм для защиты от общих производственных загрязнений или Халат для защиты от общих производственных загрязнений
п.19
Приказ Минтруда России от 09.12.2014 N 997н

Цитата
Юрий написал:
муж на час
Костюм для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий
Перчатки с полимерным покрытием
п.21
Приказ Минтруда России от 09.12.2014 N 997н

Цитата
Юрий написал:
семейный врач
По врачу тоже не проблема подобрать костюм и перчатки
Постановление Минтруда России от 29.12.1997 N 68
(ред. от 05.05.2012)
"Об утверждении Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты"
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
п.19Приказ Минтруда России от 09.12.2014 N 997н

19.
Гардеробщик; оператор электронно-вычислительных машин


Цитата
Сергей Киселев написал:
п.21Приказ Минтруда России от 09.12.2014 N 997н

21.
Грузчик; подсобный рабочий; подсобный транспортный рабочий; транспортировщик; транспортерщик; оператор механизированных и автоматических складов
 
...и-и-и? :D
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
...и-и-и?

Проще всего по ГПД или устно таких "мужей на час" и установщиков винды нанять а всякие СИЗы пусть сами купят. И экономия на налогах будет и получат они больше.
Изменено: Veles - 22 января 2018 9:24
 
Ну тут вопрос был не в оформлении работника, а в предоставлении СИЗ?
Тем более, руководитель бизнеса определяет схему взаимоотношений с персоналом.
Я лишь о том, что достаточно просто и под эти варианты подобрать нужные СИЗ, при этом не вижу ничего зазорного, если работник придет устанавливать мне "винду" в чистом опрятном комбезе с логотипом, одев бахилы и т.д. :-О
 
Цитата
Юрий написал:
Доброго вечера всем.
Прошу помочь решить вопрос со спецодеждой для особого класса профессий. Для сварщиков или для слесарей всё понятно. Постоянное место работы и особые условия. А вот как например для таких профессий, как допустим "семейный врач", "компьютерщик по установке винды" или в конце концов "муж на час". Вряд ли кто-то захочет разгуливать по улице и в трамвае в докторском халате или в комбинезоне слесаря.
А инспектор по охране труда требует: "Давай робу со всеми сертификатами..."
Как быть в такой ситуации?
А я вот вообще не поняла в чем конкретно вопрос?
1) По каким нормам одевать работников, обозванных не по ЕТКС?
2) Как заставить работников с разъездным характером работы носить спецодежду?
3) Как удовлетворить требования инспектора?
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Приведите название должностей и профессий в соответствие с ЕТКС и решить этот вопрос будет гораздо проще.
 
Цитата
Юрий написал:
А вот как например для таких профессий, как допустим "семейный врач", "компьютерщик по установке винды" или в конце концов "муж на час".
Компьютерщику - халат и тапочки, а вот врачу с мужем - дополнительно одноразовые резиновые изделия, одному на руки, второму на другое место. :D
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
мужу на час стринги!!! )))
 
вот фантазия у людей ...)))) одиноким женщинам тоже надо иногда собрать (передвинуть) мебель, починить розетку или смеситель в ванной. Да и не одинокие иногда вызывают таких "мужей", когда у своего настоящего мужа руки не из того места растут.
а то, о чем некоторые подумали, называется совсем не так)))
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Я, кстати, тоже вызываю мужа на час
У меня просто жена в субботу работает, я на это время вызываю какого-нибудь сантехника, он все за пару часов делает
Ну а я красавчик и все-такое
Годный лайфхак
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)