Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

СИЗ или просто одежда?

Страницы: 1
СИЗ или просто одежда?
 
Коллеги, у нас в компании есть корпоративный стандарт для работников рабочих профессий, им выдаются футболка, кепка, брюки, куртка, рубашка, джемпер, ремень, и т.д.

ОТ восстанавливаю практически с 0, разрабатываю приказ по СИЗам, по Приказу 997 от 09.12.2014.

К примеру водителю погрузчика необходим "костюм для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий", брюки и куртку под это можно подвести, а как быть с рубашками, джемперами и т,д.? Просто вписать их в приказ как дополнительные, или лучше чтобы они там вообще не фигурировали?
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
Коллеги, у нас в компании есть корпоративный стандарт для работников рабочих профессий, им выдаются футболка, кепка, брюки, куртка, рубашка, джемпер, ремень, и т.д.
не скрещивайте это с охраной труда.... оно для неЁ это параллельно....
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Александр Дылёв написал:
Коллеги, у нас в компании есть корпоративный стандарт для работников рабочих профессий, им выдаются футболка, кепка, брюки, куртка, рубашка, джемпер, ремень, и т.д.
не скрещивайте это с охраной труда.... оно для неЁ это параллельно....
Да дошло уже до того что работники видимо будут в двух штанах ходить, сначала одевать брюки СИЗы которые я прописал, а сверху брюки корпоративные.

Вот я и пытаюсь как-то часть корпоративного шмотья представить как СИЗ.

Корпоративная политика заставляет их носить одни штаны, а законы Минтруда другие, как быть?
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
Вот я и пытаюсь как-то часть корпоративного шмотья представить как СИЗ.
просто уберите из из корпоративки..... вычеркните.... раз им по СИЗ положено....
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Александр Дылёв написал:
Вот я и пытаюсь как-то часть корпоративного шмотья представить как СИЗ.
просто уберите из из корпоративки..... вычеркните.... раз им по СИЗ положено....
А что бухгалтерия говорит? Вроде то, что СИЗ и по нормам - за счет себестоимости идет, а все что сверх норм - из прибыли высчитывается. Так просто не вычеркнуть, по идее, одно из другого...
 
Я так понял что чтобы доказать что любая куртка или штаны это СИЗ, нужен сертификат о соответствии продукции Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 019/2011 верно?
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
Просто вписать их в приказ как дополнительные, или лучше чтобы они там вообще не фигурировали?

Разработайте тупо нормы по типовым нормам. Издайте приказом. И к ним копию корпоративного стандарта приложите. Нафига из одного ЛНА копировать в другой ЛНА одно и то же?

Цитата
Александр Дылёв написал:
работники видимо будут в двух штанах ходить, сначала одевать брюки СИЗы которые я прописал, а сверху брюки корпоративные.

Так это же хорошо для них!
 
Цитата
Альбина Копылова написал:
а все что сверх норм - из прибыли высчитывается.
нет.... корпоративка тоже в себестоимость...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
Я так понял что чтобы доказать что любая куртка или штаны это СИЗ, нужен сертификат
нет.... сначала их надо в нормы СИЗ прописать ....
Все будет хорошо!
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
Я так понял что чтобы доказать что любая куртка или штаны это СИЗ, нужен сертификат о соответствии продукции Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 019/2011 верно?
Сертификат должен быть в наличии к следующей спецодежде, спецобуви и СИЗ: изолирующие костюмы; одежда от искр, брызг, теплового излучения; утепленная спецодежда; сигнальная одежда; средства индивидуальной защиты органов дыхания; спецобувь от проколов; спецобувь от химического воздействия; спецобувь от пониженных и повышенных температур; каски защитные; очки от химического воздействия, искр и брызг; дерматологические СИЗ; перчатки от химического воздействия; СИЗ от падения с высоты.
Декларация должна сопровождать СИЗ: спецодежда от общих производственных загрязнений и механических истираний; спецобувь от ударов, скольжения; спецобувь от вибрации; каскетка; защитные очки и щитки от летящих частиц; СИЗ слуха; перчатки от механических воздействий и вибрации.
Подробнее тут.
 
mari_sharm, большое спасибо!

У нас в сертификатах соответствие ТР ТС 017/2011 "О безопасности продукции легкой промышленности", соответственно СИЗами это не является.

Получается нам теперь необходимо либо закупать другу спец. одежду, у которой есть нужный сертификат, либо попробывать сертифицировать эту.

Вроде всё ясно, большое спасибо всем за разъяснения.
Изменено: Александр Дмитриевич - 22 декабря 2017 11:15
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
У нас в сертификатах соответствие ТР ТС 017/2011 "О безопасности продукции легкой промышленности",
Футболки можно на соответствие этому техрегламенту, где-то здесь письмо разъяснительное по этому поводу выкладывали
https://ohranatruda.ru/consultant/3763/165646/?sphrase_id=158551
Изменено: Диана - 25 декабря 2017 3:19
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
Я так понял что чтобы доказать что любая куртка или штаны это СИЗ, нужен сертификат
Цитата
павел написал:
нет.... сначала их надо в нормы СИЗ прописать ....
"Плюс" сертификат или декларация в обязательном порядке...
Я правильно понимаю?
Изменено: Юрий - 25 января 2018 11:35
 
Цитата
Юрий написал:
Цитата
Александр Дылёв написал:
Я так понял что чтобы доказать что любая куртка или штаны это СИЗ, нужен сертификат
Цитата
павел написал:
нет.... сначала их надо в нормы СИЗ прописать ....
"Плюс" сертификат или декларация в обязательном порядке ...
Я правильно понимаю?
:up4:
Все будет хорошо!
 
Как-то непонятно по поводу декларации (https://ohranatruda.ru/news/2845/398168/)
Есть ли у неё так называемая "обратная связь".
То есть, как-то сшили, как-то испытали, как-то состряпали бумажку, подписали проштамповали и отправили.
А дальше:"Ешьте как хотите"...
Или я недопонимаю чего-то?
Изменено: Юрий - 25 января 2018 13:12
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)