Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

СИЗ для водителя погрузчика, оператора, кладовщика.

Страницы: 1
СИЗ для водителя погрузчика, оператора, кладовщика.
 
Добрый день Коллеги!

Необходимо разработать приказ о выдаче СИЗ.
Не могу разобраться с водителями погрузчиков.

Наш вид деятельности 52.29

Деятельность вспомогательная прочая, связанная с перевозками.
Эта группировка включает:
- отправление грузов;
- подготовку или организацию перевозки грузов сухопутным, водным или воздушным транспортом;
- организацию отправки партий грузов или поштучных отправлений сухопутным, воздушным или водным транспортом (включая сбор и распределение грузов);
- подготовку транспортной документации и путевых листов;
- предоставление услуг таможенных брокеров;
- деятельность экспедиторов морского грузового и воздушного транспортов;
- посреднические операции по фрахту грузового места на судне или в самолете;
- транспортную обработку грузов, например, временную упаковку в ящики с целью обеспечения защиты груза во время перевозки, выгрузку, отбор проб и взвешивание товаров.


Соответственно нужно смотреть сквозные нормы.

п. 12. Водитель погрузчика:
- Костюм для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий
- Сапоги резиновые с защитным подноском
- Перчатки с полимерным покрытием
- Средство индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующее или изолирующее


1) Возможно ли заменить сапоги резиновые на ботинки, при отсутствии профсоюза и представителя работников? Работники работают на закрытом складе, резиновые сапоги там абсолютно не нужны.


2) Допускается ли добавить к данным нормам дополнительные СИЗ на своё усмотрение?

3) Можно убрать СИЗОД? Не вижу смысла в их закупке.
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
1) Возможно ли заменить сапоги резиновые на ботинки, при отсутствии профсоюза и представителя работников? Работники работают на закрытом складе, резиновые сапоги там абсолютно не нужны.

в нормах так и пропишите

Цитата
Александр Дылёв написал:
2) Допускается ли добавить к данным нормам дополнительные СИЗ на своё усмотрение?

6. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.

Цитата
Александр Дылёв написал:
3) Можно убрать СИЗОД? Не вижу смысла в их закупке.

Так и пропишите в нормах.

Цитата
Александр Дылёв написал:
при отсутствии профсоюза и представителя работников?

9. Работодатель обязан обеспечить информирование работников о полагающихся им СИЗ. При проведении вводного инструктажа работник должен быть ознакомлен с настоящими Правилами, а также с соответствующими его профессии и должности типовыми нормами выдачи СИЗ.
 
Alex GES, а что значит "в нормах это пропишите"? Имеется ввиду в Приказе о выдаче СИЗ?
То есть просто пишу вместо резиновых сапог ботинки и не вписываю СИЗОД?


6. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.

А при отсутствии профсоюза и представителя трудового коллектива можно использовать этот пункт?
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
То есть просто пишу вместо резиновых сапог ботинки и не вписываю СИЗОД?
И получаете потенциальный штраф... :D
Изменено: Просто Олег - 1 декабря 2017 15:20
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Александр Дылёв написал:
То есть просто пишу вместо резиновых сапог ботинки и не вписываю СИЗОД?
И получаете потенциальный штраф...
Но это же абсурд. Зачем водителю погрузчика резиновые сапоги на закрытом складе???
А вот ботинки с железной вставкой (на случай если груз на ногу упадёт) будут куда нужнее.
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
Но это же абсурд. Зачем водителю погрузчика резиновые сапоги на закрытом складе???А вот ботинки с железной вставкой (на случай если груз на ногу упадёт) будут куда нужнее.
Два последних абзаца как раз ответ на ваши вопросы... :D Пишите им по адресу: МТ и СЗ (министерство трутней и самых знающих) - они растолкуют свой абсурд... :D
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Олег Просто, не вижу смысла писать им письма, ответ будет расплывчатый, либо просто выдержки из 290 Приказа.


А имею я право прописать СИЗ из Приказ Минздравсоцразвития России от 22.06.2009 N 357н (автомобильный транспорт и шоссейные дороги)?
Или это будет также неверно и руководствоваться следует только приказом по всем видам экономической деятельности?
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
То есть просто пишу вместо резиновых сапог ботинки и не вписываю СИЗОД?

Пишете резиновые сапоги в нормах выдачи и рядом приписка

Цитата
Александр Дылёв написал:
А вот ботинки с железной вставкой (на случай если груз на ногу упадёт) будут куда нужнее.

Цитата
Александр Дылёв написал:
А при отсутствии профсоюза и представителя трудового коллектива можно использовать этот пункт?

Можно, если все работники будут ознакомлены и никто не будет против.

Цитата
Олег Просто написал:
И получаете потенциальный штраф..

Ага. Если гитеныш придет. А если адекватный ГИТ?
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
А имею я право прописать СИЗ из Приказ Минздравсоцразвития России от 22.06.2009 N 357н (автомобильный транспорт и шоссейные дороги)?Или это будет также неверно и руководствоваться следует только приказом по всем видам экономической деятельности?
Руководствоваться надо этим:
14. При выдаче работникам СИЗ работодатель руководствуется типовыми нормами, соответствующими его виду деятельности.
При отсутствии профессий и должностей в соответствующих типовых нормах работодатель выдает работникам СИЗ, предусмотренные типовыми нормами для работников сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, а при отсутствии профессий и должностей в этих типовых нормах - типовыми нормами для работников, профессии (должности) которых характерны для выполняемых работ.
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
Наш вид деятельности 52.29
Что вы есть такое не по ОКВЭДу?
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Александр Дылёв написал:
Наш вид деятельности 52.29
Что вы есть такое не по ОКВЭДу?
У нас транспортная компания, занимаемся перевозкой грузов (в том числе и опасных). Но в штате водителей нет, только склады и складские работники.
 
Коллеги, такой вопрос.

У нас есть должность Оператор. По сути человек занимается погрузкой, как вручную, так и на электропогрузчике.

Смотрю Приказ 997н, беру оттуда два пункта:

п. 12 (водитель погрузчика)
п. 21 (грузчик)

В обоих пунктах есть Костюм для защиты от общих производственных загрязнений, соответственно выдаём ему 1 костюм, верно?

Также в обоих пунктах есть Перчатки с полимерным покрытием, но:

- по п. 12 их 6 пар на 1 год;
- по п. 21 их 12 пар на 1 год; соответственно в приказе пишу более лучшие нормы, то есть 12 пар на 1 год.

Всё ли правильно я делаю?
 
Цитата
Всё ли правильно я делаю?
Все правильно.
 
Цитата
Svetlana написал:
Цитата
Всё ли правильно я делаю?
Все правильно.
Что именно?
Объединять нормы по своему усмотрению?
 
Не совсем по своему усмотрению, я беру все нормы (например грузчика и водителя погрузчика) и в итоге выдаю СИЗ по максимальным нормам.
 
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться! Я начинающий СОТ, в организации, где с ОТ очень сложно. Начала разрабатывать Нормы выдачи СИЗ (пока еще по старым НПА) и запуталась совсем! Использую нормы 1104н, там профессии повторяются, к примеру мне необходим водитель погрузчика и слесарь механосборочных работ. Как определить какую именно профессию из одинаковых мне брать: из 7 раздела или из 25? Простите заранее мне мою неопытность и незнание...
 
Цитата
Олеся написал:
Как определить какую именно профессию из одинаковых мне брать: из 7 раздела или из 25?

Смотрите по отрасли деятельности, по виду производств. Если не понятен вид производств - вопросы руклям.

Можете совместить и две - все равно потом будете все это перерабатывать в одно для закупки СИЗ.

А так в нормах должно быть - 1) типовая таблица из норм 2)общий усредненный список что закупать.
 
Спасибо! Вид производства 28.41. Т.е. я выбираю из раздела 7, а недостающие профессии беру из 25 раздела? А если профессии повторяются, то беру на свое усмотрение или объединяю?
 
Цитата
написал:
Т.е. я выбираю из раздела 7, а недостающие профессии беру из 25 раздела?
Не совсем так. Недостающие из 997, а уж если там нет - то из любых.
Цитата
написал:
А если профессии повторяются, то беру на свое усмотрение или объединяю?
Нет, только из соответствующей отрасли.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)