Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Учет СИЗ

Страницы: 1
Учет СИЗ, Как вести учет СИЗ Инженеру ПТО.
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как грамотно вести учет СИЗ инженеру ПТО.
Нужно ли в журнал учета СИЗ вписывать такие вещи как варежки,или они должны вписываться в карточку учета малоценных и быстроизнашивающихся предметов. Для чего нужна личная карточка и ведомость и в чем их разница. Народ помогите, совсем запутался... :eeek:
 
Чтобы было проще Вам помочь, расскажите какие СИЗ используются на Вашем предприятии?
 
Перед тем как организовать учет СИЗ Вам необходимо ознакомиться с Методическими указаниями
по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденные приказом Минфина России от 26.12.2002 № 135н.

В данном документе спецодеждой именуются все средства индивидуальной защиты.

По сути необходимо организовать:
поступление СИЗ;
отпуск и эксплуатация СИЗ;
уход за СИЗ;
возврат СИЗ на склад и повторная выдача;
списание с бухгалтерского учета;
ну если пользуетесь "аренда СИЗ".
 
Здравствуйте коллеги. :hello3: Я новичок и прошу у Вас помощи. :help3: У нас открывается частное кабельное телевидение. В подчинение: ст.Электромонтер линейных сооружений связи, Электромонтер, Инженер линейных сооружений связи. Как правильно организовать СИЗ??? И вообще есть Инструкция по использованию средств индивидуальной защиты?
 
Цитата
Елена Луковкина пишет:
Как правильно организовать СИЗ???
здесь почитайте http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum21/topic4615/message106201/#message106201
Зная причину, понимаешь суть.
 
у кого есть какие нибудь мелкие прогарммки по учету СИЗ, может в эксель???? поделитесь, пожалуйста, только 1С и другие сложные не надо - комп не потянет.
Спасибо заранее
 
Коллеги, поделитесь опытом, знаниями как правильно списывать СИЗы.
У нас првозят СИЗ на центральный склад, с центрального склада цеховые кладовые выписали всё , что нужно, и тут же всё списали. потом по мере надобности выдают рабочим с записью в карточки.остальноые СИЗ лежат на полках.
Что здесь не то мне кажется.
Почитала МУ Минфина №135н от 26.12.2002.- я не бухгалтер и мне не всё понятно.
Мне вот кажется, что списывать СИЗы можно только после того как их выдали работнику и занесли в личную карточку.
Подскажите плиз!
 
Цитата
Лариса.С написал:
Мне вот кажется, что списывать СИЗы можно только после того как их выдали работнику и занесли в личную карточку.
То есть по факту работники носят списанную спецодежду? 8) Я не знаю бухгалтерских тонкостей, но списание вроде производится после сдачи работниом средств защиты по окончании срока носки или если они пришли в негодность. После сдачи СИЗов на склад комиссия определяет степень износа и их дальнейшую судьбу. Что неисправно, изношено - списывается по акту. Акт является основанием для списания бухгалтерией. Как то так вроде.
А так у Вас получается получил работник СИЗы, их сразу списали а он их испортил до окончания срока носки... В этом случае возвратить стоимость испорченных СИЗ (чисто в воспитательных целях :D) будет невозможно - они ведь списаны!
 
Цитата
Михась написал:
а он их испортил до окончания срока носки... В этом случае возвратить стоимость испорченных СИЗ (чисто в воспитательных целях ) будет невозможно - они ведь списаны!
Возвратить стоимость в любом случаи не получится. это не законно. не докажете, что специально испортил.
Цитата
Михась написал:
Я не знаю бухгалтерских тонкостей,
Вот и я не знаю. Поэтому и спрашиваю!
 
Бухгалтерские нормативные документы разрешают спецодежду, срок эксплуатации которой не превышает 12 месяцев (по нормам), списывать сразу по выдаче. Нужно отметить, что фактически бухгалтера списывают стоимость (деньги), а не тряпки.
Спецодежда, срок эксплуатации которой дольше 12 месяцев, переводится на специальный счет, на котором ее стоимость погашается линейным способом (исходя из сроков полезного использования).
А вообще, если хотите немного в этом разбираться и у Вас установлен КонсультантПлюс от регионального центра, то в нем есть информационная база "Корреспонденция счетов". Там все доступно, на примерах, разъясняется.
Но оно Вам надо???
Изменено: Квинтэссентор - 20 октября 2015 13:21
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
списывать сразу по выдаче.
я так понимаю, что списывают только тогда когда ВЫДАЛИ работнику и внесли в личную карточку, где работник расписался? А не когда получили 20 пар обуви со склады и все сразу списали. А на деле никому не выдали. И они спокойно лежат в кладовке.
Цитата
Квинтэссентор написал:
Но оно Вам надо???
и даром не надо!
 
Цитата
Лариса.С написал:
я так понимаю, что списывают только тогда
когда в бухгалтерию поступил бухгалтерский документ, из которого будет видно, что спецодежда дошла до работника.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
когда в бухгалтерию поступил бухгалтерский документ, из которого будет видно, что спецодежда дошла до работника.
у нас списывают в производство каким то актом. всё амором. выдали не выдали, главное списать что бы не висело на остатках.
 
Цитата
Лариса.С написал:
у нас списывают в производство каким то актом. всё амором. выдали не выдали, главное списать что бы не висело на остатках.
У Вас, наверное, режим работы бухгалтеров один год через три?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
У Вас, наверное, режим работы бухгалтеров один год через три?
вероятней всего! :D
 
Цитата
Е.А. написал:
у кого есть какие нибудь мелкие прогарммки по учету СИЗ, может в эксель???? поделитесь, пожалуйста, только 1С и другие сложные не надо - комп не потянет.
Спасибо заранее
Постоянно обновляемая Программа по учету спецодежды в формате Access 2010. Для электросетевой организации, а также содержит нормы сквозных профессий всех отраслей экономики. При необходимости адаптирую под необходимые нормы. Алгоритм: записывается работник и его табельный номер. Затем из вариантов выбирается профессия и антропометрические данные работника. После нажатия на кнопку автоматически формируется норма СИЗ (личная карточка), со сроками эксплуатации спецодежды. Спецодежда именуется в соответствии с Типовыми нормами. Формируется выходная форма потребности в СИЗ с размерами, структурными подразделениями, полом, ценой, количеством и др. в формате сводной таблицы Excel. Непосредственно в Программе осуществляется отметка о выдаче СИЗ путем выбора даты выдачи. Выходные форматы в PDF, Excel, Word. Формат личной карточки учета выдачи СИЗ соответствует установленному приказом Минтруда 290н. Много других функций для облегчения оборота СИЗ в организации. Для работы Программы требуется не ниже офис 2010. Следите за обновлениями. Скачать программу можно на http://ohranatruda.ru/ssot/fail_obmen/108/. Инструкции по установке и знакомству с Программой на Tenyaev1960@mail.ru.
 
Александр Теняев, спасибо
 
А для офиса 2007 нельзя сделать? А то 2010 нет.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)