Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Медицинские организации. Нормы выдачи СИЗ и санитарной одежды

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Медицинские организации. Нормы выдачи СИЗ и санитарной одежды
 
Цитата
Наталия Зеленова написал:
ответственные за сан.-эпид. режим этим занимаются.
бывают такие? это какой НПА? 8)
Все будет хорошо!
 
Цитата
Владимир Гиро написал:
Как вы думаете коллеги?
Думаю, что мухи отдельно, котлеты отдельно...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Павел написал:
бывают такие? это какой НПА?
В медицинской организации обязательно бывают. НПА не скажу, это по медицинской части. А в приказе Минздрава СССР от 29.01.1988 N 65 (в той части, которая не утратила силу) речь идет о нормах "санитарно-гигиенической одежды, санитарной обуви и санитарных принадлежностей". К охране труда это никакого отношения не имеет.
Изменено: Зеленова Наталия - 28 декабря 2017 13:54
 
Цитата
Наталия Зеленова написал:
А в приказе Минздрава СССР от 29.01.1988 N 65 (в той части, которая не утратила силу) речь идет о нормах "санитарно-гигиенической одежды, санитарной обуви и санитарных принадлежностей". К охране труда это никакого отношения не имеет.
Вы полагаете, что Трудовой кодекс устанавливает нелепые требования, не согласованные с Вами?
Цитата
Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
mari_sharm написал:
В Локальных нормах выдачи соедините нормы по санитарной и нормы по СИЗ.
у нас так есть. колдоговором утверждены нормы, там все скомпановано
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности
Санитарно-гигиеническая одежда, санитарная обувь и санитарные принадлежности не являются средствами индивидуальной защиты в том смысле, который придает этому понятию трудовое законодательство, поскольку их применение обусловлено не только необходимостью защиты работника, но и необходимостью обеспечения санитарно-гигиенических требований при взаимодействии работника с иными лицами, поддержания соответствующего санитарно-эпидемиологического режима в медицинской организации и т.д.), в связи с чем выдача санитарно-гигиенической одежды, санитарной обуви и санитарных принадлежностей не может рассматриваться как выдача средств индивидуальной защиты.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12085295/#ixzz52Z1xho4a
 
Санитарная одежда выдаваться должна. Речь идет о том, что разрабатывать нормы выдачи санитарной одежды и контролировать выдачу и применение её должен не СОТ.
 
Цитата
Наталия Зеленова написал:
Санитарная одежда выдаваться должна. Речь идет о том, что разрабатывать нормы выдачи санитарной одежды и контролировать выдачу и применение её должен не СОТ.
что то прям задумалась на эту тему. Вроде как логично. А вроде и нет. И сиз и санитарная одежда записыватся в личных карточках работника. Оплачивает одна бухгалтерия. Как же разделить контроль? И между кем? Между СОТом и главной медсестрой что ли?
только путаница. С другой стороны за все ответстенность на себя тоже брать не хотелось бы.
 
Цитата
L S написал:
Как же разделить контроль? И между кем? Между СОТом и главной медсестрой что ли?

Надо дождаться сначала такого разделения контроля от контрольно-надзорных органов.
 
Цитата

А зачем? Вы хотите взять на себя ответственность за санитарно-гигиеническую одежду? Она к охране труда не имеет отношения, пусть ответственные за сан.-эпид. режим этим занимаются.
Я не хочу конечно , но я хочу хоть какого то порядка , именно СИЗ у врачей и медсестёр в нормах прописано только перчатки и фартук (в медицине это всё одноразовое) а по сан-пин есть ещё и халаты и шапочки и резиновые тапочки (да это не СИЗ а сан одежда), но она есть, покупается и выдаётся. Бухгалтерия наседает на меня чтобы их тоже вносили в карточку чтобы легко можно было проверять их выдачу (они конечно не правы, но это действительно было бы удобно). Заводить отдельно для Санодежды я не собираюсь (а это придётя делать мне и на 1000 человек). Вот и хотелось бы у колег узнать как они делают - тупо по поговорке "Мухи отдельно, котлеты отдельно"? или что-то придумали?
 
А опыт общения на эту тему с ГИТ у кого то есть? Просто от предшественника мне достались карточки во всех отделениях в полном ужасе , буду переделывать все полностью , но ОЧЕНЬ не люблю переделывать работу , лучше заморочиться и один раз, чем десять раз переделывать да перепечатывать.
 
А такой пункт как ведение карточек в электронной форме (с подписью работника только в бухгалтерской ведомости выдачи) кто-то практикует?
 
Цитата
Владимир Гиро написал:
Вот и хотелось бы у колег узнать как они делают

Вносить в нормы и выдавать надо все по типовым нормам.

Цитата
Владимир Гиро написал:
А опыт общения на эту тему с ГИТ у кого то есть?

Есть. Штрафы.

Цитата
Владимир Гиро написал:
А такой пункт как ведение карточек в электронной форме (с подписью работника только в бухгалтерской ведомости выдачи) кто-то практикует?

Да, практикуют если договорятся с бухгалтерией.
Приказ Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.09.2009 N 14742)

Работодатель вправе вести учет выдачи работникам СИЗ с применением программных средств (информационно-аналитических баз данных). Электронная форма учетной карточки должна соответствовать установленной форме личной карточки учета выдачи СИЗ. При этом в электронной форме личной карточки учета выдачи СИЗ вместо личной подписи работника указываются номер и дата документа бухгалтерского учета о получении СИЗ, на котором имеется личная подпись работника.

Согласно Приказу Минфина РФ от 26 декабря 2002 г. N 135н "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды"
Изменено: Veles - 17 января 2018 12:52
 
Цитата
Alex GES написал:
Цитата Владимир Гиро написал:А опыт общения на эту тему с ГИТ у кого то есть?Есть. Штрафы.
Штрафы за что? За то, что карточка учета выдачи СИЗ заполнена в соответствии с нормативными требованиями?
Цитата
Владимир Гиро написал:
Бухгалтерия наседает на меня чтобы их тоже вносили в карточку чтобы легко можно было проверять их выдачу (они конечно не правы, но это действительно было бы удобно).
Уважаемый Владимир! Вы можете пойти на поводу у бухгалтерии, если у Вас много свободного времени, но я Вам не советую. Пусть с главной медсестрой или с эпидемиологом решают этот вопрос.
Последний опыт общения с ГИТ, в том числе и на эту тему, был в ноябре-декабре 2017 г. Все, что не относится к типовым отраслевым нормам, мы убрали из карточек лет 7 назад, вопросов по этим поводам у ГИТ не возникало. Для сведения - мы крупная клиническая больница, 1250 работников, проверяют нас стабильно - раз в 3 года планово, плюс внеплановые проверки периодически по жалобам.
Изменено: Зеленова Наталия - 17 января 2018 13:24
 
Цитата
Наталия Зеленова написал:
ы крупная клиническая больница, 1250 работников,
Наталия, не могли бы Вы ответить мне в этой теме по поводу мед.книжек

https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum19/topic14012/message368633/#message368633
Изменено: Calipso - 17 января 2018 13:32
 
Цитата
Наталия Зеленова написал:
Штрафы за что?

за то что
- карточка не соответствует форме в НПА
- заполняется неправильно, многие пункты не заполнены
- не указан номер сертификата
- СИЗ выдаются не в полной мере.
 
Цитата
Владимир Гиро написал:
Цитата

А зачем? Вы хотите взять на себя ответственность за санитарно-гигиеническую одежду? Она к охране труда не имеет отношения, пусть ответственные за сан.-эпид. режим этим занимаются.
Я не хочу конечно , но я хочу хоть какого то порядка , именно СИЗ у врачей и медсестёр в нормах прописано только перчатки и фартук (в медицине это всё одноразовое) а по сан-пин есть ещё и халаты и шапочки и резиновые тапочки (да это не СИЗ а сан одежда), но она есть, покупается и выдаётся. Бухгалтерия наседает на меня чтобы их тоже вносили в карточку чтобы легко можно было проверять их выдачу (они конечно не правы, но это действительно было бы удобно). Заводить отдельно для Санодежды я не собираюсь (а это придётя делать мне и на 1000 человек). Вот и хотелось бы у колег узнать как они делают - тупо по поговорке "Мухи отдельно, котлеты отдельно"? или что-то придумали?
У меня 2 перечня один по СИЗ, другой по санитарной одежде. Контроль за выдачей и ноской ведется в одной карточке по форме взятой из "Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты" при проверках и расследованиях НС вопросов у ГИТ не возникало
 
Добрый день! Работаю СОТ только 3 месяца, в медицине. Добралась до СИЗ и тут возникли вопросы:
1. Разрабатываю положения о СИЗ в нем указывать только Приказ № 68 по СИЗ, а № 65 не трогать? Знаю, что № 65 это санитарная одежда и так и не разобралась указывать это все в одном положении или санитарную не трогать (хотя меня конечно спросят почему это мед.форма не ко мне?)
2. Или указать это все в одном положении, но разными перечнями? Просто в коллективном договоре они сделали 2 перечня и два документа указали и 65 и 68.
Проблема просто еще в том, что я сентябре у нас проверка, а ни СИЗы, ни сан.одежду не покупали лет 5. И если на СИЗы я хоть как-то могу деньги попробовать найти (тот же ФСС), то на санитарную у нас однозначно не будет. ГИТ проверяет санитарную или только СИЗ. И так и непонятно санитарная у медиков это часть СИЗ?
Прошу прощения за сумбур, просто уже несколько дней вникаю
 
Цитата
Елена написал:
1. Разрабатываю положения о СИЗ

А положение о СУОТ уже разработали?

Цитата
Елена написал:
хотя меня конечно спросят почему это мед.форма не ко мне?

Приказ Роструда № 655 не показать им? То что санитарка не входит уже в охрану труда показать? Для чего нужна мед одежда не знают? Для работника она или это требование медицины?

Цитата
Елена написал:
Просто в коллективном договоре они сделали 2 перечня и два документа указали и 65 и 68.

Коллективный договор это ваще не охрана труда а хотелки работодателя! То что впишешь в кол договор потом не вырубишь топором.

Цитата
Елена написал:
я сентябре у нас проверка,

Так значит уже план проверок есть? а что за регион у вас? А могут обойтись и без СИзов. Тупо трудовые договора проверят а там пруди пруди нарушений.

Цитата
Елена написал:
ГИТ проверяет санитарную или только СИЗ.

См проверочные листы.

Опять таки мне нужно в свою базу писем КНО лезть где типа есть какое то письмо про такие СИЗ. Мож вам тупо скинуть мою базу на мыло? Или мож сразу написать что де писали писали мы в Мингтруд а оне там сами не знают и пишут "можно полагаем что так считаем что так и т.д. что Лельку явно не радует.

Можно сказать что выдача СИЗ по ТОН это СИЗ а выдача мед одежды не по ТОН а по требованиям Санпин это явно таки не СИЗ и нехрен им делать в карточках. И разные перечни нужно фигачить чтоб не путаться.

Цитата
Елена написал:
то на санитарную у нас однозначно не будет.

А это нарушение! И кто там проверяет? Минздрав или Росздравнадзор? Че за фигня? Даже у хирургов нет халатов? Не то что у младшего медперсонала.

Цитата
Елена написал:
И если на СИЗы я хоть как-то могу деньги попробовать найти (тот же ФСС)

Ага найдете. Сначала деньги нужно потратить а потом вам их (не все 100%) вернет ФСС. Да подозреваю у вас там взносы маленькие. Ни на что не хватит.

Изменено: Александр ГЕС - 18 декабря 2018 9:00
 
Положение СУОТ в стадии разработки, почему и взялась за СИЗ, т.к. надо прописать процедуру обеспечения, включенную в СУОТ.

Задала сегодня вопрос эпидемиологу нашему штатному, так она очень настаивает, что халат для терапевта это первостепенный вид СИЗ.
Очень тяжело отстаивать, чтоб все подряд не начали вешать как обычно.
На счет средств сегодня объяснила начальству, готовы потратить, если есть возможность вернуть из ФСС, но да, сумма там смешная примерно 13-15 тыс(((
Изменено: Елена - 18 декабря 2018 9:06
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)