Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

должны ли выдаваться СИЗ при допустимых условиях труда (работы на высоте/в электроустановках выполняются редко)

Страницы: 1
должны ли выдаваться СИЗ при допустимых условиях труда (работы на высоте/в электроустановках выполняются редко), Должен ли работодатель выдавать СИЗ при допустимых условиях труда, если сотрудники редко выполняют работы на высоте и в электроустановках
 
Вот такой ответ получила...неожиданный...из онлайн инспекции

выдача спецодежды и СИЗ при допустимых условиях труда

Добрый день! Основные работы повышенной опасности в нашей компании выполняют подрядные организации (работы на высоте и в электроустановках). Штатные инженеры выполняют такие работы крайне редко, в связи с чем по результатам специальной оценки условий труда рабочим местам инженеров присвоен класс 2. Должны ли мы выдавать им спецодежду и другие СИЗ, учитывая, что типовые нормы выдачи спецодежды распространяются на работников занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Спасибо.


Ответ:

Нет, не должны.
Действующее законодательство признает основанием для обеспечения работников средствами индивидуальной защиты конкретные условия труда, определяемые по результатам специальной оценки условий труда.


http://онлайнинспекция.рф/questions/view/69558


Но если сотрудники все равно работают....получается что работодатель может без спецодежды их на такие работы отправлять....странно
 
Цитата
Юлия Николаева написал:
странно
Доведя до абсурда: работы (разовые) в экзотических местах типа зоны ЧАЭС...
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Я так и не понял, в чем суть вопроса ТС, но что мешает завести пару-тройку комплектов дежурных СИЗ?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Юлия Николаева написал:
типовые нормы выдачи спецодежды распространяются на работников занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда
Не только, еще и производственные загрязнения и особые температурные условия, о которых в трудовом кодексе говорится и в наименовании отраслевых норм, если до конца название дочитать
 
Хочу одну штуку проверить.
По моему мнению, ответы от онлайн инспекции сильно разнятся, в зависимости от сидящего за компьютером ответчика.

Сейчас просто скопирую вопрос и задам.

Готов поспорить на щелбан, что ответ будет другой
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:
Готов поспорить на щелбан, что ответ будет другой
Щелбаны потом ГИТ будет ставить при проверках :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Юлия Николаева написал:
Вот такой ответ получила...неожиданный...из онлайн инспекции
Коллеги, не пишите запросы, читайте НПА и учите их наизусть! Ответы на запросы вам не помогут, а знания - еще как!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:
Готов поспорить на щелбан, что ответ будет другой
Щелбаны потом ГИТ будет ставить при проверках
Система своих не щелбает))
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Юлия Николаева написал: Штатные инженеры выполняют такие работы крайне редко, в связи с чем по результатам специальной оценки условий труда рабочим местам инженеров присвоен класс 2. Должны ли мы выдавать им спецодежду и другие СИЗ, учитывая, что типовые нормы выдачи спецодежды распространяются на работников занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Спасибо.


Ответ:

Нет, не должны.
Действующее законодательство признает основанием для обеспечения работников средствами индивидуальной защиты конкретные условия труда, определяемые по результатам специальной оценки условий труда.
А как же

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 июня 2009 г. N 290н
"Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты"

абзац 3 п.18
Руководителям и специалистам, которые в соответствии с должностными обязанностями периодически посещают производственные помещения (площадки) и могут в связи с этим подвергаться воздействию вредных и (или) опасных производственных факторов, должны выдаваться соответствующие СИЗ в качестве дежурных (на время посещения данных объектов).
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Лёлька написал:
Коллеги, не пишите запросы, читайте НПА и учите их наизусть! Ответы на запросы вам не помогут, а знания - еще как!
наши НПА как дышло-куда повернул, туда и вышло) а вот сослаться можно попробовать...не секрет ведь, что действует иногда)
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Я так и не понял, в чем суть вопроса ТС, но что мешает завести пару-тройку комплектов дежурных СИЗ?
Вопрос в том, что можно не закупать то, чем никогда пользоваться не будут (на работе, по крайней мере...а вот на даче-даааа). Опять же, нательное белье дежурным не сделаешь и всякие там шапки-ушанки...
 
Цитата
Эльдар написал:
Не только, еще и производственные загрязнения и особые температурные условия, о которых в трудовом кодексе говорится и в наименовании отраслевых норм, если до конца название дочитать
А что такое производственные загрязнения, подскажите пожалуйста, где определение есть? И относятся ли ОПЗ к легкосмываемым загрязнениям? А то, может и офисникам, которым мыло выдают спецодежда положена?
 
Цитата
Лёлька написал:
не пишите запросы, читайте НПА и учите их наизусть! Ответы на запросы вам не помогут, а знания - еще как!
что-то знание (в смысле - буквальное чтение) отдельных позиций отдельных "опусов" способствует возникновению обширного (страниц этак на ***цать) диспута в отдельных темах форума. А потом вдруг при случае может выясниться, что "видение" отдельных положений проверяемого и проверяющего отличаются :D
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:
Система своих не щелбает
Так мы то не в их системе :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Юлия Николаева написал:
вот сослаться можно попробовать...не секрет ведь, что действует иногда)
возможно... Но лично я думаю так:
Сегодня я прихожу с проверкой на предприятие, у меня свое прочтение и видение НПА и когда мне показывают какое-то письмо, выражающее частное мнение, отличное от моего, - я говорю, что оно ошибочное! Кто сможет мне возразить? - только суд.
Завтра ты приходишь с проверкой и говоришь, что я в прошлом была не права, надо делать по-другому... Кто сможет возразить? - только суд!
Это повезет, если мнение проверяющего совпадет с мнением, изложенным в разъяснениях! вероятность....0,000
(100% - если сам проверяющий писал разъяснения :laugh4:)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Юлия Николаева написал:
Цитата
Квинтэссентор написал:
Я так и не понял, в чем суть вопроса ТС, но что мешает завести пару-тройку комплектов дежурных СИЗ?
Вопрос в том, что можно не закупать то, чем никогда пользоваться не будут (на работе, по крайней мере...а вот на даче-даааа). Опять же, нательное белье дежурным не сделаешь и всякие там шапки-ушанки...
прям заинтересовало, что это за шапки-ушанки такие, которые сразу все потащут на дачу... ну а если уж так боитесь что "скоммуниздят", в чем проблема закрыть эти СИЗ под замок и выдавать строго под роспись?
 
Привет! коллеги подскажите пожалуйста, у нас нет вредности, нет опасных работ, но наши инженера по продажам посещают заводы и у них требуют СИЗ (одежда,обувь , каски , очки и пр.) так вот вопросик: как мне отразить в нормах эту спецоджеду...и каким пунктов и какими нормами пользоваться?? Они не выполняют никаких обязанностей кроме как прийти посмотреть и продать оборудование... в станки не лезут...
 
Цитата
Natasha Fatieva написал:
нормах эту спецоджеду...и каким пунктов и какими нормами пользоваться??

Сделайте без норм. Этому халат и каску а тому ботинки и т.д.

Цитата
Natasha Fatieva написал:
Они не выполняют никаких обязанностей кроме как прийти посмотреть и продать оборудование... в станки не лезут...

Но тем не менее с них требуют одевать СИЗ. А на многих заводах одевание в СИЗ это опознавательный признак работающего человека. Человека которого проверили перед чем пропустить на завод. Что то там искать, какую то правду почему им нужны СИЗ - все это бесполезно. Просто напишите что требуется, приобретите и выдайте.
 
Я разработала положение, но вопрос встал на какие нормы опираться, откуда я взяла нормы выдачи для работников (которые ходят просто смотрят)

это у меня руководитель спросил(( а я и заплавала
Изменено: Fatieva Natasha - 4 мая 2018 16:43
 
Цитата
Natasha Fatieva написал:
а я и заплавала

грустно... а попробуйте восстановить в своей памяти п. 18 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утв. приказом МЗСР № 290н
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)