Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

СИЗ для сторожа (вахтера) по 997н

Страницы: 1 2 След.
СИЗ для сторожа (вахтера) по 997н, Помогите!
 
Помогите разобраться с СИЗ для сторожа(вахтера) в организации (отдел местной администрации).
В 541н была пометка, что СИЗ полагается только для сторожей при работе на улице, соответственно мы ему ничего не выдавали. В декабре 2015 г провели СОУТ, где для сторожа прописали костюм, сапоги, перчатки в соответствии с новыми нормами 997н. Может кто сталкивался, что можно сделать, на что сослаться чтобы не выдавать эти СИЗ, ведь наш сторож работает только в ночное время, из здания не выходит зачем ему резиновые сапоги!, костюм для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий, перчатки с полимерным покрытием???? или молча выдавать и пусть пялятся??
 
А в должностных обязанностях у него нет такого пункта, как обход территории?
Он что конкретно делает? Может сменить ему должность?
 
Цитата
МаринаR написал:
Может сменить ему должность?
Не сменить, а обозвать по-другому: например, дежурный администратор
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
МаринаR написал:
А в должностных обязанностях у него нет такого пункта, как обход территории?
Он что конкретно делает? Может сменить ему должность?
В должностной нет. Он совершает внутренний осмотр, обход объекта, проверяет целостность замков и т.д. (про работу вне здания ни слова).
Других вариантов, кроме смены должности нет?(((
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
МаринаR написал:
Может сменить ему должность?
Не сменить, а обозвать по-другому: например, дежурный администратор
Должность дежурного администратора относится к категории специалистов, а сторож к рабочим профессиям, т.е. у сторожа меняется должностной оклад, увеличиваются доп. выплаты и т.д., а обязанности остаются те же. Любая проверка рассмотрит это как нецелевое расходование бюджетных средств.
 
Цитата
Евгения Машкова написал:
Должность дежурного администратора относится к категории специалистов
Мне это параллельно. Я Вам просто привел в качестве примера. Можете назвать как угодно, хоть ночной секьюрити, но это не русский язык.
А вот Вам синонимы к слову "сторож": страж, стражник, сторожевой, караульщик, караульный, блюститель, смотритель, хранитель, оберегатель, цербер; заворник, вратник, привратник, швейцар, притворник, охранник, приворотник, кустод, шнырь, приставник.
Можете выбирать любой термин! Вам же главное не дать ему СИЗ, значит нужно, чтобы такой профессии не было в ТОНах. :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Я прошу помощи и дельного совета, от людей, которые сталкивались с этим.
Синонимы к слову сторож не просила.

Мало того что ее (должности) не должно быть в ТОНах, необходимо чтобы должность, обязанности соответствовали ЕТКС
 
Значит нужно изменить обязанности и заставить обходить внешний периметр тоже. А вдруг к вам кто-то через окно полезет - разбито, кто что узнает? Только когда утром хватятся, что пианины нету())))
 
Цитата
Евгения Машкова написал:
необходимо чтобы должность, обязанности соответствовали ЕТКС
Вы статью 57 ТК читали? Вашему сторожу (вахтеру) предоставлены какие-либо компенсации и льготы? Установлены какие-либо ограничения?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор, никаких льгот, компенсаций, ограничений - нет.
 
МаринаR, как вариант, либо выдавать и пусть пылятся.
 
МаринаR,как вариант, закупить-выдать, а в дальнейшем продлевать срок носки Актами. мы так своим водителям костюмы и жилеты сигнальные пролонгируем... потому как выдать обязаны, а фактически жилеты еще упакованные в пакетах в машине лежат, костюмы в шкафчиках) все довольны
З.Ы. акт могу прислать, в личку
 
Оксана Житникова, буду очень признательна - genni13@mail.ru

У нас тоже еще водители есть, а проверки не придираются, что каждый год не выдаете костюмы?
 
Цитата
Евгения Машкова написал:
Оксана Житникова , буду очень признательна - genni13@mail.ru

У нас тоже еще водители есть, а проверки не придираются, что каждый год не выдаете костюмы?

как не выдаем?? выдаем)) только не новые, а те самые, которые работник Вам принес и сдал,(он же их обязан вернуть после срока ношения, чтобы или списать, или на ветошь пустить и проч.), Вы эти СИЗ осмотрели, акт наваяли, срок носки продлили и заново выдали работнику))
вот такая схема))
конечно, фактически я эти костюмы и жилеты посмотрела, что они новые, в упаковке, т.е. все защитные свойства сохранены и т.д., акт подписали и вуаля)
 
Оксана Житникова, большое вам спасибо!
 
Может кто сталкивался: дворникам ( уборщикам территории) при уборке парковки выдается сигнальный жилет? Как то при проверке ГИТ обмолвился что дворникам теперь сигнальная одежда если работают на дороге, наши дворники тогда не работали, поэтому я тогда забила на это вопрос. А вот сейчас есть два уборщика территории которые убирают именно территорию парковки. Не нашла нигде норм на них по сигнальным жилетам...
 
Цитата
lyutik написал:
Не нашла нигде норм на них по сигнальным жилетам...
Приказ Минздравсоцразвития России от 03.10.2008 № 543н (ред. от 20.02.2014), п. 219
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Оксана Житникова написал:
МаринаR ,как вариант, закупить-выдать, а в дальнейшем продлевать срок носки Актами. мы так своим водителям костюмы и жилеты сигнальные пролонгируем... потому как выдать обязаны, а фактически жилеты еще упакованные в пакетах в машине лежат, костюмы в шкафчиках) все довольны
З.Ы. акт могу прислать, в личку
Оксана, добрый день! А Вы могли бы и мне скинуть в личку данный акт? Smirn.es@yandex.ru Буду очень благодарна! Спасибо!
 
Цитата
Екатерина Смирнова написал:
Оксана Житникова написал:
МаринаR ,как вариант, закупить-выдать, а в дальнейшем продлевать срок носки Актами. мы так своим водителям костюмы и жилеты сигнальные пролонгируем... потому как выдать обязаны, а фактически жилеты еще упакованные в пакетах в машине лежат, костюмы в шкафчиках) все довольны
З.Ы. акт могу прислать, в личку
Оксана будьте добры, скиньте и мне этот акт, Yaneval@mail.ru Спасибо большое.
 
Приказ Минздравсоцразвития России от 03.10.2008 № 543н - СИЗ для ЖКХ.
А ваша организация какой деятельностью занимается?
ОКВЭД Компании какой?
Может случиться так, что Вам применять нормы вышеуказанного приказа нельзя
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)