Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Кому необходима личная медицинская книжка

Страницы: 1 2 3 След.
Кому необходима личная медицинская книжка, Кому необходима личная медицинская книжка
 
Здравствуйте!
Очень удивило
http://www.mossanexpert.ru/medbook_sprav.php
  • работники предприятий торговли промышленными товарами (одежда, обувь, игрушки, косметика, парфюмерия, бытовая техника, автозапчасти и т.п.);
Это же можно применить почти ко всем! или я что-то упустила...:confused:
В 302н - не нашла подобного, в 402 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" - тоже, а куда посмотреть? а то получается все работники торговли пром.товаров (продавцы, бухгалтеры, экономисты и т.д.) в этих предприятиях проходят медицинский осмотр, гигиеническую аттестацию с получением медицинской книжки
Изменено: Анна - 26 февраля 2015 23:35
 
Если Вы не работаете в Москве, то не забивайте себе голову ненужной информацией с московских сайтов
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
В Москве, а заглянула я на этот сайт не просто так, на предыдущем месте работы была ЛМК, там указано, что проверка ЛМК на этом сайте. Вопрос так и остался открытым для меня, на основании чего на сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» которое было создано на основании Распоряжения Правительства РФ 13 января 2005 года и явилось правопреемником «Центра государственного санитарно-гигиенического надзора в г.Москве», пишут такое, может есть подтверждение?
Я всегда была в курсе, что ЛМК у определенных категорий работников (обязательна для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения), в 302н -тоже самое.
Так кто же обязывает ЛМК всем работникам торговли?
 
Цитата
вынос мозга написал:
Если Вы не работаете в Москве, то не забивайте себе голову ненужной информацией
Даже, если и в Москве... мало ли кто там и что пишет! Это не официальное разъяснение действующих НПА
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Да..., жаль, что такие организации позволяют такую интерпретацию закона.
 
Цитата
Анна Самсонова написал:
такие организации позволяют такую интерпретацию закона
бизнес...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
По ответу 1-го Зам.рука РПН Брагиной И.В. продавцам промышленных товаров вообще не положены мед.осмотры, не то что ЛМК. Если наезжают на местах, надо звонить прямо их руководству. Про то и толкую, что нормативная база такова, что позволяет разные интерпретации, поэтому пока мостят новые законы и приказы, давайте принимать посильное участие.
 
Цитата
Лёлька написал:
Даже, если и в Москве... мало ли кто там и что пишет! Это не официальное разъяснение действующих НПА
Дело в том, что до 18.02.2014 в Москве действовало постановление Правительства Москвы от 28.12.99 № 1228 "Об обязательных профилактических медицинских осмотрах и гигиенической аттестации". Сейчас оно отменено, а с сайта эту информацию не убрали. Так что речь об официальном или неофициальном разъяснении можно не вести вообще, если только чтобы показать типа "Я тоже могу свои 5 копеек вставить, и не важно, они одной монетой или несколькими!" :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
вынос мозга написал:
Дело в том, что до 18.02.2014 в Москве действовало постановление Правительства Москвы от 28.12.99 № 1228 "Об обязательных профилактических медицинских осмотрах и гигиенической аттестации". Сейчас оно отменено, а с сайта эту информацию не убрали.
Очень существенное уточнение, это в корне меняет дело... и как всегда, подчеркивает Вашу информированность и компетенцию... Было бы полезнее, если бы они были направлены не на принижение мнения других, а на исправление допущенных ошибок... увы, только самоутверждение... и на 5 копеек не тянет...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
увы, только самоутверждение... и на 5 копеек не тянет...
Я за богатством не гонюсь! :D
Так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль. :super:
С самоутверждением же, увы, это не ко мне...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
вынос мозга написал:
Я за богатством не гонюсь!
Так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль.
Можете не оправдываться....мужское самолюбие и скромность нам известны ...

Цитата
вынос мозга написал:
С самоутверждением же, увы, это не ко мне...
пусть будет самолюбование :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
пусть будет самолюбование
Уговорили! Но все же мне с моим необидчивым самолюбованием очень далеко до Вас с Вашим обидчивым самомнением. :laugh4:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
вынос мозга написал:
очень далеко до Вас с Вашим обидчивым самомнением
Самомнение - не себялюбие, человек без самомнения ничтожен... :D А вот про обидчивость... умный человек не обижается, а делает выводы! Призыв к уважительному отношению к собеседнику - это не обида, а попытка напомнить о правилах ведения диалога между воспитанными людьми...

Цитата
вынос мозга написал:
мне с моим необидчивым самолюбованием очень далеко до Вас
Как женщина, с пониманием и чуткостью относящаяся к мужскому самолюбию, оставляю за Вами последнее слово! :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Как женщина, с пониманием и чуткостью относящаяся к мужскому самолюбию, оставляю за Вами последнее слово!
Благодарю! :flowers:
Коль последнее, так последнее, ничего не поделаешь...

Цитата
Лёлька написал:
А вот про обидчивость... умный человек не обижается, а делает выводы!
И что мешает Вам их делать? Ума не приложу... :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Подскажите, может кто сталкивался.
Склад продовольственных товаров. По 302н "Работы в организациях пищевой промышленности, молочных и раздаточных пунктах, на базах и складах продовольственных товаров, где имеется контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, реализации, в том числе работы по санитарной обработке и ремонту инвентаря, оборудования, а также работы, где имеется контакт с пищевыми продуктами при транспортировке их на всех видах транспорта".
Оформляю ЛМК всем, кто осуществляет погрузочно-разгрузочные работы, а тем, кто только принимает "бумажки": диспетчера и пр. - нет.
Хотя даже насчет погрузочно-разгрузочных не уверена, т.к. продукция, помимо того, что сама в индивидуальной упаковке, так еще и упакована в картонную тару, препятствующую контакту.
Не будут ли проверяющие органы придираться к отсутствию ЛМК у диспетчеров, мотивируя тем, что они тоже работники склада продовольственных товаров? И еще вопрос, руководителю и некоторым специалистам (по контролю качества, например) положены ЛМК. Значит им и периодические мед. осмотры положены? Т.е. фактически всем, кто должен иметь ЛМК, дополнительно положен еще и периодический мед. осмотр, согласно №302н?
 
Цитата
Елена Елкина написал:
Подскажите, может кто сталкивался.
Склад продовольственных товаров. По 302н "Работы в организациях пищевой промышленности, молочных и раздаточных пунктах, на базах и складах продовольственных товаров, где имеется контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, реализации, в том числе работы по санитарной обработке и ремонту инвентаря, оборудования, а также работы, где имеется контакт с пищевыми продуктами при транспортировке их на всех видах транспорта".
Оформляю ЛМК всем, кто осуществляет погрузочно-разгрузочные работы, а тем, кто только принимает "бумажки": диспетчера и пр. - нет.[FILE ID=41847]
Хотя даже насчет погрузочно-разгрузочных не уверена, т.к. продукция, помимо того, что сама в индивидуальной упаковке, так еще и упакована в картонную тару, препятствующую контакту.
Не будут ли проверяющие органы придираться к отсутствию ЛМК у диспетчеров, мотивируя тем, что они тоже работники склада продовольственных товаров? И еще вопрос, руководителю и некоторым специалистам (по контролю качества, например) положены ЛМК. Значит им и периодические мед. осмотры положены? Т.е. фактически всем, кто должен иметь ЛМК, дополнительно положен еще и периодический мед. осмотр, согласно №302н?
У нас саммит проходил так от поставщиков пищевых продуктов слышал, что перед саммитом к ним приезжали медики и провели мо по пункту 15 даже даже снабженцам и бухгалтерам))), а так смотрите вложение. СОУТ не пробовали провести?
Изменено: -kot- . . - 4 августа 2015 21:28
 
Я совсем запуталась с ЛМК. Предварительный медицинский осмотр должен оплачиваться работодателем. Бланк ЛМК то ли должен, то ли не должен (мнения разделились как на форуме), так и в пояснениях для бухгалтеров в консультанте расходы на оформление ЛМК не понятно куда относить. А что с гигиеническим обучением и аттестацией? С одной стороны - обучение тоже оплачивает работодатель. С другой - при устройстве на работу от кандидата можно требовать наличия профессии, квалификации и прочее. Так должен работодатель оплачивать проведение гигиенического обучения и аттестации?
 
Цитата
Елена Елкина написал:
Так должен работодатель оплачивать проведение гигиенического обучения и аттестации?
Да
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день, коллеги!
В свете пост. Правительства РФ от 31.12.2020 N 2467 (ред. от 11.06.2021)
"Об утверждении перечня нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов, отдельных положений нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, правовых актов, отдельных положений правовых актов, групп правовых актов исполнительных и распорядительных органов государственной власти РСФСР и Союза ССР, решений Государственной комиссии по радиочастотам, содержащих обязательные требования, в отношении которых не применяются положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации"

Нужны ли ЛМК и гигиеническая аттестация сейчас?
В указанном постановлени нет
ни Приказа Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 (ред. от 02.06.2016) "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте"
ни приказа Минздрава РФ от 29.06.2000 N 229 "О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций".
Но есть 52-ФЗ с его ст. 34, 36 про ЭТО.
Еще есть проверочный лист РПН (про ЭТО).

Поэтому вопрос - а как в реальной жизни с ЛМК и аттестацией
 
Цитата
Dana Scully написал:
Поэтому вопрос - а как в реальной жизни с ЛМК и аттестацией
По инерции продолжают заполнять и санминимум проходить.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)