Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

СОУТ и мед. осмотры

Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 След.
СОУТ и мед. осмотры, соут, проведение мед. осмотров.
 
Кончились мысли
Изменено: Александр ГЕС - 3 ноября 2020 12:19
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
Например на офисное место приходит кандидат, проходит собеседование, пишет заявление и должен бытт направлен на МО, но согласно полученным/действующим картам СОУТ и НПА потребность в его направление отсутствие. Здесь разрыв шаблона. А если кандидат имеет отклонения, заболевания и т.д., то как это будет известно работодателю?
Никак. И даже если кандидат пройдёт медосмотр, работодателю всё-равно не станет известно о его заболеваниях, во всяком случае так должно быть.
А если очень хочется, то отправляйте на психиатрическое освидетельствование, там любому можно показания найти для направления.
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
при приеме работника на такое место по какому пункту его направлять на прохождение предварительного МО?
см. утв. перечень контингента...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
А если кандидат имеет отклонения, заболевания и т.д., то как это будет известно работодателю?
по слухам...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
см. утв. перечень контингента...
Так мне же его и составлять...
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
на офисное место приходит кандидат, проходит собеседование, пишет заявление и должен бытт направлен на МО
зачем офиснику проходить ПМО?

если нет ВПФ (Приложение 1 приказа 302Н) или Видов работ, которые требуют прохождения ПМО (Приложение 2 приказа 302Н), то не нужно проходить предварительный МО.
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
Так мне же его и составлять...
чего сидим? читаем требования 302н к составлению перечня и вперед...
Все будет хорошо!
 
зачем офиснику проходить ПМО?

Я думаю мы не о том обсуждаем тут. Вопрос в правоприменительной практике - Минтруд считает по данным СОУТ МО при работе на ПК и вообще офисным спецам проходить не требуется - но оно и так понятно так как при СОУТ на данных РМ никакие факторы и не оценивают а если оценивают то только освещенность.

Роспотребнадзор считает что надо по прежнему измерять все факторы на РМ в рамках произ. контроля и если есть превышение по ЭМИ фактору тогда нужен МО.

Но о так называемом декретированном контингенте наподобие пищевиков речи никто не ведет - если человек работает за ПК надо провести производственный контроль - и в 99 % случаях никакого превышения не будет.

На вопрос надо вот такой ответить: а надо ли вообще проводить этот производственный контроль на офисных РМ если РПН это щас по барабану и РПН щас занимается только ну вы знаете чем? Вот только не надо приводить древние судебные решения каких то годов. Вы найдите судебное решение или предписание за последние 6 месяцев.

А пока данную тему считаю избитой и заболтанной.
 
Цитата
Борисович написал:
то не нужно проходить предварительный МО.
Четко данный ответ по вопросу.
Цитата
Павел написал:
чего сидим? читаем требования 302н к составлению перечня и вперед...
Вечер впереди!
Цитата
Александр ГЕС написал:
Роспотребнадзор считает что надо по прежнему измерять все факторы на РМ в рамках произ. контроля и если есть превышение по ЭМИ фактору тогда нужен МО.
Уточняющий вопрос. Есть ли в НПА, кроме ст. 324 ТК РФ дополнительных требований к предварительным МО?
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
кроме ст. 324 ТК РФ
Есть! Статьи 69, 212, 213, 266, 328, 330.3, 348.3 ТК РФ. Это только Кодекс
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
Есть ли в НПА, кроме ст. 324 ТК РФ дополнительных требований к предварительным МО?

Не надо ставить НПА и РПН рядом! У них другие методы. Есть Санпин который будет отменен я 01.01.2021
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
должен бытт направлен на МО
Только в одном случае - если его должность есть в списке контингента
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
А если кандидат имеет отклонения, заболевания и т.д.
И что? А кто их не имеет? Вы задайте себе вопрос: какая цель у медицинского осмотра, проведение которого входит в обязанности РБТДЛ? Когда ответите, сразу поймете, кого надо направлять, а кого нет, даже, если они насквозь больные.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Когда ответите, сразу поймете, кого надо направлять, а кого нет, даже, если они насквозь больные.
Да у меня просто разрыв шаблона. Ранее всегда было основание направить "офисников" на МО, а сейчас этого основания нет. Соответственно потребности в предварительном МО тоже нет. Это и настроживает, что будем принимать специалистов без МО.
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
будем принимать специалистов без МО
И слава Богу! Была бы польза от этого МО. Лучше эти деньги на доброе дело направить
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день! Я прям запуталась! Недавно заступила на должность специалиста по ОТ и выстраиваю знания с нуля... Правильно ли я поняла из предыдущих сообщений? Вот есть к примеру вакантная должность ведущий экономист, по результатам СОУТ эта должность не требует прохождения периодического медицинского осмотра, а как быть с предварительным осмотром? Я поняла что мы не включаем эту должность в контингент и соответственно не отправляем на МО? Подскажите, пожалуйста! Мои мысли в верном направлении? :confused:
 
Полина Протасова, предварительный медосмотр равен периодическому и наооборот... перечень контингента делается один на оба...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Полина Протасова написал:
а как быть с предварительным осмотром?
читайте приказ 302Н - про предварительный осмотр там все расписано
 
Спасибо!
 
Добрый день! Подскажите, пришло время составления списка контингента на 2021 год. Работаю в транспортной сфере. По результатам соут есть факторы из приложения 1 приказа 302н. Но класс ут 2. Вопрос, в контингенты включать приложение 1. Если включить, то получится что водители будут проходить медосмотр ежегодно. А по приложению 2 должны 1 р в 2 года. Так вот, читала что роспотребнадзор делал замечания, что не пишут факторы из соут. Может есть документальное разъяснение?
 
Цитата
Tulip написал:
Подскажите, пришло время составления списка контингента на 2021 год.
его не переделывают на каждый новый год...
Все будет хорошо!
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)