Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

СОУТ и мед. осмотры

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 29 След.
СОУТ и мед. осмотры, соут, проведение мед. осмотров.
 
Цитата
Соня написал:
Если по результатам СОУТ класс 2 то работник может работать с противопоказаниями по вредностям????

СОУТ и медосмотр это разные процедуры.

Цитата
Соня написал:
а смотрят ли медицинские учреждения на результаты СОУТ

Смотрят потом, если разбираются в СОУТ и выявили что у работника выявлены противопоказания. Обычно им наплевать какие КУТ где установлены.

Цитата
Соня написал:
Если по результатам СОУТ класс 2

Интересно по какому фактору он тогда пойдет на МО?

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н
*(2) В Перечне вредных факторов перечислены факторы, которые по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.
 
Например 4.1. по 302 приказу, а в карте СОУТ тяжесть и напряженность труда не оценивается.
 
Цитата
Соня написал:
Подскажите, а смотрят ли медицинские учреждения на результаты СОУТ.
А они вообще могут увидеть результаты СОУТ? В поименных списках, которые к ним попадают, КУТ не указывается. Какой НПА обязывает знакомить медучреждения с результатами СОУТ?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Медорганизация просит теперь предоставить им карты СУОТ для допуска работника.
 
Цитата
Соня написал:
4.1. по 302 приказу

Физические перегрузки (физическая динамическая нагрузка, масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную, стереотипные рабочие движения, статическая нагрузка, рабочая поза, наклоны корпуса, перемещение в пространстве) (при отнесении условий труда по данным факторам по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда к подклассу вредности 3.1 и выше)

Цитата
Соня написал:
а в карте СОУТ тяжесть и напряженность труда не оценивается.

Значит и МО не нужен.
 
Цитата
Соня написал:
Медорганизация просит теперь предоставить им карты СУОТ для допуска работника.
А больше ничего они не просят? Или Вы все-таки решили нарушить закон?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
А больше ничего они не просят? Или Вы все-таки решили нарушить закон?
Роспотребнадзор нарушает закон, когда вписывает в мои списки контингентов свои вредности по которым работник не работает. У нас 4.1 стоит даже у офисников И я бессильна что то сделать. Я должна отстранить работника по закону, а по людски как поступить то Может подскажите, ка в глаза смотреть человеку. Дайте мне подсказщку или Вы все тут по букве закона работаете.
 
Цитата
Соня написал:
Роспотребнадзор нарушает закон, когда вписывает в мои списки контингентов свои вредности по которым работник не работает.
Да он может в списках контингента, которые Вы им предоставили в уведомительном порядке, как того требует приказ 302н, хоть чертиков рисовать! И это не будет нарушением закона, в своем экземпляре списка он может делать что угодно. Вам-то что с этого? Как этот 4.1 попал в Ваши именные списки?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
У меня по букве закона должны проходить медосмотр всего 10 человек, а проходит 86. Все 100%, и еще эти "организации" так и сосут с меня кровь. Пусть дают человеку инвалидность и платят, если не допускают по вредности по которой он НЕ РАБОТАЕТ. ПРИШЛА ЗА СОВЕТОМ , ТАК ПОМОГИТЕ.
 
Медорганизация берет у меня не только именные списки, но и списки контингентов и сверяет, не написала ли я "отсебятину"
Цитата
Квинтэссентор написал:
Вам-то что с этого? Как этот 4.1 попал в Ваши именные списки?
 
Цитата
Соня написал:
Роспотребнадзор нарушает закон, когда вписывает в мои списки контингентов свои вредности по которым работник не работает.

Т.е вы направляете в Роспотребнадзор список контингента и он вам его возвращает обратно и указывает что там должны еще быть указаны другие пункты?

И это никак нельзя обойти? Указать что в НПА нет такого пункта по которому список контингента нужно направлять именно для согласования.

21. Список контингента, разработанный и утвержденный работодателем, в 10-дневный срок направляется в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора по фактическому месту нахождения работодателя.
 
Цитата
Alex GES написал:
Т.е вы направляете в Роспотребнадзор список контингента и он вам его возвращает обратно и указывает что там должны еще быть указаны другие пункты?
Да
Цитата
Alex GES написал:
И это никак нельзя обойти? Указать что в НПА нет такого пункта по которому список контингента нужно направлять именно для согласования.
Бесполезно, уже проходили. У нас 3 района страдают от этого Роспотребнадзора. Но что толку, что мне делать с этими то работниками- отстранять. Меня наверно саму отстранят с последующим увольнением. Всем спасибо. :weep7:
 
Цитата
Соня написал:
Но что толку, что мне делать с этими то работниками- отстранять.

А что они говорят то в медорганизации? Указывают ли на основании чего они требуют СОУТ и ставят таки пункты в списке контингента?

Производственный контроль проводите?
 
Соня, коль ситуация с прохождением периодических медицинских осмотров благодаря успешным совместным усилиям РПНа, МУ и вашей организации запущена донельзя, то, на мой взгляд, надо работника отстранить от работы и помочь ему в составлении иска в суд для разрешения индивидуального трудового спора. Только после судебного решения все 3 района смогут вздохнуть спокойно.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Да, есть ещё такие отделения Мойдодыра, которые в сговоре с мед. конторами бабло рубят, кося под дурачков. И разъяснения идиотские дают, что медосмотры для профилактики. И какая же это профилактика, когда по 302н, для чего, собственно, он и предназначен, отстраняют от работы работника, когда на его Р.М. нет воздействующих вредных факторов, и факторы трудового процесса в норме? Чего там профилактировать? И уж куда офиснику приятней сидеть, чем стоять, нормальная рабочая поза. Для профилактики же существует диспансеризация и профилактический осмотр, никак не связанный с рабочей деятельностью. Беда, конечно, что Мойдодыр лезет не в свои дела, но крайним почти никогда не бывает, только пошлину за гос. счёт оплатит в случае проигрыша при подаче апелляции. Втопить бы им, чтобы не повадно было. Но ведь сама организация такую ответственную миссию выполняет, ну ошиблись, перегнули палку, - бывает. Только списки с РПН не согласуются, а посылаются в уведомительном порядке. Поэтому единственным нарушителем закона является совсем другое лицо.
Изменено: Бобров Петр - 10 января 2018 14:18
 
Цитата
Соня написал:
Медорганизация просит теперь предоставить им карты СУОТ для допуска работника.
Скажите, что это конфиденциальные данные. Политика неразглашения доков предприятия типа.
 
Цитата
Соня написал:
Цитата
У нас 4.1 стоит даже у офисников И я бессильна что то сделать. Я должна отстранить работника по закону.
Стесняюсь спросить: у вас ручки и карандаши больше 1 кг весят? :D
 
Цитата
Соня написал:
Роспотребнадзор нарушает закон, когда вписывает в мои списки контингентов свои вредности по которым работник не работает. У нас 4.1 стоит даже у офисников
Цитата
Соня написал:
Медорганизация берет у меня не только именные списки, но и списки контингентов и сверяет, не написала ли я "отсебятину"
:eek5: Это шутка? Вы, наверное, после длительных выходных решили развлечься? :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Уважаемые пользователи, нужна ваша помощь.

В организации частично проведена АРМ, частично — СОУТ.

По результатам АРМ КУТ офисников — 2, но при этом в карте указывалось на необходимость проведения МО по фактору 1 - 3.2.2.4 ( у тех у кого в протоколе фигурировало время более 50%), у кого время менее 50 % — необходимости в медосмотре не было.

По результатам СОУТ тот же КУТ — 2, необходимости в медосмотре нет.

Кого включать в контингент, а кого нет?

Работодатель хочет контролировать здоровье всех работников.

Но получается, если всем притягиваем за уши необходимость прохождения МО, то нарушаем права тех, кому это вроде и не надо.

Грамотный работник откажется от прохождения МО, а мы его должны не допускать до работы, а он жалобу надзорщикам.

Вся запуталась.
 
Цитата
Мария Тихомирова написал:
Грамотный работник откажется от прохождения МО, а мы его должны не допускать до работы, а он жалобу надзорщикам.

А тут было два - три случая когда офисный работник не хочет идти на МО. Что только они не выслушали от нас - "Слюшай, зачем отказываешься, а ? Слюшай, работодатель башляет, зачем не идешь? Слюшай, ну какие нарушения а? Там всего ничего, быстро пройдешь, ничего ужасного там нет."

Цитата
Мария Тихомирова написал:
Работодатель хочет контролировать здоровье всех работников.

Много слишком хочет. Он понимает что он не может контролировать их здоровье? Пошел работник на МО - прошел и оказался негоден - только уволить или другое РМ найти. Какой там контроль? Там наблюдение за здоровьем работников.

Цитата
Мария Тихомирова написал:
3.2.2.4

ЭМИ от ПЭВМ то оценивали или необходимость проведения они взяли с потолка? Да да понимаю что инспектору пофиг оценивали там или не оценивали, он будет смотреть только карту СОУТ или АРМ по УТ и там если написано что должен быть МО или рекомендовано МО - то значит надо МО.

Поэтому варианты есть такие:

Цитата
Мария Тихомирова написал:
Кого включать в контингент, а кого нет?

1. По АРМ по УТ включаем в список контингента. СОУТ в стороне
2. Никого из офисников не включаем. Смотрим план проверок и планомерно готовимся провести СОУТ на тех РМ где ранее была АРМ по УТ (срок АРМ по УТ у вас же скоро истечет). Проводим СОУТ и вуаля - всем КУТ 2 и МО там нет.
Изменено: Veles - 27 января 2018 5:32
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 29 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)