Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Плохое зрение - противогаз!

Страницы: 1 2 След.
Плохое зрение - противогаз!, Профосмотр показал слабое зрение, и запретил работать в противогазе...
 
Подскажите пожалуйста, как решить этот вопрос? Проф осмотр показал слабое зрение, и запретил работать в противогазе. Какие компенсирующие мероприятия можно провести, что бы работать дальше ... В каких документах это прописано? Видел в ПОТР М 012-2000 про коррегирующие очки сказано, и слышал про вставку в противогаз диоптр. стекол.
Или всё, приплыли???
Спасибо.
 
Цитата
Сергей Мурзин пишет:
Подскажите пожалуйста, как решить этот вопрос? Проф осмотр показал слабое зрение, и запретил работать в противогазе. Какие компенсирующие мероприятия можно провести, что бы работать дальше ... В каких документах это прописано? Видел в ПОТР М 012-2000 про коррегирующие очки сказано, и слышал про вставку в противогаз диоптр. стекол.

Или всё, приплыли???

Спасибо.

Увы охрана труда бессильна в этой ситуации. Если очень хочется посопротивляться можно.Оперативное вмешательство может показано, что доктор говорит? А ещё для Вашей работы это обязательное условие работа именно в противогазе. Мы в своём крупном предприятии в соответствии с согласованным с Роспотребнадзором контингентом не учитываем этот фактор может до поры до времени!!!.Но у нас люди в противогазах работают крайне редко. А что в карте аттестации рабочих мест это заявлено. Если не заявлено работодатель не имеет право вас направлять на медицинский осмотр в этой части.
 
Организация небольшая, и работы выполняються на объектах химии и нефтехимии (подряд). Непосредственно те люди, у которых отклонение по зрению, не производят работ в противогазе, но они должны его при себе иметь. А так как при проходжении профосмотра врач определяет соответсвие по коду (вроде как), то он и не вдается в подробности о характере работ. Вот и как быть?
 
Цитата

Проф осмотр показал слабое зрение, и запретил работать в противогазе.

По каким вредным пунктам приказа 83 проходил осмотр работник?
Что конкретно написано в заключит. акте?
Все будет хорошо!
 
В Акте в графе "Производственные факторы" написано: Запрещены "Работы на высоте, во взрывоопасных и пожароопасных производствах, работы в противогазе".
По пунктам приказа 83:
Основные вредые пункты- это
"Работы на высоте",
"Работы во взрыво- и пожароопасных производствах"
и ....
 
1. А какой пункт приказа 83 предусматривает медосмотр при работе в противогазе???

2. Судя по заключению медиков они запретили работать во взрывоопасных и пожароопасных производствах. Причем тут противогаз?
Все будет хорошо!
 
Согласен, но, если я работаю на пожаро- и взрывоопасных производствах, то я должен всегда иметь при себе СИЗОД. Вот и противогаз тут и притом. Где написано, что имея отклонения по зрению и не выполняя непосредственно работы в противогазе, я могу его одеть в экстренном случае?
 
Вам надо задать такой вопрос врачам:
Где в приказе №90 написано, что при плохом зрении нельзя одевать и носить противогаз?? пусть покажут...
Все будет хорошо!
 
Конечно задам. Спасибо.
 
Просмотрел, а что за Приказ №90?
 
Цитата
Сергей Мурзин пишет:
Просмотрел
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Эксперту Андрею спасибо за файл!
Да, я там указывающего на запрет ни чего не нашел. Может и вовсе нет ни каких ограничений?
Если кто с чем сталкивался, пишите! Разберемся вместе.
 
Цитата
Сергей Мурзин пишет:

Может и вовсе нет ни каких ограничений?
В данном приказе есть какая графа "Медицинские противопоказания в дополнение к общим медицинским противопоказаниям", которые являются медицинскими противопоказаниями для продолжения работы.
 
Ну да к так и есть, ни каких цифр по отклонению от нормы зрения там не прописано. Так же ни чего я не увидел по работам на высоте. (нет противопоказаний по зрению для этих видов работ). Вобщем делаю вывод, что согласно приказам Мне никто не может запретить работать в данных зонах.
 
А группа по электробезопасности есть у этого работника ?
 
Группа есть. Не могу понять ход мыслей ваших )
 
Цитата
Сергей Мурзин пишет:
Группа есть. Не могу понять ход мыслей ваших )
на медосмотр направляете не только по работе связанной с высотой но и с
"Электротехнический персонал, выполняющий работы по оперативному обслуживанию и ремонту в действующих электроустановках напряжением 42 В и выше переменного тока и 110 В и выше постоянного тока, а также выполняющий монтажные и наладочные работы, испытания и измерения в этих электроустановках" - и требование к зрению - 2. Острота зрения с коррекцией ниже 0,5 Д на одном глазу и ниже 0,2 Д на другом
 
Цитата
Сергей Мурзин пишет:
Так же ни чего я не увидел по работам на высоте. (нет противопоказаний по зрению для этих видов работ)

еСТЬ!!! читайте лучше...
Все будет хорошо!
 
Это всё понятно что работник проходит по многим вредным факторам, в том числе и по электробезопасности. То есть, если бы работы в электроустановках не были заявлены в профосмотр, то ограничений никаких бы не было, так? А так получается что работник имеет отклонения в одном , получается не годен в целом. Если что не так поправьте.
 
вот и всё, приплыли. Посмотреть бы карту аттестации... хотя уже наверно не поможет. Всё в руках работодателя...
Помогу, чем смогу.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)