Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Организация медосмотров

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 35 След.
Организация медосмотров
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
По 1 вопросу. Конкретно, везде прописано "работодатель, обязан ..."
Я пытался найти ответна ваш вопрос, но не нашол! Конкретно не где не написано (может плохо искал ) Но, наш РПН выпустил новые формы на МО, по ним под перечнем контингента подписывается ИОТ, а под поименным списком ОК!!!
Для решения организационного вопроса проведения предварительных и переодических МО, мы с ОК решили написать положение (у юриста лежит на согласовании ) Вот в нем и прописываем кто и что делает! Ну, а далее вопрос 2. Потом в соответствии с положением будем писать приказы на проведение МО. Вот как то так!!!

Да, на предварительный МО направление выдает ОК!
Павел вы абсолютно правы везде указано что работодатель а конкретики нет у меня таже проблема и из-за мед осмотров не успеваю делать основную работу если вас не затруднит не могли бы вы выложить ваше положение а то мой ОК на контакт не идет и абсолютно все перекладывает на ОТ с молчаливого согласия Гены
 
Слегка не понял насчет дискуса по поводу 90 приказа он же отменен и ни одно письмо роспотребнадзора не может частично продливать его действие :confused: ведь если подумать как роспотреб надзор может отменять или продливать части или даже целиком Федеральные законы ведь роспотребнадзор не является законодательным органом так что лично я на 90 приказ даже не ориентируюсь есть 83 там все болие или менее расписано да и наш надзорный орган на него уже давненько не ссылается :dontknow:
 
Уважаемые коллеги,назрел вопрос.
У меня на строящемся объекте находятся 10 чел., отдел надзора.Они являются ИТР. По должностным они выполняют надзорные функции за работой подрядчиков.Начальник отдела сказал,что они будут везде лазить,в том числе на высоте.
Я решила их направить на медосмотр,начальник только ЗА. Но ОК против, говорит,что нигде не прописано что они будут работать на высоте.Вчера имела неприятный разговор с одним из руководителей,которому было не доказать,что надо провести МО. Он уперся, обосновывает,что раз он ИТР,если свалиться - это будут его проблемы. На вопрос,а как же они будут контролировать,ответил - будут лазить.Сказал,что лично изучит надо или нет проходить мо.
Как разрулить такую ситуацию?
 
Цитата
Полина пишет:
Как разрулить такую ситуацию?
ОК прав. ПМО не нужен! Если в трудовом договоре нет "работа на высоте", то у работника нет обязанности, а у Вас нет права туда его посылать, но в этом нет и необходимости. При инспектировании нет смысла находиться ближе 2 м от перепада высот, а это уже не есть работа на высоте. В данном случае, каждый поступает в меру своих ощущений, ежели человек боится высоты, то он на не огражденную плиту балкона просто не выйдет, независимо от того, имеется ли у него справка! А если даже имеется справка, то она не снимает ответственности при несчастном случае.
 
Здраствуйте,принимайте новичка.В ОТ пришёл с улицы(сейчас работаю в санатории),работу незнаю,а потому вопросов будет много,с Вашего позволения,очень надеюсь на Вашу помощь.Скажите пожалуста согласно Перечня вредных и опасных производственных фактов..... можно к углерода оксиду сухие угликислотные ванны отнести?
Изменено: казанский - 22 марта 2011 8:47
 
Цитата
юрий козняков пишет:
можно к углерода оксиду сухие угликислотные ванны отнести
Думаю можно. угликислотные ванны -это углекислота HCO3.она разлогается и выделяется СО (углерод оксида)
 
кто с Татарстана,помогите найти Приказ МЗ РТ №15/5-52 от 17.01.05г.,насколько мне объяснили в нём дана форма перечня контингентов лиц подлежащих переодическому мед.осмотру,ни одна поисковая система не нашла-видно неправильно записали отправные данные.
 
Цитата
казанский пишет:
кто с Татарстана,помогите найти Приказ МЗ РТ №15/5-52 от 17.01.05г.,насколько мне объяснили в нём дана форма перечня контингентов лиц подлежащих переодическому мед.осмотру,ни одна поисковая система не нашла-видно неправильно записали отправные данные.

а если не местные помогут :D

http://www.bazazakonov.ru/doc/?ID=2262816

Также по теме

Министерству здравоохранения Республики Татарстан и ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский у
30.03.2007 г.
приказа от 17.01.2005г. №15/5-52 «Об организации и порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров лиц, контактирующих с вредными и (или) опасными производственными факторами»
Комиссия Татарстанского УФАС России по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства 14 марта 2007г. рассмотрела дело №01тр/05 по признакам нарушения Министерством здравоохранения Республики Татарстан (420111, г.Казань, ул.Островского, д.11/6) Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан (420015, г.Казань, ул.Большая Красная, д.30), ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Минздрава РФ» (420012, г.Казань, ул.Бутлерова, д.49) ч.1 статьи 15 и статьи16 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в принятии совместного приказа от 17.01.2005г. №15/5-52 «Об организации и порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров лиц, контактирующих с вредными и (или) опасными производственными факторами», направленного на ограничение доступа на рынок проведения периодических осмотров работников, занятых в течение пяти и более лет на вредных работах и на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, и проведения экспертизы профпригодности и экспертизы связи заболевания с профессией иных, за исключением Республиканского центра профессиональной патологии Министерства здравоохранения Республики Татарстан, хозяйствующих субъектов; установлении для приобретателей услуг ограничения выбора хозяйствующих субъектов, которые предоставляют (имеют возможность предоставлять) такие услуги, что ведет к ограничению (устранению) конкуренции на указанном рынке.

По результатам рассмотрения принято решение о прекращении участия в качестве ответчика по делу Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан в связи с тем, что оно в порядке ст.58 Гражданского Кодекса РФ не является правопреемником ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора в РТ», участвовавшего в издании совместного приказа; Министерству здравоохранения Республики Татарстан и ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Минздрава РФ» выданы предписания об отмене в срок до 15 апреля 2007 года вышеназванного приказа, противоречащего требованиям антимонопольного законодательства.

© 2009 Управление Федеральной антимонопольной службы России по Республике Татарстан.
Изменено: (Липецк) Владимир - 12 апреля 2011 13:35
 
спасибо большое за помощь,я думал что не местным проблематично будет его найти,что-то Ваша ссылка у меня не работает,а хотелось бы увидеть этот приказ,даже если его отменили(хотя вчера в Роспотребнадзоре мне советовали обратиться к нему)-если Вам не трудно прикрепите файл этого приказа,пожалуйста
 
Цитата
казанский пишет:
если Вам не трудно прикрепите файл этого приказа,пожалуйста
 
Цитата
Елена Л. пишет:
День добрый. Меня интересует два вопроса.

1. В каком документе прописано Кто конкретно должен организовывать предарительные и периодические медосмотры (инженер по ОТ или отдел кадров)?



2. Какие приказы нужно издать по предприятию при организации медосмотров? (и если не сложно, примеры, как они выглядят)
Если в ваших должностных ОК и ОТ не прописано, тогда кого назначит директор, если назначат вас. То вот вам рекомендация как задолбать кадры, что-бы они сами сделали.
Там есть пункты, где прописан общий стаж, стаж на данном предприятии да и много чего что знают только кадры. Приходите к ним в разгар их работы или в перерыв и долбайте по одному работнику в час. Как итог они делают список сами вам только остаются подписать и съездит в поликлинику встать в график на МО и довести его до начальников отделов.
Изменено: Уз Ала Дерсу - 13 апреля 2011 6:34
 
Коллеги, здравствуйте!
11 апреля вышел новый проект приказа по медосмотрам. Если его утвердят, то с января 12г. работаем по новому документу.
 
Цитата
абликвиндус пишет:
Коллеги, здравствуйте!
11 апреля вышел новый проект приказа по медосмотрам. Если его утвердят, то с января 12г. работаем по новому документу.

где можно увидеть проект?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Зайдите по этой ссылке. Я уже себе скачала этот проект.
http://www.trud-audit.ru/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=2&Itemid=7
 
Добрый день.
При проведенной частичной АРМ в моей организации, большинству был присвоен класс вредности 3.1 из-за работы на компютерах. На основании АРМ и составил списки контингентов.
1. Вопрос о реалиях жизни. Если нанять новую аттестующую организацию и попросить их (есть такая возможность) поставить всем оптимальные условия труда, то медосмотры как предварительные так и периодические проводить уже не нужно будет? И при проверке сможет ли ГИТ усомнившись, и может ли он подвергнуть сомнению правильность проведенной АРМ и выписать предписание пройти ее заново?
2. Если не затеваться с новой АРМ, а на основании старой сделать списки контингентов, обязательно ли их согласовывать с роспотребнадзором?
3. Список необходимых специалистов при ПМО можно ограничить (как написано в п.6.2.3 N90)офтальмологом и невропатологом? Или еще добавить терапевта?
4. Из N90: 1. Работникам, подвергающимся предварительным и периодическим медицинским осмотрам, в обязательном порядке проводится исследование крови: НВ, лейкоциты, СОЭ. При предварительном медицинском осмотре обязательно проводится рентгенограмма органов грудной клетки в прямой проекции, при периодическом медосмотре 1 раз в 3 года.
При проведении предварительных и периодических медицинских осмотров женщины осматриваются акушером-гинекологом с проведением бактериологического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки) исследований. Сроки осмотров совпадают со сроками периодических медицинских осмотров, но не реже 1 раза в год.
Собственно вопрос - нужно ли проводить вышеуказанные анализы, рентгенограмму и осмотр женщин акушером-гинекологом?
5. И если в организации никогда не проводились какие либо медосмотры, то тогда нужно в любом случае начинать их проводить с предварительных или тем рабочим кто уже работает можно проводить сразу периодические?
Изменено: Farkas - 23 апреля 2011 11:55
 
13.1. Лица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке.(САНПИН 2.2.2/2.4.1340-03)
 
Цитата
Владимир пишет:
И если в организации никогда не проводились какие либо медосмотры, то тогда нужно в любом случае начинать их проводить с предварительных
В самих ПМО нет разницы предварительный или периодический. Предварительный проводится для установления противопоказаний для приема на работу, а коль работники уже приняты, то паровоз ушел, Вы не сможете уволить работника без процедуры попытки трудоустройства.
Что касается ПМО для ПЭВМ, то лично я бы не гнал всех подряд, а оставил все как есть за исключением тех, кто занят более 50 % времени наблюдением экрана.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Что касается ПМО для ПЭВМ, то лично я бы не гнал всех подряд, а оставил все как есть за исключением тех, кто занят более 50 % времени наблюдением экрана.
А как ГИТу или Роспотребнадзору доказать, к примеру, что из 70 сотрудников, с ПЭВМ более 50% времени работают только 20?
 
Цитата
Владимир пишет:
А как ГИТу или Роспотребнадзору доказать, к примеру, что из 70 сотрудников, с ПЭВМ более 50% времени работают только 20?
а арм?? у меня там вообще написано что все офисники меньше 4 часов за компом находятся!!хотя целыми днями за ними сидят :type:
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Владимир пишет:
А как ГИТу или Роспотребнадзору доказать, к примеру, что из 70 сотрудников, с ПЭВМ более 50% времени работают только 20?

Цитата
Софья пишет:
а арм?? у меня там вообще написано что все офисники меньше 4 часов за компом находятся!!хотя целыми днями за ними сидят

Роспотребнадзору нужно показать карты, и они должны успокоиться
А ГИТу было вообще по барабану что там написано, главное АРМ проведена


Недавно консультировалась с аттестационном центре, мне сказали, что карты можно показывать Роспотребнадзору (хотя они были удивлены, что Роспотребнадзор их смотрит), и то они должны сослаться на документ по которому они запрашивают их, а протоколы являются коммерческой тайной, и мы можем их не предоставлять.
Изменено: Елена-Северодвинск-Архангельск - 25 апреля 2011 10:13
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 35 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)