Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Журнал регистрации выдачи направлений на медосмотр

Страницы: 1 2 След.
Журнал регистрации выдачи направлений на медосмотр
 
Сделал в журнале следующие колонки:

1. № п/п
2. ФИО
3. Должность
4. Роспись в получении

Достаточно колонок?

Ещё меня терзает момент указанный в пункте 8 приложения 3 к приказу 302н, в котором указано: "Направление выдается лицу, поступающему на работу (работнику), под роспись". А если выдаём направление на периодический медосмотр, то, получается, его нет необходимости регистрировать? А ведь логически его тоже хочется зарегестрировать :)!
Изменено: Попов Сергей - 11 марта 2014 16:07
 
Цитата
Сергей Попов пишет:
Достаточно колонок?
Больше чем
Цитата
Сергей Попов пишет:
его нет необходимости регистрировать?
Так же, как и на предварительный... Выдать под роспись совсем не значит, что надо регистрировать в журнале...
На периодический МО направления можно выдавать руководителю под роспись (направления на ПМО в кол-ве ...шт. получил, дата, роспись), который обязан своевременно направить работника и не допускать до работы в случае отсутствия положительного медицинского заключения.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Я сделала вот так. Может пригодится для работы.
Изменено: Бубнова Людмила - 30 июля 2016 13:04
 
Цитата
Людмила Бубнова написал:
Я сделала вот так. Может пригодится для работы.
везет же людям - когда есть время всякой не нужной фигней заниматься
 
Цитата
-kot- написал:
Цитата
Людмила Бубнова написал:
Я сделала вот так. Может пригодится для работы.
везет же людям - когда есть время всякой не нужной фигней заниматься
kot, Этой не нужной фигней я занимаюсь дома, т.к. на работе нет реально времени, а вот без этой фигни, сотрудники отлынивают от медосмотров и отстранить их от работы не могу, потому что они не ознакомлены под роспись с направлениями и приказом о прохождении медосмотра, и это фигня реально помогает.
 
Цитата
Людмила Бубнова написал:
Этой не нужной фигней я занимаюсь дома, т.к. на работе нет реально времени, а вот без этой фигни, сотрудники отлынивают от медосмотров и отстранить их от работы не могу, потому что они не ознакомлены под роспись с направлениями и приказом о прохождении медосмотра, и это фигня реально помогает.
Если у Вас такие отношения с сотрудниками, то есть серьезные сомнения, что Ваши журналы с их росписями чем-то могут помочь. А приказ директора, что разве для этих сотрудников и их руководителя не указ? Отстранять сотрудника от работы Вам не нужно - это не ваша прерогатива, да и полномочий у Вас таких нет. Для этого есть его руководитель, который освобождает своего сотрудника от работы для обеспечения прохождения МО согласно приказу и направлению и контролирует своевременное прохождение МО. А направление, в принципе, необходимо для другого: чтобы сотрудник был официально направлен в соответствующую медицинскую организацию, с которой у работодателя заключен договор о медицинских услугах, чтобы его приняли в указанное в направлении время и провели медицинское обследование по определенной схеме, также указанной в направлении, и дали заключение комиссии о пригодности к работе.
 
Цитата
Сергей Попов написал:
Сделал в журнале следующие колонки:

1. № п/п
2. ФИО
3. Должность
4. Роспись в получении

Достаточно колонок?

Форма журнала учета законодательством не установлена, поэтому можно разработать ее самостоятельно
В Консультанте для примера сделали:
- Номер
- Основание направления на медицинский осмотр (Пункт приказа 302н)
- Фамилия, имя, отчество
- Структурное подразделение, должность
- Дата выдачи направления
 
Цитата
He-man написал:
Если у Вас такие отношения с сотрудниками, то есть серьезные сомнения, что Ваши журналы с их росписями чем-то могут помочь. А приказ директора, что разве для этих сотрудников и их руководителя не указ? Отстранять сотрудника от работы Вам не нужно - это не ваша прерогатива, да и полномочий у Вас таких нет. Для этого есть его руководитель, который освобождает своего сотрудника от работы для обеспечения прохождения МО согласно приказу и направлению и контролирует своевременное прохождение МО.
Видимо Вы не сталкивались на практике с таким действием, как отстранение от работы работника.
Тут как раз и заключается вся сложность процесса с юридической точки зрения, поскольку просто так Вы не можете отстранить работника. Для этого нужны железные доказательства, что он обо всем проинформирован, был ознакомлен с приказом и получил направление именно под роспись.
Иначе он пойдет в суд и легко докажет, что он не знал, до него не довели сроки, адрес МУ и много еще других отмазок, почему он не прошел МО.
 
Цитата
Людмила Бубнова написал:
сделала вот так
Практикую ведение одного журнал с указанием вида медосмотра. Меньше бумаги.
 
Цитата
Практикую ведение одного журнал с указанием вида медосмотра. Меньше бумаги.
а почему это практикуете вы, а не ОК?
 
Цитата
Maria B написал:
Цитата
Практикую ведение одного журнал с указанием вида медосмотра. Меньше бумаги.
а почему это практикуете вы, а не ОК?
ОК либо отсутствует, либо не шарит и открещивается от техники безопасности.
 
Цитата
Свёкр написал:
Цитата
Людмила Бубнова написал:
сделала вот так
Практикую ведение одного журнал с указанием вида медосмотра. Меньше бумаги.
Это было бы здорово один журнал, но .....самые не проходимые по медосмотру как раз медики, я не могу всех сразу охватить, 2100 человек, это делают зав.отделением, на них возложена обязанность по ОТ, ПБ, а вот они как раз и филонят., поэтому сделала всем в отделения журналы, приказом ввела ведение журнала и вперед, зато проще проверить ознакомлен человек или нет. А то что писали выше, руководитель отстраняет, то сообщу для всех кто не в медицине ГЛАВНЫЙ ВРАЧ НЕ ПИШЕТ ПРИКАЗЫ, он их подписывает, и правильно сказали, сотрудник Вас по судам затаскает, если Вы сделаете не тот шаг и не в его сторону.
 



Надо ли вести учет направлений на медосмотры и если да, то в какой форме?
Сотрудник службы кадров, г. Липецк

Работодатель обязан вести учет выданных направлений на медосмотры (п. 8 Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров, утв. Приказом № 302н; далее — Порядок № 302н).
Конкретный вид учета направлений Порядком № 302н не определен. Но для удобства ведите его в журнале учета выдачи направлений на медицинский осмотр.
Заполняет такой журнал обычно тот же сотрудник, что и выдает направления на медосмотр работникам и соискателям на должность.
Форма журнала приведена в приложении.
 
У нас мало работников на медосмотры направляется. Собираюсь оформлять направления в двух экземплярах и один подшивать в папочку, таким образом вести учет.
 
Цитата
Elvie написал:
У нас мало работников на медосмотры направляется. Собираюсь оформлять направления в двух экземплярах и один подшивать в папочку, таким образом вести учет.
Лучше, чтобы человек расписался в получении направления. У меня были ситуации, когда говорили, что ни чего не получали, тем самым себя, своё неисполнение прикрывали, а подпись в журнале помогала освежить память.
Изменено: Точка - 12 августа 2016 4:09
Жизнь - это дорога, на которой не знаешь, когда будет остановка.
 
Цитата
Людмила Бубнова написал:
Я сделала вот так. Может пригодится для работы.
Можно один журнал сделать. Меньше путаницы будет, и Вам легче. В направлении написано, что медосмотр предварительный или очередной.
Жизнь - это дорога, на которой не знаешь, когда будет остановка.
 
Цитата
Людмила Бубнова написал:
Цитата
Свёкр написал:
Цитата
Людмила Бубнова написал:
сделала вот так
Практикую ведение одного журнал с указанием вида медосмотра. Меньше бумаги.
Это было бы здорово один журнал, но .....самые не проходимые по медосмотру как раз медики, я не могу всех сразу охватить, 2100 человек, это делают зав.отделением, на них возложена обязанность по ОТ, ПБ, а вот они как раз и филонят., поэтому сделала всем в отделения журналы, приказом ввела ведение журнала и вперед, зато проще проверить ознакомлен человек или нет.
Можно и так, если всех не охватить. Главное, чтобы люди расписывались в получении и приказом заставлять/налагать ответственность на руководителей подразделений.
Изменено: Точка - 15 августа 2016 2:18
Жизнь - это дорога, на которой не знаешь, когда будет остановка.
 
Цитата
Точка написал:
Цитата
Elvie написал:
У нас мало работников на медосмотры направляется. Собираюсь оформлять направления в двух экземплярах и один подшивать в папочку, таким образом вести учет.
Лучше, чтобы человек расписался в получении направления. У меня были ситуации, когда говорили, что ни чего не получали, тем самым себя, своё неисполнение прикрывали, а подпись в журнале помогала освежить память.
Ну да, расписывается в обоих экземплярах, один работнику, другой в папочку
 
ну да, я рспишусь крестиком, сможете потом доказать , что это я крестик поставил?
 
Цитата
Евгений написал:
ну да, я рспишусь крестиком, сможете потом доказать , что это я крестик поставил?
Не похоже, что у Вас образования хватает только на крестик.
Изменено: Точка - 16 августа 2016 2:12
Жизнь - это дорога, на которой не знаешь, когда будет остановка.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)