Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Медицинские осмотры

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
[ Закрыто ] Медицинские осмотры
 
Цитата
Лариса Бекасова пишет:
у меня таблица из 5 колонок получается, № п/п, Цех, профессия, опасные и вредные производственные факторы, Пункт приказа 302н. не надо периодичность туда добавлять?
ну, я еще для своих филиалов делаю образец, поэтому я подробнее сделала, думаю не страшно

у меня
№ п.п.
Наименование профессии (должности) работника согласно штатного расписания
Наименование вредного производственного фактора (Приказ №302н)
Основание(Приказ №302н)
Периодичность
Зная причину, понимаешь суть.
 
Елена Пащенко,
периодичность осмотров у меня в поименных списках есть. хотя можно и в контингенты добавить.
 
Цитата
периодичность осмотров у меня в поименных списках есть. хотя можно и в контингенты добавить.
Периодичность в контингент ставить не нужно. Я сейчас так же занимаюсь составлением списка контингентов на мед.осмотр и что бы прояснить что к чему позвонила в наше отделение Роспотребнадзора.Там меня проконсультировади и сказали что НИЧЕГО кроме как должность/профессия и вредный фактор писать не нужно.Вредный фактор пишется словами и указывается пункт (все в одной графе). Вот так нам сказали.....................
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Периодичность в контингент ставить не нужно. Я сейчас так же занимаюсь
составлением списка контингентов на мед.осмотр и что бы прояснить что к чему
позвонила в наше отделение Роспотребнадзора.Там меня проконсультировади и
сказали что НИЧЕГО кроме как должность/профессия и вредный фактор писать не
нужно.Вредный фактор пишется словами и указывается пункт (все в одной графе).
Вот так нам сказали.....................
я с Вами согласна, и никого не принуждаю... просто сказала как сделала... мне так удобно, а за лишние графы думаю в глаз не дадут :)
Зная причину, понимаешь суть.
 
А разве можно делать документ не по форме??? Дело в том, что нам тоже удобнее что бы были дополнительные графы (периодичность, название стр. подразделения и т.д), но я "боюсь" что такой документ не подпишут в РПН и придется все переделывать.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
А разве можно делать документ не по форме???
а где приведена форма? кроме п.20 в приложении 3 пр 302н, больше и нет ничего, никакой утвержденной формы.

Цитата
Анна Анна пишет:
Дело в том, что нам тоже удобнее что бы были дополнительные графы
(периодичность, название стр. подразделения и т.д),
это контингент, на мой взгляд, должен быть удобен, прежде всего, Вам, т.к. именно Вам с ним работать потом... а роспотебу главное чтобы лишнего не было и недостающего не было (я имею ввиду вредности)
Изменено: Алена Игоревна - 18 января 2012 13:16
Зная причину, понимаешь суть.
 
Я решила периодичность не указывать, оставлю как было все. А пункт приказа в отдельной колонке идет у меня, а то какая-то каша получится, если все в одной написать. Ох, скоро на согласование везти...
 
День добрый, коллеги. Подскажите пожалуйста при составлении контингента, как на предварительный, так и на периодический медицинские осмотры в названии професси у ИТР надо ли указывать категорию?? У меня большая часть работников с одной и той же должностью имеют разные категории. НЕ знаю как быть!! :headwall:
Все что стоит иметь при себе, Безусловно стоит борьбы!!!
 
Цитата
Олеся Нестеренко пишет:
надо ли указывать категорию?
Как Вам угодно. Если проще будет разобраться, у кого какой фактор, то указывайте, если у всех одинаковые, то необходимости нет. Для проведение МО играет роль не категория специалиста, а присутствующие на его рабочем месте ВиОПФ.
А интересно, по каким Вы их факторам отправляете на МО?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
В том то и дело, что у нас категория присваивается в зависимости от стажа работы работника! И если геолог 3 категории уволится, и придет работник у которого стаж работы больше чем у того, который уволился ему соответственно дадут другую категорию!

Цитата
Ольга А пишет:
А интересно, по каким Вы их факторам отправляете на МО?
А вот это не понятно!?
Все что стоит иметь при себе, Безусловно стоит борьбы!!!
 
Цитата
Олеся Нестеренко пишет:
категория присваивается в зависимости от стажа работы работника
Ну, так это так везде. А МО то не зависит от стажа работника.
Цитата
Олеся Нестеренко пишет:
А вот это не понятно!?
:eek5: Кому?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Олеся Нестеренко пишет:
День добрый, коллеги. Подскажите пожалуйста при составлении контингента, как на предварительный, так и на периодический медицинские осмотры в названии професси у ИТР надо ли указывать категорию?? У меня большая часть работников с одной и той же должностью имеют разные категории. НЕ знаю как быть!!
Никак Для составления списка контенгентов важно наличие вредных факторов на рабочем месте (их перечень), а не категория. Категория - это разные виды работ, но если при этом на работников разных категорий воздействуют одни и те же вредные факторы, то категори роли не играет
 
Я последние 5 лет работаю в РЖД специалистом по управлению персоналом (иначе инженером по подготовке кадров) – на столе стоит ПЭВМ, при АРМ по неионизирующему излучению все 2, по напряженности труда – наблюдение за экранами видеотерминалов – до 7 часов в смену (откуда взяли?) – класс 3.2. Общая оценка условий труда – 2. (Вспомните, раньше по приказу № 83 на МО при наличии ПЭВМ отправляли именно по напряженности труда, а не по неионизирующему излучению). В этом году проходила МО по приказу № 302н п. 3.2.2.4. электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени). Так как приказ 302н отменил все ранее действовавшие приказы, наши просто нашли ПЭВМ в тексте и поставили его всем у кого они есть. До инженера по подготовке кадров я 13 лет проработала в техотделе, и еще раньше 7 лет на подстанции электромехаником. Документы читать умею, анализировать тоже, не всем это нравится. Комиссию не прошла (причины разные и не совсем медицинские), с 01.02.2012 года уволили. Теперь суд восстанавливает, работодателю предложено подписать Мировое соглашение.Потому, что в суде была эксперт из Минтруда РБ (живу в Уфе) и все популярно объяснила:
1. Обратите внимание на сноску № 2 (в конце списка) в приложении № 1 приказа № 302н: «2 В Перечне вредных факторов перечислены факторы, которые по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами». То есть, чтобы должность включить в список на МО по п.3.2.2.4. должно быть либо по АРМ превышение хотя бы одного из показателей по неионизирующему излучению, либо должность – в списке по приложению № 2 приказа 302н.
2. Если в перечне приложения № 1 в скобках есть напоминание про АРМ, то в этом случае вредные или опасные факторы устанавливаются только АРМ, если такого напоминания нет, то по п.19 приложения № 3 приказа 302н «В качестве источника информации о наличии на рабочих местах вредных производственных факторов, помимо результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, могут использоваться результаты лабораторных исследований и испытаний, полученные в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также использоваться эксплуатационная, технологическая и иная документация на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности». То есть конкретнее: по шуму только АРМ, по ПЭВМ АРМ или испытания вне АРМ аттестованной лаборатории, причем не обязательно извне.
3. Далее по напряженности труда – наблюдение за экранами видеотерминалов – до 7 часов в смену (откуда взяли?) – класс 3.2, этого не достаточно для включения в список на обязательный МО – дополнительно хотя бы один показатель должен быть выше нормы по неионизирующему излучению.
4. То же самое по сенсорным нагрузкам – размер объекта различения при длительности сосредоточенного наблюдения более 50 % - у меня класс 2, но если бы даже был 3.1. и выше, хотя бы один показатель по неионизирующему излучению должен быть выше нормы.
5. Теперь, что касается 50%: прежде всего фактор должен быть вредным и еще должна быть проведена фотография рабочего времени, при ее отсутствии любой работник сможет оспорить результат АРМ, а при увольнении добьется восстановления на работе ну и всего остального по ТК. Так как именно работодатель должен будет доказать эти более 50%. А в фотографии должна быть подпись работника, чье рабочее место проходит аттестацию.
А вот что делать с МО вне приказа 302н у нас просто не знают. И я тоже, по приказу 55н о диспансеризации работающего населения – наша ведомственная поликлиника не имеет финансирования из бюджета по этой программе. А без МО работников РЖД скорее умрет, но не допустит.
И еще кто-нибудь видел паспорт здоровья, да и о плане проведения медицинских осмотров (обследований) у нас не вспоминают, а в суде этот вопрос всплыл, но если будет Мировое соглашение, то, скорее всего, благополучно утонет, если только судья не сделает частное определение поликлинике.
И еще, много видела вопросов по срокам МО в этом году – у нас медики пишут срок следующего МО как решили сами, могут 1 год, могут и 2 года написать, а могут и 0,5 года, соответственно на направлении на следующий МО ОК пишет до и указывает дату указанную медиками.[/JUSTIFY] [JUSTIFY]Да, наши медики сказали, что по приказу 302н они теперь только пишут выявлены или нет медицинские противопоказания, а допускать к работе или нет решает работодатель.
Изменено: Котова Елена Владимировна - 18 июня 2012 8:26
 
Доброго времени суток.
Позвольте задать вопрос по поводу оформления списка контингентов.
Суть в следующем.
Наше предприятие работает в сфере нефтяной и газовой промышленности. Находимся мы в г.Усинске Республики Коми (Район Крайнего Севера).
Производственная база нашего предприятия (основная) расположена в 18 км. от города Усинска в котором естественно есть медицинские учреждения. Остальные подразделения предприятия находятся и в 100 и в 140 км. от города, но месте их расположения имеются медицинские пункты.

При составлении перечня контингентов мы указали пункты:
4.Работы в особых географических регионах со значительным удалением мест проведения работ от медицинских учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь, включая:
4.1. Работы в нефтяной и газовой промышленности, выполняемые в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пустынных и других отдаленных и недостаточно обжитых районах, а также при морском бурении.
4.4. Работы, выполняемые по трудовым договорам в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
И соответственно указали периодичность проведения медосмотра 1 раз в год.

Вышестоящая организация указала нам на неправильность составления перечня, указав на то, что эти пункты применяются только для «Работы в особых географических регионах со значительным удалением мест проведения работ от медицинских учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь», а так как медицинские учреждения находятся рядом (до города 18 км.) то и ежегодный медосмотр по данным пунктам не нужен.
Вопрос - кто прав?
Изменено: Ковынев Андрей - 21 июня 2012 22:25
 
Цитата
Андрей Ковынев пишет:
Вопрос - кто прав?
не понятно... я пока не слышала разъяснений по этому пункту... а что говорит роспотреб?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:

а что говорит роспотреб?
У Роспотребнадзора не спрашивали
Не наш уровень
Изменено: Ковынев Андрей - 27 июня 2012 21:37
 
Цитата
Андрей Ковынев пишет:
Вопрос - кто прав?
Не буду утверждать, но мне кажется, что приведенные Вами пункты имеют ввиду всевозможные экспедиции и тому подобное, когда выехать/вылететь/выйти работнику предстоит в дали далекие, оторванные от цивилизации и поэтому не должны туда попадать язвенники и дальше по списку.
 
Подскажите пож-та, в 302н в разделе факторы трудового процесса, п.4.4.1 и п. 4.4.2 чем-то отличаются???


4.4.
Сенсорные нагрузки, в том числе:




4.4.1.
Размер объекта различения (при отнесении условий труда по данному фактору по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда к вредным условиям)
1 раз

в год
Офтальмолог

*Невролог


острота зрения

Офтальмотонометрия для лиц старше 40 лет

скиаскопия

Рефрактометрия

Объем аккомодации для лиц моложе 40 лет

исследование Бинокулярного зрения

Цветоощущение

Биомикроскопия сред глаза


Острота зрения с коррекцией при предварительном медосмотре ниже 1,0 на одном глазу и 0,8 на другом; при периодических медосмотрах - ниже 0,8 на одном глазу и 0,5 на другом глазу.
Аномалии рефракции: при предварительном осмотре — миопия выше 5,0 Д, гиперметропия выше 3,0 Д, астигматизм выше 1,5 Д; при повторных медосмотрах: миопия выше 8,0 Д, гиперметропия выше 6,0 Д, астигматизм выше 3,0 Д.
Отсутствие бинокулярного зрения.
Снижение аккомодации ниже возрастных норм.
Лагофтальм.
Хронические заболевания переднего отрезка глаз (век, конъюнктивы, роговицы, слезовыводящих путей).
Заболевания зрительного нерва, сетчатки.
4.4.2.
Размер объекта различения (при отнесении условий труда по данному фактору по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда к вредным условиям)
1 раз

в 2 года
Офтальмолог

*Невролог


острота зрения

Офтальмотонометрия для лиц старше 40 лет

Скиаскопия

Рефрактометрия

Объем аккомодации для лиц моложе 40 лет

Исследование бинокулярного зрения

Цветоощущение


Острота зрения с коррекцией не ниже 0,5 на одном глазу и 0,2 на другом глазу.
Аномалии рефракции: при предварительном осмотре — миопия выше 6,0 Д, гиперметропия выше 4,0 Д, астигматизм выше 2,0 Д, при повторных периодических осмотрах: миопия выше 10,0 Д, гиперметропия выше 6,0 Д, астигматизм выше 4,0 Д.
Отсутствие бинокулярного зрения.
Снижение аккомодации ниже возрастных норм.
Лагофтальм.
Хронические заболевания переднего отрезка глаза.
Заболевания зрительного нерва, сетчатки
 
Это опечатка
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Здравствуйте! Подскажите , как оформить проказ по предприятию " О результатах переодического медосмотра", конкретно меня интересует фраза на тех , кто не годен по определенным показаним, например по высоте.
Изменено: Оля - 9 июля 2012 14:56
Совесть - это правильный суд доброго человека
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)