Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Предварительный медосмотр. Работник прошел лишних врачей

Страницы: 1 2 3 След.
Предварительный медосмотр. Работник прошел лишних врачей, Предварительный осмотр
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.У нас есть гардеробщики. По аттестации рабочих мест вредных и опасных факторов нет и периодичность мед.осмотра не установлена. На аттестацию есть экспертиза.
Я выдала направление на предварительный медосмотр женщине на должность гардеробщика без факторов вредных на психиатра, нарколога, терапевта, профпатолог?, гинеколог, плюс анализы всякие все по 302н.
Принесла сегодня мне результаты. 2-а не нужных специалиста: окулист и невролог+не нужные анализы. Позвонила спросила почему так назначили. сказала что знает что есть вредных фактор и т.д.разругались. Вот хочу спросить на каких основаниях могли отправить на доп.врачей??? есть ли этому законное обоснование?


Гос.учреждение поэтому за лишних специалистов нам по голове надают.
 
Может было у кого-нибудь такое?
 
Цитата
наталья татаринцева пишет:
По аттестации рабочих мест вредных и опасных факторов нет и периодичность мед.осмотра не установлена. На аттестацию есть экспертиза.
Я выдала направление на предварительный медосмотр женщине на должность гардеробщика без факторов вредных
Встречный вопрос. Не понятно, на каком основании Вы выдали направление на предв м/о?
Зная причину, понимаешь суть.
 
А разве обязательно не нужно проходить психиатора и нарколога при поступлении на работу???. работаю на новом месте месяц только. Поэтому не успела разобраться до конца и в спорных вопросах отправляю по аналогии как предидущий инженер по от и тб. У нас гос. организация поэтому любую ошибку быстро находят. Раньше вопростов не было проходили и все, но недавно из пенсионного фонда пришли почему у нас 2-а человека с одной и той же должностью один специалист на одного врача больше прошел. Штраф выписали. поэтому стараюсь пока разведать что да как.
 
Цитата
наталья татаринцева пишет:
Я выдала направление на предварительный медосмотр женщине на должность гардеробщика без факторов вредных
Обязанность РБТДЛ, согласно приказа 302н, указывать ВиОПФ, а обязанность МО подобрать, согласно приказа 302н, набор врачей и мед.обследований, соответствующих указанным вами в направлении ВиОПФ.
Похоже, что МО действует по такому же принципу, как и ваша: если по закону не надо, то мы имеем право, а права наши не ограничены в таком случае....
Вы, на своё усмотрение, выдали направление - они, на своё усмотрение, провели МО.
Друг друга стоите... :D
Цитата
наталья татаринцева пишет:
разве обязательно не нужно проходить психиатора и нарколога при поступлении на работу???.
Нет. А вы каким НПА руководствуетесь, спрашивая об этом?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Это не моя система пока. Где не разобралась делаю как предидущий инженер по ОТ и ТБ делал. Просто сдесь в гос.учреждении свои особенности. Возможно роспотребнадзор когда-то потребовал так направлять. У нас спортивное сооружение. Занимаются дети, в том числе дошкольники. Могу ли я гардеробщиков тогда отправлять по 302н, прил.2, пункт 18
"Работы в
образовательных
организациях всех типов и
видов, а также детских
организациях, не
осуществляющих
образовательную
деятельность (спортивные
секции, творческие,
досуговые детские
организации и т.п.)"
Лёлька, я у вас уже спрашивала как-то по санитарным книжкам:) как думаете тогда нужны ли будут гпрдеробщикам санитарные книжки? У нас дошкольники, школьники занимаются, к тому же есть 2-е столовые, буфет
 
Цитата
наталья татаринцева пишет:
Могу ли я гардеробщиков тогда отправлять по 302н, прил.2, пункт 18
Если есть такое желание, то можете
Цитата
наталья татаринцева пишет:
нужны ли будут гпрдеробщикам санитарные книжки?
Если они не связаны со "сферой производства и реализации пищевых продуктов, питьевого водоснабжения населения, бытового обслуживания, воспитания и обучения детей", то не надо
Изменено: Лёлька - 15 января 2014 9:43
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Если есть такое желание, то можете
Это будет обоснованно? не будет не правильным???
Спасибо большое за ответы!!!
 
Цитата
наталья татаринцева пишет:
Это будет обоснованно?
Да, если эта профессия будет включена в список контингента, а фамилия в поименный список.
Только надо это вам?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
в этом-то весь и вопрос.:)))))))) надо ли это нам:)
Если логично рассудить, то получается на медомотр отправляем чтобы следить за состоянием здоровья человека. Не ухудшается ли оно от наших вредных и опасных факторов. Если факторов нет и следить не зачем. Но другой вопрос не нужно ли его отправлять на минимальных специалистов. Хотя бы на псих. и наркол. логично то что занимаются детки. и постоянно контактируют с ними. Лично мне кажется что п.18 более менее подходит. Там тот же дерматолог есть. Так сказать если рассудить не со стороны охрана труда, а производственной санитарии.
 
Цитата
наталья татаринцева пишет:
не нужно ли его отправлять на минимальных специалистов Хотя бы на псих. и наркол.
Нет таких оснований!
Цитата
наталья татаринцева пишет:
Так сказать если рассудить не со стороны охрана труда, а производственной санитарии.
Совершенно верно! - профилактика распространения инфекционных заболеваний в детском учреждении
Изменено: Лёлька - 15 января 2014 10:21
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Совершенно верно!
ТАДЫ энтим вахтёрам-гардеробщикам надыть и одёжу специальную выдавать, плащ химзащиты например, а то вдрух чё ня так.
Назад в будущее.
 
Сейчас в поликлинике была. Сказали что медосмотр обязателен при поступлении на работу. псих., наркол. терапевт, гин. для женщин +анализы. (если нет вредности). В который раз меня пытаются убедить в поликлинеке в том что нужно направлять гардеробщиков по прил 1 пункту 4.1. Физические перегрузки. но в аттестации написано что нет перегрузок ни каких. и медосмотр не треб. и есть экспертиза на аттестацию. Могу ли я направлять их по этому пункту обоснованно???
 
Вы больше слушайте поликлинических... Их дело - провести медосмотр в соответствии с договором в тех рамках, какие им предписаны.
Желание нарубитьь побольше "капусты" вполне понятно.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Граф Володье пишет:
ТАДЫэнтим вахтёрам-гардеробщикам надыть и одёжу специальную выдавать, плащ химзащиты например, а то вдрух чё ня так.
Тебе виднее... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
наталья татаринцева пишет:
пытаются убедить в поликлинеке в том что
им нужны деньги, чем больше, тем лучше... В же в магазине не спрашиваете, надо вам туда ходить за продуктами или нет...
Цитата
наталья татаринцева пишет:
в аттестации написано что нет перегрузок ни каких.
Значит ВУТ по этому фактору отсутствуют и МО не предусмотрен!!!
Цитата
наталья татаринцева пишет:
Могу ли я направлять их по этому пункту обоснованно???
Нет!
Цитата
наталья татаринцева пишет:
Сказали что медосмотр обязателен при поступлении на работу. псих., наркол. терапевт, гин. для женщин +анализы. (если нет вредности)
Если не лень, сходите и попросите у них обоснование (приказ. закон и пр....) Но лучше не тратьте время и не забивайте голову!
МО полагается, если есть ВиОПФ, т.е. те факторы, которые перечислены в приложениях к приказу 302н:
1 приложение - если класс не ниже 3.1 (примечание к приложению 1 - <2> В Перечне вредных факторов перечислены факторы, которые по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами)
2 приложение - если выполняют указанные там работы
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо большое за ответы!
 
Мне не лень спросить у поликлиники обоснование. Я уже спрашивала. Они затрудняются ответить и говорят что у них какая-то там инструкция сверху таукая. Если факторов вреднывх нет отправлять на тех специалистов которые я указывала. Только сегодня к ним ходила:)))))))))))
 
Цитата
наталья татаринцева пишет:
Мне не лень спросить у поликлиники обоснование. Я уже спрашивала. Они затрудняются ответить и говорят что у них какая-то там инструкция сверху таукая. Если факторов вреднывх нет отправлять на тех специалистов которые я указывала. Только сегодня к ним ходила:))))))))))
Наталья, поликлиника, а так же прежний инженер не могут и не должны быть для Вас ни законотворцами, ни примерами для подражания. Если так будете рассуждать, далеко не уедете, а наделаете кучу ошибок и себя запутаете. Главное для нас это действующее законодательство. для начала советую разобраться с законами, потом с локальными документами, определить а все ли верно сделано. Нельзя отправлять человека на м/о, только потому что так делал кто-то. А мед учреждения это исполнители, которые хотят денег и все
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
наталья татаринцева пишет:
медосмотр обязателен при поступлении на работу. псих., наркол.




Это не про вас? :laugh4:
У нас на работе начальство решило ввести ежегодную проверку у нарколога и психиатра!.......Видимо тоже считают, что трезвые и нормальные люди за такую зарплату работать не будут! (с)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)