Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Медицинские книжки

Страницы: 1
Медицинские книжки
 
Добрый день,
подскажите пожалуйста, где должны храниться медицинские книжки и в каком документе это прописано?
У нашей компании сеть магазинов. Можем ли мы хранить медицинские книжки в центральном офисе(где располагается отдел кадров) или они должны находиться на месте работы сотрудника, то есть в каждом магазине?
 
Наталья Подкатилина, а Вам разве ничего не говорит официальное название этого документа?
Личная медицинская книжка, заметьте: личная, а не компанейская, магазинная, организации и т.д.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Книжка конечно личная и в идеале должна быть всегда на руках у работника, но удобнее хранить их у руководителей магазинов, которые могут контролировать прохождение медосмотров и санминимумов) и в любой момент смогут предъявить книжки для проверки контролирующим органам.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Татьяна Бурьян, удобнее-то удобней, но кто и на каких законных основаниях может ЗАСТАВИТЬ работника сдать ЛМК в администрацию организации?
Хотя разобрался сам, есть такая запись в самой ЛМК, но все равно вопрос остается: я не хочу сдавать ЛМК, кто может заставить и чем мне это может обернуться?
Изменено: Квинтэссентор - 21 декабря 2013 12:39
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
бывший главБух пишет:
Татьяна Бурьян, удобнее-то удобней, но кто и на каких законных основаниях может ЗАСТАВИТЬ работника сдать ЛМК в администрацию организации?
Хотя разобрался сам, есть такая запись в самой ЛМК, но все равно вопрос остается: я не хочу сдавать ЛМК, кто может заставить и чем мне это может обернуться?
Пожалуйста, не сдавайте. Только при условии, что пока Вы находитесь на работе, книжка будет при Вас, а не дома. И при условии, что Вы САМИ будете контролировать прохождение медосмотра и санминимума и строго вовремя все проходить - т.е. бежать к руководству (точнее к сотруднику, ответсвенному за организацию вышеупомянутых мероприятий) за направлением.
Тут ничего сложного. Когда я работала в сети супермаркетов и занималась организацией медосмотров и санминимумов, я ежемесячно запрашивала у руководителей магазинов, кому и что надо пройти, закладывала деньги в бюджет на месяц, составляла списки и договаривалась с организациями о днях посещения их нашими работниками. Когда в гипермаркете работала, то все книжки были у нас с санврачем. Мы вели реестр прохождения м/о и санминимума и выдавали направления всем, у кого срок подходит. Или опять же составляли списки по книжкам и организовывали приезд врачей прямо в магазин.
А потом приходили те, кто забыл сдать нам книжку после последнего медосмотра и спрашивали "почему меня нет в списке на медосмотр, а он у меня просрочен уже на месяц, и как бы мне пройти?". И в результате, если организованные сортудники проходили всех врачей на работе, в рабочее время, то не организованные ехали в клинику сами, в свой выходной, чтобы показать свою самостоятельность)))
Изменено: Бурьян Татьяна - 23 декабря 2013 8:07
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Наталья Подкатилина пишет:
где должны храниться медицинские книжки и в каком документе это прописано?
У администрации. Написано в бланке ЛМК:
Личная медицинская книжка должна иметь печать организации Роспотребнадзора, выдавшей медицинскую книжку, а также подпись владельца и храниться у администрации организации или индивидуального предпринимателя и может быть выдана работнику по его требованию. При увольнении и переходе на другое место работы личная медицинская книжка остается у владельца и предъявляется по месту новой работы.
источник: Приказ Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 (ред. от 07.04.2009) "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.06.2005 N 6674)

Цитата
Наталья Подкатилина пишет:
Можем ли мы хранить медицинские книжки в центральном офисе(где располагается отдел кадров) или они должны находиться на месте работы сотрудника, то есть в каждом магазине?
Это вы должны сами установить, как вам удобно, при этом необходимо, чтобы была возможность предъявить их проверяющим органам при проверке.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
бывший главБух пишет:
я не хочу сдавать ЛМК, кто может заставить и чем мне это может обернуться?
Хочу, не хочу - эти фразы используются за пределами территории предприятия. Внутри: необходимо, должен, обязан..., а если нет, то скатертью дорожка...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Хочу, не хочу - эти фразы используются за пределами территории предприятия.
Внутри: необходимо, должен, обязан..., а если нет, то скатертью дорожка...
Ужсссс, как строго)))) То есть, внутри предприятия работник является бесправным, он только всем должен и обязан?)))
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
бывший главБух пишет:
внутри предприятия работник является бесправным,
Почему же! Его права оговорены в ТК РФ.... тока я там не нашла, что работник имеет право использовать требования разлиных нормативных документов по своему усмотрению....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)