Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Мед.осмотр в сторонней организации

Страницы: 1
Мед.осмотр в сторонней организации
 
Здравствуйте!
У нас при прохождении периодического мед осмотра были выявлены у двух сотрудников противопоказания к работе по профессии. Эти сотрудники по своей инициативе прошли альтернативный мед.осмотр в другом мед.учреждении, имеющим лицензию на проведение проф. осмотра. Принесли заключение о допуске к работе по профессии (приказ № 302н МЗ иСР РФ от 12.04.2011г.)

Вопрос: можем ли мы оставить их на работе, приняв за основу предоставленные сторонние заключения по тем профессиям, на которых они работают? Работодатель хочет их оставить.
Заранее спасибо.
 
А на какие профессии претендуют и какие выявлены противопоказания?
Зная причину, понимаешь суть.
 
К сожалению, эту информацию мне не предоставили.
Но если это имеет значение для ответа - то попробую выяснить.
 
К решению данного вопроса надо подходить конкретно, так как вопросов много, а именно кто проводит некачественно, может стоить расторгнуть договор с первой, а может стоит разобраться с подделкой документов второй. Но по идее руководствоваться надо на тех, с кем официальный договор. Но тут надо тоже быть внимательным, может они не достаточно порядочны.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Здесь дело скорее в другом.
Насколько я понимаю ситуацию, мы заключаем договор с мед.учреждением на проведение мед.осмотров наших сотрудников, т.е. платим за них деньги. В свою очередь мы требуем от сотрудников, чтобы они проходили данный мед.осмотр именно в этом учреждении, потому что деньги уже внесены за это дело. Но если и работодателя, и работника устраивает то, что такое заключение выдано другим мед.учреждением, то почему нельзя основываться на этом заключении?
Думаю, что можно, тем более оно выдано в соответствии с законом. Но встает вопрос о том, что учреждение, с которым у нас договор, обязано предоставлять отчет по всем сотрудникам, где будет указано, что у двоих нет допуска к работам. В случае проверки у нас будут иметься 2 заключения, противоречащих друг другу.
Что в данном случае делать – без понятия.
Увольнять сотрудников мы не хотим. Сможет ли это в дальнейшем при проверке отразиться на работодателе?
 
Я к чему, бывают ситуации, когда мед организации намеренно зарубают работников имеющих хорошую работу и з/п, я думаю мотив понятен /Мани/. работник идет в другую мед организации, получает допуск, идет в суд, восстанавливается на работу и получает компенсацию.
Зная причину, понимаешь суть.
 
У нас не такая ситуация. Был периодический осмотр, двое не прошли (аллергия, но не критично - это и есть противопоказание). Просто пошли в другую больницу и прошли мед.осмотр заново, там никаких противопоказаний не выявили. Никто никого не собирается обманывать или зарабатывать на ком-то деньги.
Вопрос заключался в том, можно ли использовать заключение сторонней организации в качестве "зеленого света" для допуска к работам? Не будет ли к нам претензий со стороны контролирующих органов при наличии двух противоречащих заключений?
 
Цитата
Мария Тряскина пишет:
Вопрос заключался в том, можно ли использовать заключение сторонней организации в качестве "зеленого света" для допуска к работам?
Это что ли по принципу я с тем, с кем выгодно?
Цитата
Мария Тряскина пишет:
Не будет ли к нам претензий со стороны контролирующих органов при наличии двух противоречащих заключений?
Не знаю как у ваших, а у нас бы были. Ну примите вы то заклбчение по которому зеленый, а тут на этом фоне НС или проф заболевание, что делать будете.

Ощущение что Вам не качество нужно, не здоровье работника, а зеленая бумажка, уж извините за грубость, но я бы для начала с исполнителями разобралась.
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)