Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

Противопоказния к работе ПЭВМ

Страницы: 1
Противопоказния к работе ПЭВМ, Противопоказния к работе ПЭВМ
 
Здравствуйте.
Нужна помощь юристов и инспекторов по охране труда, т.к. люди этих профессий не любят сантиментов, постараюсь изложить свои мысли предельно ясно и конкретно.
В октябре текущего года проходили ежегодную комиссию, так называемую диспансеризацию. Проходим мы её, начиная с прошлого года, ежегодно, до этого было раз в два года.
И офтальмолог в этот раз подписала мне допуск к работе, но предупредила, что с моим заболеванием я рискую на следующий год получить проф. непригодность.
И посоветовала, поговорить с работодателем, поискать самой возможные варианты смены проф. деятельности, так, скажем, дала мне некий карт-бланш для наиболее безболезненной смены сферы деятельности, хотя сама же и говорила, что, учитывая современные реалии жизни, я рискую остаться на улице без трудоустройства, ну или же работа с низкой квалификацией.
У меня дегенерация сетчатки, макулодистрофия (трудности с чтением, письмом, узнаванием лиц, не вижу мелкие детали и т.д.)
Работа связана с компьютером, я экономист, хоть и предполагается, что я не слежу в непрерывном режиме за экраном монитора, вроде как могу встать и отвлечься, но на практике получается, что фактически все 8 часов рабочего времени за компьютером, а в период отчётности, так ещё и дома 3-4 часа. Кто реально сталкивался с этой работой, у того не возникнет сомнений.
Отчётность же сейчас идёт вся в программах (в эл. виде) шрифт в ПО зачастую очень мелкий, не увеличивается.
Я понимаю, что здоровье не купишь и надо выбирать, т.е. срочно уходить с этой работы, тем более за последний год зрение действительно очень упало.
У врача своя правда (ей тоже не хочется рисковать в случае чего и я её понимаю), у меня своя (и жить на что-то надо, и кушать, и детей содержать), но это всё лирика, а если по существу, то меня интересует:
1. Мне сказали, что вероятность получения мною инвалидности (3 группа, рабочая) в настоящий момент равна практически нулю, т.к. многое изменилось в законодательстве, причём в худшую сторону для работника. Насколько это верно ?
2. Более благоприятная для меня формулировка увольнения для моего случая.
Будем рассматривать все варианты, как для дальнейшего возможного трудоустройства, так и для получения возможно группы в дальнейшем, т.к. всё течёт и жизнь не стоит на месте.
3. Офтальмолог мне сказала, что на следующий год просто в карте диспансеризации напишет своё заключение, что не допускаюсь к работе с компьютером и всё, но потом добавила, что если я буду настаивать, то может дать направление на МСЭК, но инвалидность мне не дадут, только напишут ограничение на работу, ну и распишут возможные профессии (рекомендации). Какой вариант для меня более благоприятен, боюсь, что с заключением МСЭК будет больше проблем по трудоустройству?
4. В этом году у нас проводилась АРМ, в исходных условиях было указано, что 70% рабочего времени проводим за компами.
5. Максимально возможное, что я смогу извлечь из этой своей ситуации ? то есть как себя вести, что и куда бежать?
Диагноз мне ставят с 2008 года, знала, что когда то это наступит, что мне придётся решать эту задачу, но оказалась не готова, т.к. ОЧЕНЬ надеялась, что это произойдёт как можно позже.
Заранее благодарна.
 
Цитата
Минзифа Салихова пишет:
диспансеризацию
Если вы проходили диспансеризацию, то к выполняемым трудовым обязанностям она не имеет отношения.
Возможно Вы проходили периодический медосмотр по приказу 302н, в связи с работой с ПК более 50% рабочего времени?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Минзифа Салихова пишет:
1. Мне сказали, что вероятность получения мною инвалидности (3 группа, рабочая) в настоящий момент равна практически нулю, т.к. многое изменилось в законодательстве, причём в худшую сторону для работника. Насколько это верно ?
Это Вам надо консультироваться у медиков....
Цитата
Минзифа Салихова пишет:
Более благоприятная для меня формулировка увольнения для моего случая
По собственному желанию.... по крайней мере, при устройство на другое место работы у Вас не будет противопоказаний....
Цитата
Минзифа Салихова пишет:
может дать направление на МСЭК, но инвалидность мне не дадут, только напишут ограничение на работу, ну и распишут возможные профессии (рекомендации). Какой вариант для меня более благоприятен, боюсь, что с заключением МСЭК будет больше проблем по трудоустройству?
Попробуйте.... у Вас всегда будет возможность не давать рекомендации МСЭК, а уволиться по собственному...
Цитата
Минзифа Салихова пишет:
Максимально возможное, что я смогу извлечь из этой своей ситуации ?
искать работу без зрительного напряжения... во избежание потери зрении 100%
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)