На главную
На главную

Организация периодических медицинских осмотров в предприятии, ведущем свою деятельность в Районах Крайнего Севера

Страницы: 1
Организация периодических медицинских осмотров в предприятии, ведущем свою деятельность в Районах Крайнего Севера
 
Подскажите, чем обосновать периодичность прохождения медицицинского осмотра для работников лесопромышленного предприятия, расположенного в РКС? АРМ не проводилась.
Изменено: Пенькова Елена - 17 Апреля 2013 13:02:34
 
Цитата
Елена Пенькова пишет:
РКС
а это что ?
 
РКС - районы Крайнего Севера
 
При приеме на работу медосмотр проходили? (ст. 324 ТК РФ)

В принципе, если не было АРМ,то вряд ли Вы как-то обоснуете МО... Сначала - АРМ, затем МО...
Изменено: Nikolay - 17 Апреля 2013 16:59:38
 
Нормы ст.324 ТК РФ соблюдены, однако меня интересует именно периодичность прохождения МО. Предприятие находится практически в черте города, работники из числа местного населения (не принимаемые из другой местности).
 
Цитата
Елена Пенькова пишет:
меня интересует именно периодичность прохождения МО
В ринципе, для большинства категорий профессий, МО проводится 1 раз в 2 года. Но есть существенное НО - Вам нужно сначала провести АРМ, иначе не определить контингенты, вернее, не "обосновать" МО, вопрос, как я понял именно в этом.
 
Цитата
Елена Пенькова пишет:
чем обосновать периодичность прохождения медицицинского осмотра для работников лесопромышленного предприятия, расположенного в РКС ?
Прочитайте п. 4.4 приложения 2 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.10.2011 N 22111)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Изучив приказ 302н, я пришла к выводу, что п.4 (в т.ч. п.4.4) приложения к приказу 302н относится больше к работникам, которые выполняют работу в условиях Крайнего Севера по договорам (назовем их "вахтовики"). Именно данная категория рассматривается в ст.324 ТК РФ: "Заключение трудового договора с лицами, привлекаемыми на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей". Понятно, что граждане, из других регионов, работающие в районах Крайнего Севера, должны проходить МО ежегодно (п.4.4 приложения к приказу). А как поступить именно с северянами?!
 
Цитата
Елена Пенькова пишет:
приложения к приказу 302н относится больше к работникам, которые выполняют работу в условиях Крайнего Севера по договорам (назовем их "вахтовики")
Вы хотите сказать, что если временно работаешь, то у тебя будут ВПФ, а если постоянно... круглосуточно находишься в таких же условиях, то ВПФ отсутствуют? :eek5:

Этот пункт касается всех, кто работает в районах крайнего севера, не учитывая время нахождения.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Прошу простить мою дотошность и очевидную, пока, некомпетентность (в должности всего две недели), но на мой взгляд п.4.4 приложения 2 все же относится к так называемым "вахтовикам" и это означает, что они должны проходить МО один раз в год. Опять же, если рассмотреть ВПФ, указанные в п.3.8. приложения 1, то там периодичность МО один раз в два года. Хочется докопаться до точного обоснования периодичности. Понимаю, что после АРМ все должно встать на свои места, но с меня требуют составить списки на прохождение периодических МО на текущий момент.
 
Цитата
Елена Пенькова пишет:
но с меня требуют составить списки на прохождение периодических МО на текущий момент.
Кто требует? И как они могут это требовать вот так, сразу и сейчас. Есть определенные алгоритмы и последовательности, что когда зачем и в каком порядке делать. Поробуйте им объяснить.
Насколько я понял, нет четкого понимания кому нужно проходить МО, а кому не нужно (по-крайней мере, в настоящий момент). Вот для этого и нужна АРМ. Тем более, если у Вас тяжело вот так определить кому нужно проходить 1 раз в год, а кому 1 раз в 2 года, то мед.организация попросит у Вас данные по АРМ. И списки контингентов в Роспотребнадзоре могут проверить, можете нарваться на внеплановую проверку (в наихудшем случае, конечно).
Если требует РБТЛ, то составьте списки по совету Лёльки. Вам-то какая разница, 1 раз в год еще и лучше будет.
 
а разве работники, проживающие в районах МКС и РКС не работают по трудовым ДОГОВОРАМ???
я из МКС унас проходят ежегодно
 
Цитата
Елена Пенькова пишет:
Изучив приказ 302н, я пришла к выводу, что п.4 (в т.ч. п.4.4) приложения к приказу 302н относится больше к работникам, которые выполняют работу в условиях Крайнего Севера по договорам (назовем их "вахтовики").
и как Вы к нему пришли!? где четкие указания на вахтовиков? или это лишь умозаключения основанные на собственных размышлениях?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Всем спасибо, порядок действий мне ясен. :flag:
 
Коллеги,
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, Работники (ИТР), геологи выезжают на объекты бурения (нефтяная промышленность), которые находятся в особых географических регионах со значительным удалением мест проведения работ от медицинских учреждений, а также недостаточно обжитых районах, при морском бурении.
Выезжают 1-2 раза в пол года на 1-2 недели для контроля выполнения работ по добыче нефти.
Необходимо ли данным работникам проходить медосмотр по 302 н (приложение № 2 п.4. 4. Работы в особых географических регионах со значительным удалением мест проведения работ от медицинских учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь, включая:.....).
Спасибо.
 
Цитата
Pushkedrilo написал:
Необходимо ли
да...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Читайте правильно трудовой кодекс! Кто должен проходить медосмотр изложено в ст. 213, работников крайнего севера там нет. поскольку проживающие и работающие в условиях крайнего севера получают компенсации, а именно, дополнительные надбавки и дни отпуска, бесплатные проезды к месту отдыха и лечения, и т.д. и т.п. Ст. 324 говорит о привлекаемых работниках из районов не приравненных к крайнему северу и они обязательно должны иметь медицинское заключение, т.е. пройти медосмотр. Местные работники должны пройти медосмотр только если условия труда этих работников являются вредными и(или) опасными. поэтому для необходимости медосмотра местных работников вам необходимо провести СОУТ, и после этого решать кому проходить медосмотр.
 
В приказ 302 заглядывать раньше 213 статьи ТК не советую, голова кругом пойдет!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)