Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Если сотрудники не прошли медосмотр

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Если сотрудники не прошли медосмотр
 
Коллеги, подскажите пожалуйста мне прислали заключительный акт по результатам периодического медицинского осмотра работников, в котором:
1) охват работников соствляет 72%;
2) имеется список работников, не завершивших периодический медицинский осмотр 5 человек;
3) имеется список сотрудников, которые вообще не прошли периодический медосмотр 4 человека.
Как мне быть в этом случае, могут ли быть штрафные санкции, как избежать этого и как правильно все это дело оформить?!Заранеее спасибо.
Изменено: Моника - 27 декабря 2012 14:42
 
Цитата
Ellena пишет:
2) имеется список работников, не завершивших периодический медицинский осмотр 5 человек;
3) имеется список сотрудников, которые вообще не прошли периодический медосмотр 4 человека.
А по каким причинам это произошло? Вы выяснили?
Цитата
Ellena пишет:
Как мне быть в этом случае
1. Выяснить, почему такое могло быть.
2. Отстранить от выполнения работ тех, кто не прошел МО.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Причины в основном были на больничном, а потом отпуск. В итоге конец года и ко мне попал сегодня вот такой заключительный акт. В рамках договора и рамок прохождения медосмотр должны были пройти с 04.10.2012года по 15.11.2012года.
 
Цитата
Ellena пишет:
были на больничном, а потом отпуск
Надо, чтобы прошли или отстранять от работы с выплатой 2/3 заработка (т.к. причины, не зависящие от работника)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Надо, чтобы прошли или отстранять от работы с выплатой 2/3 заработка (т.к. причины, не зависящие от работника)
Может теперь пусть проходят за свой счет?Но ведь новогодние праздники всетаки!
 
Цитата
Ellena пишет:
теперь пусть проходят за свой счет?
Не имеете права!!! ВЫ прозевали, а они должны деньги платить? Можете оставить без МО, пройдут после праздников, но, если, не дай, Бог, что случится (тьфу, тьфу) мало не покажется...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ellena пишет:
Как мне быть в этом случае, могут ли быть штрафные санкции, как избежать этого и как правильно все это дело оформить?!Заранеее спасибо.
А вы заключительный акт подписали? Оплату услуг провели? Акт выполненных работ подписали? Если нет, то можно еще по горячим следам быстро все уладить.Если все документы подписаны, а заключительный акт отправлен в Роспотребнадзор, то боюсь что уже ничего не сделаешь. Либо отстраняйте от работы,заключайте новый договор на этих людей и опять отправляйте их на медосмотр, либо ничего не делайте, но это грубейшее нарушение. Дай бог что бы с не прошедшими не произошел НС и к вам не нагрянула проверка.
А вы что не созваниваетесь с профпатологом во время проведения МО? Не узнаете информацию о ходе проведения..........
Лично мне наш врач звонила чуть ли не каждый день. То это надо, то то.....
 
Цитата
Ольга А пишет:
ВЫ прозевали
Ну с отпуском - действительно прозевали, а вот больничный предугадать невозможно.
Хотя при хорошей организации медосмотра и постоянным контактом с медицинской организацией все можно сделать.
 
С отпуском не прозевала, думала люди ответственные работают и до отпуска пройдут, контроль не получился сама в отпуске была две недели. Да все документы подписаны!А больница у нас государственная и общего языка найти не могу с ними!Когда звонила и спрашивала в больницу, что люди до проходили, мне ответили что программа у них закрыта, так как договор имеет определенные сроки!
 
Больше месяца давали возможность проходить медицинский осмотр!Удивляет, что народ не ответственный или я себя не правильно виду!Недавно в этом коллективе, но такую безответственность еще не видела!
 
Цитата
Ellena пишет:
народ не ответственный или я себя не правильно веду
А здесь особого ума не нужно, всё придумано:
1. ст. 214 ТК: каждый работник обязан проходить МО!!!
2. ст. 76 ТК РФ: РБТДЛ обязан не допускать до работы работника, не прошедшего МО.
3. ст. 192: за неисполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Одного, другого... отстранили с наложением дисциплинарного взыскания...остальные будут сами и приходить и спрашивать, когда им идти на МО...
Это мы проходили давно, давно... сейчас даже во сне такое присниться не может, что кто-то своевременно не прошел МО :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ellena пишет:
Да все документы подписаны!
А почему вы подписали документы зная что еще не все прошли МО?
Цитата
Ellena пишет:
!А больница у нас государственная и общего языка найти не могу с ними
Так у всех государственная. Я не знаю какой РБТД будет проводить МО в частной клинике :laugh4: В государственной больнице полный МО порядка 3000р. на человека стоит. А в частной даже боюсь и представить.....
У меня тоже профпатолог истеричка, да к тому же не грамотная в плане НПА, Приказ 302н в глаза наверное не видела. Но приходится терпеть ее истерики, что бы МО нормально прошли и рекомендации хорошие написали в акте.
Цитата
Ellena пишет:
так как договор имеет определенные сроки!
ну естественно! И за этими сроками вам надо следить.

Цитата
Ellena пишет:
Больше месяца давали возможность проходить медицинский осмотр!
У нас около 3-х шел. Хотя по приказу 2 недели на это отводилось

Цитата
Ellena пишет:
Недавно в этом коллективе, но такую безответственность еще не видела!
Елена, вот Ольга правильно все вам написала - отсраните от работы непрошедших и в следующий раз они сами побегут в первый же день МО, а за ними побегут и все остальные сотрудники :D
 
Цитата
Анна Анна пишет:
В государственной больнице полный МО порядка 3000р. на человека стоит. А в частной даже боюсь и представить.....
Анна, у нас медосмотр полный стоит 6200 рублей за человека, хочу на следующий год тендер провести и посмотреть сколько стоит, не думаю что будет больше цена!
 
У нас город маленький и конкуренция небольшая, а врачи в частных клиниках работают все с Центральной больницы.
 
Цитата
Ellena пишет:
Анна, у нас медосмотр полный стоит 6200 рублей за человека,
Ого! А вы из какого города? И что у вас за профессии?


Цитата
Ellena пишет:
хочу на следующий год тендер провести и посмотреть сколько стоит, не думаю что будет больше цена!
По тендеру цена будет естественно меньше, причем в разы. Но тут будьте осторожны! В тендерах и аукционах иногда участвуют и выигрывают такие шаражки, в которых даже врачей нет и оборудования.Да и в акте могут ушь написать.
Вот я почему и терплю истерики своего профпатолога .........скидку делают, акт хороший пишут, ну и идут на встречу при прохождении МО
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Ого! А вы из какого города? И что у вас за профессии?
Я сегодня подбивала "бабки" - МО прошли за год 1123 чел.; денег затратили чуть более 3-х млн. руб., т.е примерно 2,7 тыр за чел. ... и при том, что у всех по несколько ВиОПФ...крупный сибирский город..

Цитата
Ellena пишет:
У нас город маленький
а цена на МО как при европейской системе оплаты труда... Может вас просто элементарно имеют? :eek5:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
примерно 2,7 тыр за чел.
У меня тоже примерно так - водители 2800, программисты и операторы ЭВМ - 2100, сварщики 3000. Больше 3000 т.р точно ни у кого нет.
 
Уважаемые коллеги, добрый день! У меня такой вопрос. Работник (крановщик) не прошел медосмотр в указанные в приказе сроки. Причина - просто не захотел. Я настаиваю, чтоб его отстранили. Как это все провернуть грамотно. Работник очень вредный, написал в ГИТ на работодателя, что его спецодеждой не обеспечили, хотя просто ее не получил, весь комплект лежит и ждет его на складе. Я бы еще и руководителя его наказал, за то что нянчил и защищал несознательного работника.
 
Цитата
Александр Мальцев написал:
Как это все провернуть грамотно.
элементарно, пишите директору служебку с просьбой для отдела кадров, чтобы они отстранили работника на основании ст. 76 ТК..... к служебке прикладываете документ (типа направление на медосмотр) из которого видно, что работник должен был явиться 03122016г. к 9 час. в больницу №6 и в этом документе есть подпись работника..... из больницы берете справку, что 03122016г. работник не явился на медосмотр.....
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Александр Мальцев написал:
Как это все провернуть грамотно.
элементарно, пишите директору служебку с просьбой для отдела кадров, чтобы они отстранили работника на основании ст. 76 ТК..... к служебке прикладываете документ (типа направление на медосмотр) из которого видно, что работник должен был явиться 03122016г. к 9 час. в больницу №6 и в этом документе есть подпись работника..... из больницы берете справку, что 03122016г. работник не явился на медосмотр.....
При этом этот работник должен был поставить где-то подпись об ознакомлении с календарным графиком и под роспись получить направление на м/о.... Иначе скажет - ничего не было, ничего не знаю :dontknow:
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)