Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Заключение о профпригодности работника, или медицинская тайна

Страницы: 1 2 След.
Заключение о профпригодности работника, или медицинская тайна
 
Коллеги, столкнулся с такой проблемой.
Не знаю как в двух словах описать предысторию, но думаю это и не особо интересно.
У МУ запросил заключение о профпригодности работника за весь срок, что он у нас работает (2010-2012гг.), на что МУ дало отписку, о том, что все заключения выданы работнику на руки (вроде как ваш работник, вот у него и спрашивайте).
Я позвонил и сказал, что прекрасно знаю, что работник получил на руки, но есть у меня подозрения, что могут быть подложными.
МУ быстро сослалось на закон 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" ст.52 (врачебная тайна), попросту говоря отправили меня далеко и надолго.
Может быть кто-то с таким сталкивался и решал такой вопрос законно. Ведь работник все-таки наш и мы его отправляем на медосмотры и вроде как мы должны иметь ко всему этому доступ.Если кто-то уже знает как настоять на своем вопросе, подскажите пожалуйста.
Спасибо.
 
Цитата
Роман Сухарев пишет:
У МУ запросил заключение о профпригодности работника за весь срок, что он у нас
работает
а что заключительного акта у Вас нет?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Елена Пащенко, есть, но как я отметил, имеется подозрение, что у работника акт может быть подложным.
 
Цитата
Роман Сухарев пишет:
у работника акт может быть подложным.
У работника не может быть заключительного акта. Ему на руки выдается медицинское заключение по результатам МО. А заключительный акт МУ выдает РБТДЛ, который оформляет в соответствии с п 43. прил 3 приказа № 302н. Там и должно быть все расписано про всех работников. прошедших МО в отчетном периоде.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Роман Сухарев пишет:

Елена
Пащенко, есть, но как я отметил, имеется подозрение, что у работника
акт может быть подложным.
как акт, который вам выдает мед организация проводящая м/о, согласованный с роспотребом может быть ложным?
Вы возможно путаете справку о заключении, которая выдается работнику с заключительным актом по результатам м/о, который выдается работодателю
Зная причину, понимаешь суть.
 
Видимо придется таки-рассказать предысторию))
Ввел я Вас всех в заблуждение. Меня смутил само медицинское заключение (не акт), причем смутило оно и Роспотребнадзор.
Что касается заключительного акта - туда мой работник не попал. Дальше начинается самое интересное:
В феврале 2012 его направляют на внеплановый МО (работать в организации я начал с марта), по результатам внеочередного МО, ему выдают медзаключение о том, что ограничений к работе нет. В то же время у него находят признаки профзаболевания (вибрационная болезнь) и направляют данные в Роспотребнадзор.
Надзор составляет СанГиг характеристику и вот у них то я вижу, что во время того самого внепланового медосмотра, ему ставят фиг пойми какое ограничение и я его расшифровываю так, что работнику нельзя работать на тракторной технике (а он машинист бульдозера) и Роспотребнадзор расшифровывает это заключение точно так же!
Далее стоит, что работника направили на стационарное лечение, но об этом даже сам работник не знает, у него нету направления, нету санитарно-курортной карты и все в том же духе.
Естественно все данные о работнике в Надзор я предоставил и уже там схватились за голову из-за таких расхождений у ЛУ и работодателя. Именно после этого я запросил в ЛУ сведения обо всех осмотрах за период работы у нас, может его надо самым срочным образом снимать с работы, пока никакого казуса не вышло.
Вышло немного путано, но это только малая часть, если я начну писать все, то наверное это потянет на курсовую работу, но в двух словах выходит непонимание между Роспотребнадзором и ЛУ, ну а я как представитель работодателя просто хочу во всем разобраться досконально, для расширения кругозора так сказать.
 
Цитата
Роман Сухарев пишет:
его направляют на внеплановый МО
Роман, давайте по порядку.
1. Причина внепланового?

Цитата
Роман Сухарев пишет:
ему выдают медзаключение о том, что ограничений к работе нет.
Так записано в медицинском зключении, которое рботник принес из МУ? Как дословно?

Цитата
Роман Сухарев пишет:
В то же время у него находят признаки профзаболевания
Где это зафиксировано? Откуда это стало известно?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Роман Сухарев пишет:
Что касается заключительного акта - туда мой работник не попал.
вот из этой фразы мне кажется, что работник м/о не проходил, а сделал липовую бумажку.
а можно хотябы узнать, по Вашему направлению от такого то числа проходил работник м/о или нет? и почему его НЕТ в заключительном акте, хотя на м/о он отправлялся... не надо раскрывать мед тайну, просто нужна инфа проходил или нет
Изменено: Алена Игоревна - 2 мая 2012 14:16
Зная причину, понимаешь суть.
 
Ольга А,
1. сам попросился, начал на легкие жаловаться (давно у него операция на легкие была)
2. медицинские ограничения по профессии: нет
3. зафиксировано это в письме ЛУ по запросу Роспотребнадзора



Елена Пащенко,
Проходил, просто в заключительный акт попадают "проблемные" работники, которых поставили под наблюдение.

Меня больше смутило письмо, которое было написано смотровой по запросу Роспотребнадзора.
Теперь собственно с такими расхождениями и сам Роспотребнадзор за голову схватился.

Меня же просто интересует как можно запросить из смотровой такую же инфу, которая попала в Роспотребнадзор (они ведь тоже запрашивают в ЛУ только по последнему месту работы)

Всю историю я Вам рассказать не могу, просто это ОЧЕНЬ много печатать придется :)
Изменено: Роман - 4 мая 2012 6:57
 
Цитата
Роман Сухарев пишет:
Проходил, просто в заключительный акт попадают "проблемные"
работники, которых поставили под наблюдение.
в заключительный акт попадают все прошедшие м/о лица
сколько всего пройдено - у вас цифры сколько вы заявили и сколько прошло по акту совпадают?

Цитата
Роман Сухарев пишет:
Меня же просто интересует как можно запросить из смотровой такую же инфу,
которая попала в Роспотребнадзор (они ведь тоже запрашивают в ЛУ только по
последнему месту работы)
из смотровой точно никак
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Роман Сухарев пишет:
зафиксировано это в письме ЛУ по запросу Роспотребнадзора
А почему РПН сделали запрос в ЛУ? Откуда у них появились сведения о подозрении на профзаболевание?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ольга А, стандартная процедура. Как только выявляют профзаболевание, или намек на него, то сразу передаются данные в центр профпатологии и в Роспотребнадзор



Елена Пащенко, Попадают только "проблемные".
Пункт 2. Подлежало ПМО 83 чел, из них женщин - 21

Не явились 13, уволено 13.
Охват 100%
Это Вам краткая выписка из заключительного акта.

По цифрам все совпадает, а пофамильно только проблемники. И моего проблемника там нету.
 
Цитата
Роман Сухарев пишет:
стандартная процедура. Как только выявляют профзаболевание, или намек на него,
то сразу передаются данные в центр профпатологии и в Роспотребнадзор
Это я знаю, только выводы, которые ЛУ излагает и передает РБТДЛ в заключении и заключительном акте, не могут отличаться от выводов, переданных в РПН.
В данном случае, думаю, Вам надо написать письмо в ЛУ за пописью РБТДЛ и задать вопрос, почему так произошло и почему РБТДЛ не был извещен о подозренях на профзаболевание в установленном порядке.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Роман Сухарев пишет:
Это Вам краткая выписка из заключительного акта.
мне то она вообщем то не нужна.... видно у Вас там еще куча тайн и нелоговоренностей, поэтому давать советы бессмыслено.

Цитата
Роман Сухарев пишет:
В феврале 2012 его направляют на внеплановый МО
на внеплановый то еще много что ли народу ходило?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Это я знаю, только выводы, которые ЛУ излагает и передает РБТДЛ в заключении и заключительном акте, не могут отличаться от выводов, переданных в РПН.
В данном случае, думаю, Вам надо написать письмо в ЛУ за пописью РБТДЛ и задать вопрос, почему так произошло и почему РБТДЛ не был извещен о подозренях на профзаболевание в установленном порядке.
Сейчас в РПН уточнил - не обязано нас ЛУ предупреждать. Но сам факт передачи информации в РПН расхожий с информацией у нас такой, что даже РПН разобраться не может. В общем говоря процедура затягивается и мне можно уже и плюнуть на все, но это для меня дело новое, поэтому хотелось бы до конца разобраться в нем.


Хм, кстати даже не знаю в каком НПА прописывается порядок оповещения о профзаболеваниях.
Изменено: Роман - 4 мая 2012 8:30
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
мне то она вообщем то не нужна.... видно у Вас там еще куча тайн и нелоговоренностей, поэтому давать советы бессмыслено.
у меня то вообще никаких тайн нету, это ЛУ не дает мне информацию ссылаясь на врачебную тайну, а я Вам показал, чтобы было видно, что люди не включается в Акт пофамильно. А новый акт проверю на соответствие 302 приказу.


Цитата
Елена Пащенко пишет:
на внеплановый то еще много что ли народу ходило?
Нет, только этот работник. Жаловался на легкие из-за какой-то давней операции, а тут вдруг каким-то боком обнаружили вибрационную болезнь.
Изменено: Роман - 4 мая 2012 8:34
 
Цитата
Роман Сухарев пишет:




Елена Пащенко пишет:
на внеплановый то еще много что ли народу
ходило?
Нет, только этот работник
А какие доки выдает ЛУ РБТДЛ при внеплановых? На ОДНОГО работника? Причина внепланового? Где отчетные документы? На какой заключ акт вы смотрите?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Роман Сухарев пишет:
не обязано нас ЛУ предупреждать
Тоже позвонила своему врачу в РПН, он подтвердил, что ЛУ направляет в 3-х дневный срок при остром-сутки) извещение в РПН, тот запрашивает характеристику УТ с РБТДЛ, работник направляется на экспертизу связи заболевания с профессией. И пока не поступит выводов о наличии профзаболевания, работник сичтается годным к работе.
Работодатель в течение 10 дней с даты получения извещения об установлении заключительного диагноза профессионального заболевания образует комиссию по расследованию профессионального заболевания, возглавляемую главным врачом центра государственного санитарно - эпидемиологического надзора.
Постановление Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 "Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний"
Изменено: Лёлька - 4 мая 2012 8:40
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
А какие доки выдает ЛУ РБТДЛ при внеплановых? На ОДНОГО работника? Причина внепланового? Где отчетные документы? На какой заключ акт вы смотрите?
Хороший вопрос, я как-то даже забыл его осветить. А никаких. Передается все в тот же центр профпатологии и РПН, составляется СанГиг характеристика, проводится расследование, потом центр профпатологии делает заключение (есть/нет профзаболевание, связь с последним местом работы и т.д.) и только после всех этих процедур будет заключение.
Я то себе конечно план действий наметил и вроде как РПН на моей стороне стоит, но фиг его знает, это же все федеральные структуры. Но все равно буду пытаться доказывать что наша организация тут не при чем. И тому есть веские основания, о которых опять же ОЧЕНЬ много писать.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Работодатель в течение 10 дней с даты получения извещения об установлении заключительного диагноза профессионального заболевания образует комиссию по расследованию профессионального заболевания, возглавляемую главным врачом центра государственного санитарно - эпидемиологического надзора.
А ну это я уже прочитал))
Сейчас удивлю. Диагноз, по словам РПН, может установить только центр профпатологии, НО тут диагноз поставила смотровая поликлинника, о чем указано все в том же письме от ЛУ, а в медзаключении стоит, что годен к работе. Вот где логика?:)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)