Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Врачебное заключение ВКК

Страницы: Пред. 1 2 3
Врачебное заключение ВКК
 
Ах этот Юрьич и сюда залез,
Не стоит плакаться в подушку,
Незнание - ведь это не игрушка,
Не стоит от незнаний траги-пьес!
 
Татьяна! Такое надо?
Назад в будущее.
 
Добрый день!
Если нам в заключительном акте написали, что опред-ное кол-во работников нуждается в санаторно-курортном лечении, какие должны быть действия работодателя? Это рекомендация?
 
Цитата
Мария пишет:
Если нам в заключительном акте написали, что опред-ное кол-во работников нуждается в санаторно-курортном лечении, какие должны быть действия работодателя? Это рекомендация?
К сожалению я не знаю правильный ответ на этот вопрос.
Но исходя из практики работы и ежегодного согласования Акта в роспотребнадзоре вопросов у надзора по этому пункту пока не возникало. Законодательство тоже (или я не нашел) не обязывает работодателя обеспечивать санаторно-курортное лечение работников признанных годными к работе.
 
Цитата
Мария пишет:
Добрый день!
Если нам в заключительном акте написали, что опред-ное кол-во работников нуждается в санаторно-курортном лечении, какие должны быть действия работодателя? Это рекомендация?
По сути все что указано в заключительном акте - обязательно к исполнению.Ведь если по результатам МО работника отстраняют от работы или он нуждается в переводе на др.работы вы же это исполняете.Тоже самое касается и санкур лечения. Я вот только не помню точную формулировку в акте, завтра посмотрю как там конкретно написано. Но на практике мало кто направляет и мало кого за невыполнение штрафуют.
Мы направляем.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
По сути все что указано в заключительном акте - обязательно к исполнению.Ведь если по результатам МО работника отстраняют от работы или он нуждается в переводе на др.работы вы же это исполняете.Тоже самое касается и санкур лечения. Я вот только не помню точную формулировку в акте, завтра посмотрю как там конкретно написано. Но на практике мало кто направляет и мало кого за невыполнение штрафуют.
Мы направляем.
а по-моему, там кроме обязательств есть еще ... рекомендации

затраты на сан-кур лечение можно компенсировать через ФСС
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
а по-моему, там кроме обязательств есть еще ... рекомендации
вот я и пишу что завтра надо точно посмотреть как там сформулировано.
 
Проконсультировалась в Потребнадзоре по этому вопросу - сказали, что отправлять на сан-кур лечение по своему усмотрению (хотя формулировка в акте стоит Обеспечить). А вот амбулаторное дообследование (кому необходимо) уже обязательно.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Цитата
Мария пишет:
Добрый день!
Если нам в заключительном акте написали, что опред-ное кол-во работников нуждается в санаторно-курортном лечении, какие должны быть действия работодателя? Это рекомендация?
Это настоятельные рекомендации. Направить на санкур можно через ФСС при освоении денежных средств, выделенных на предупредительные меры (приказ Минздравсоцразвития от 10 февраля 2012 г. № 113н). Насчет как освоить эти средства и какие документы предоставить - всё в ФСС. На 2012 год Вы уже давно опоздали (срок подачи заявления - до 01 августа 2012 года). Дерзайте! Рабочие будут Вам благодарны.
 
Цитата
Мария пишет:
опред-ное кол-во работников нуждается в санаторно-курортном лечении, какие должны быть действия работодателя? Это рекомендация?
Да, это рекомендации. Так же, как и амбулаторное дообследование (с этим нужно ознакомить работника и посоветовать ему пройти это дообследование по месту жительства, в противном случае, при следующем МО он может не получить допуска к работе). А с сан-кур.лечением - это дело РБТДЛ. Но можно воспользоваться (как уже говорилось выше) средствами ФСС (20% от суммы страховых взносов, за вычетом выплат). Прикиньте, сколько это денег (спросите в ФСС) и ожете приобрести на эту сумму путевки и отправить работников, которым выданы подобные рекомендации. НО! обязательно у них должны быть работы с ВиОПФ!
Смотрите документ:
http://www.filial18.ru/predup.php
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день!
Совсем запуталась. Ситуация такая: в школе была проведена аттестация рабочих мест. У всех тренеров-преподавателей вредные условия труда кл.3.1 ( рабочая поза стоя 80%). Все были направлены на ПМО по этому редному фактору. В 2012г прошло 5 лет с момента предыдушей АРМ и заключили договор на проведение АРМ. В конце года ( перед самым новым годом) получила заключительный акт. В заключениях 5 человек не могут работать с вредным фактором 4.1 ( физические нагрузки). В начале 2013 получила материалы АРМ. У всех тренеров-преподавателей допустимые условия труда и рабочая поза стоя 56%. Что мне теперь делать с этими сотрудниками. Получилось, что последние 5 лет они работати во вредных условиях, а теперь в допустимых. При этом ни чего в тренировочном процессе не менялось? :headwall:
 
Цитата
Светлана Иванова пишет:
Что мне теперь делать с этими сотрудниками
Ничего, больше на МО не отправляйте по этому фактору и пусть работают.

Цитата
Светлана Иванова пишет:
Получилось, что последние 5 лет они работати во вредных условиях, а теперь в допустимых. При этом ни чего в тренировочном процессе не менялось?
Думаю, что первый раз не правильно были сделаны выводы по рабочей позе. Не верится, что трененр до 80% находится в позе стоя и не может даже присесть за всё это время... 56% больше походит на реальность
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Я то же думаю, что сейчас АРМ сделана ближе к реальности. Но денег на то, что бы переделать предыдущую раньше срока не дали. Первая АРМ была сделана без меня. И не могла объяснить, что на мед. осмотры за 5 лет денег потратят больше. Спасибо за ответ.
 
Здравствуйте! Коллеги, подскажите пожалуйста, по вопросу направления работников на санитарно-курортное лечение.....
Я работаю инженером по охране труда недавно и впервые с этим столкнулась :confused:
В заключительном акте нам указали:
"1.9.4. Численность работников, нуждающихся в амбулаторном обследовании и лечении: 2 чел."
"1.9.6. Численность работников, нуждающихся в санаторно-курортном лечении: 2 чел."
Расшифровки на предмет кому это нужно и по какому направлению (что лечить) в акте не указано, я фамилии знаю только со слов врача-профпатолога.
Какие документы мне нужно запросить у медицинской организации, чтобы иметь основания отправить работников на санитарно-курортное лечение (это, как я понимаю, должны быть направления конкретным людям)? Или подскажите в каком документе мне искать такую информацию?
 
Цитата
Евгения пишет:
Какие документы мне нужно запросить у медицинской организации, чтобы иметь основания отправить работников на санитарно-курортное лечение
Это рекомендации медиков. Если работник придет к вам с направлением от врача, где будет указано, что ему при МО рекомендовано сан-кур.лечение, то это и будет основанием для его направления. Но это не значит, что РБТДЛ обязан это делать!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А врачи должны были указать в акте или в приложении к нему каким конкретно сотрудникам это рекомендуется? Или они должны были только самому работнику направление на санитарно-курортное лечение вместе с паспортом здоровья оформить?
 
Цитата
Евгения пишет:
должны были только самому работнику направление на санитарно-курортное лечение вместе с паспортом здоровья оформить?
Да, про направление на сан-кур.лечение гне знаю, но паспорте здоровья должны указать. Но паспорт здоровья - это конфиденциальный документ, указанная информация там только для работника, а он, если пожелает, может ей с вами поделиться.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо Вам за ответ :rose2:
Буду разбираться с данным вопросом...
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)